LINUX.ORG.RU

Не могу вводить русские символы в части приложений

 , , , ,


0

1
 ~ % [ localectl                                                                                                                                                                             ]  1:47PM
   System Locale: LANG=en_US
       VC Keymap: ruwin_cplk-UTF-8
      X11 Layout: us,ru

В GUI-прогах (кроме браузера и Psi+) не работает русский ввод. Каретка при вводе не движется. При попытке скопировать/вставить русские надписи получаю надписи вида \u243 и подобные.
Мой /etc/locale.gen:

 ~ % [ wgetpaste /etc/locale.gen                                                                                                                                                             ]  2:00PM
Your paste can be seen here: https://bpaste.net/show/bd76f5d7f275
locale-gen выполнял, тот все три локали сгенерил.
Конкретные приложения, в которых точно не работает (тестил не все): Geany, Openshot, GIMP, Inkscape, Terminator, HexChat.
Раскладка задается при старте WM по
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:caps_toggle,compose:ralt,grp_led:scroll'

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ничего конкретного. Мне только сейчас (с час назад) понадобилось сделать несколько надписей на русском (нужны они мне почти никогда), до этого я о проблеме и не знал.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Проблема в первый раз была обнаружена час назад в GIMP - я не мог ни вставить текст на русском, ни ввести его. После чего я проверил еще несколько приложений - те же проблемы. Во Flash-приложениях тоже есть проблемы. В браузере и Psi+ ввод работает без проблем.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Не уверен, но как будто ты запорол настройки gtk.

И да, заного генерировать настройки при включении - так себе идея. А так как ты первым показал вывод localectl, то ты, видимо, под systemd и перезагружаешься постоянно. Зачем всё это?

/etc/x11/xorg.conf

Section "InputClass"
          Identifier "keyboard-all"
          Driver "evdev"
          Option "XkbLayout"    "us,ru"
          Option "XkbOptions"   "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
          MatchIsKeyboard "on"
EndSection
Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А дистрибутив у тебя Gentoo и собрал ты его «по умному», повыкидывав ненужные килобайты из системы, чтобы не засоряли. Помнятся мне такие истории успеха сборки gtk приложений без... как его, что там за локали отвечает...

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Зачем все это

Не всегда правильно работает гибернация и сон. Причину до сих пор не выяснил, поэтому для страховки просто выключаю, не используя суспенд/гибернацию.

xorg.conf

Спасибо, сейчас перезапущу иксы и проверю.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

К сожалению, правка конфига иксов не помогла =(

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я откуда знаю? Может ты pango додумался выпилить?

Вот это вопрос не ко мне, а тебе и твоим собратьям гентушникам, которые браво размахивают скальпелями направо и налево. Я только с иронией наблюдаю, как вы копошитесь и ловите проблемы на ровном месте. Начитаетесь хаутушек от американцев, которым локализация не нужна, а потом «Ой»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Но я точно помню как плакались - «ниработаит» и каждый раз оказывалось, что выпилили pango, «чтобы быстрее работало». И повторяется эта история с гимпом у куллхацкерами со времён появления этого самого гимпа. Такшта, это не просто флуд.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.