LINUX.ORG.RU

Мышевозный тайловый WM

 


0

3

Существуют ли дружелюбные к пользователю тайловые WM? Дружелюбные - значит управлять окошками можно не только хоткеями, но и мышью. Типа drag-n-drop (допустим, бросить floating-окно на границу тайла - он поделится на две части и брошенное окно станет тайлом, наоборот, утащить тайл - он станет floating и т. д.).

Вопрос не для холивара, чей WM круче. Просто интересует факт наличия или отсутствия таких WM.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от goingUp

С ходу не нагуглил насчёт управления мышью, можно пруфов? Не хочу захламлять систему установкой десятка WM только чтобы узнать существуют ли WM, поддерживающие тайлинг мышью.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

pekwm, правда не знаю, как там с тилингом.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kike

Не все привыкли так работать. На мой взгляд было бы удобно работать как обычно с плавующими окнами, однако иметь вместо рабочего стола тайловый слой, на которые можно кидать отдельные окна. Кстати, помимо прочего такой интерфейс ИМХО был бы удобен на тачскрине, но не менее эффективен с мышью. В отличии от этих ваших Metro и Gnome3.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

А что насчёт превращения плавующих окон в тайловые и наоборот с помощью перетаскивания?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

You can toggle floating mode for a window by pressing $mod+Shift+Space. By dragging the window’s titlebar with your mouse you can move the window around.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я на cinnamon пытался сделать нечто подобное. Там есть сответствующие хоткеи в разделе window tiling.

PS поддерживаю идею гибридного окружения. Чистый tiling в одномониторной конфигурации мне очень не нравится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я уже пару месяцев вынашиваю эту идею. Возможно, попробую запилить свой WM с шахматами и поэтессами, если конечно не станет внезапно лень.

Создал эту тему, чтобы понять, не сделали ли это уже за меня.

В дополнение к тому, что я уже сказал: в идеале WM должен ловить перетаскивание файлов на границу тайла, делить его, запускать ассоциированное приложение и помешать его в новый тайл (проблема будет с приложениями, которые показывают сплеш-скрин, надо будет добавлять исключения).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

awesome отлично позволяет менять размеры мышью :D как и положение float окон

fjfalcon ★★★
()

В awesome есть плавающий режим, где окнами можно мышкой управлять. Такой режим можно выставить как для всех окон, так и для какого-то конкретного отдельно.

Типа drag-n-drop (допустим, бросить floating-окно на границу тайла - он поделится на две части и брошенное окно станет тайлом, наоборот, утащить тайл - он станет floating и т. д.).

Я не совсем понял, что нужно, но думаю, что в конфиге можно будет описать такое поведение.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Поясню понятнее.

Допустим, есть тайловое окно. Я его тащу из сетки и оно становится плавующим, тайл убирается, оставшиеся тайлы занимают его место.

Или наоборот. Я тащу плавующее окно. Навожу его на границу тайлового окна и отпускаю. Тайл делится на две части (если наводил на правую/левую границу, то делится по горизонтали, если на верхнюю/нижнюю, то по вертикали). Старое окно оказывается на одной из половинок, а брошенное окно занимает другую.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Пили. Опенсорс для RMS! Больше велосипедов для трона велосипедов!

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Спасибо за пояснение, понял. Такое в awesome можно реализовать, но прийдется патчить, скорее всего.

Medar ★★★★★
()

Мышевозный тайловый WM

Очевидный i3. Алсо, в dwm тоже можно довольно кошерно таскать окошки с помощью модкея и мышки.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

То что floating-окна практически во всех тайловых WM нормально таскаются мышью, я знаю. Вопрос в том чтобы превращать их в тайловые и обратно всё той же мышью, простым драг-н-дропом.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Ты хочешь не того. Тайлинг это полное использование всего рабочего пространства, а у тебя же предполагается, что окно будет, например, только на полэкрана. И это в тайловом режиме.

Как происходит на самом деле: ты открываешь файл, запускается окно И сразу же происходит сплит пространства пополам (или не пополам, смотря как настроишь).

То, что ты хочешь сделать, больше похоже на дефолт в каком-то оффтопике. Проблема то есть в пользователе, у которого указательный палец к мышке прирос. Тут проще openbox + pytyle.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

хм, по плану можно сделать хоткей через мышку + клавиатуру, чтобы делать окно в float, не сойдет такое поведение?

з.ы. awesome

fjfalcon ★★★
()

openbox умеет простой тайлинг

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Откуда разработчику знать, что ты не хочешь свернуть старое окно и развернуть на его месте новое?

anonymous
()

Из коробки? Никакой из существующих так не умеет, но по крайней мере awesome можно будет (с трудом) расширить до такого.

Юзкейс слишком специфичен, хотя, возможно, это и удобно.

redhat
()

На самом деле тебе не нужен тайлинг. Он вообще никому на самом деле не нужен. Просто не экономь на воркспейсах и бардака из окон не будет.

Gotf ★★★
()

WMFS в своё время неплохо управлялся мышью. Но сейчас он заброшен.

OldManClone ★★
()

Кстати, подскажите WM:

1. с нормальной поддержкой двух мониторов (разное разрешение + независимое переключение рабочих столов)

2. не тайтовый или с возможностью выключить тайлы (пробовал i3, большую часть времени это менее удобно)

anonymous
()

Плюсую i3, там мышкой всё управляется на ура.

dead_PXL ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.