LINUX.ORG.RU

Убийца форкбомб, бесконечных рекурсий и прочих пожирателей ресурсов.

 , , ,


1

1

Здравствуйте друзья!
Проблема такая есть — иногда какое-то приложение начинает резко пожирать память и/или процессор. Например, можно просто в репле какого-то скриптового языка запустить бесконечную рекурсию и получить не реагирующий на действия пользователя компьютер.
OOM killer, зараза такая, не срабатывает или срабатывает через 3 часа.

Как решать проблему?

Тут вот в интернете нашёл такую программулину https://github.com/rfjakob/earlyoom

Что скажет экспертное сообщество?

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

мне для десктопа и без гемора. И пама нет и селинуха и ничего нет и не будет. И чтоб каждую прогу не запускать через cgexec какой-нибудь.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и чё там настраивать? Судя по гуглу он не настраивается. В связи с ним только упоминают vm.overcommit_memory=2 . Но это не годится, меня виртуальная память не интересует.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

ulimit.

знать бы ещё как его настроить(вернее оно тут не совсем годится). Вот бывает файерфокс жрёт много памяти и периодически процессор. Но это не страшно, т.к. комп не висит.

А тут нужно не то что какой-то верхний лимит, а динамика во времени, что-ли, когда какой-то процесс резко жирнеет и длительное время не худеет.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Плохо гуглишь. У меня в /etc/sysctl.conf vm.oom_kill_allocating_task=1. Избавляет от долгого сканирования и выбора процесса для убийства.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

OOM Killer только по вопросам памяти. Эта бомба вроде как ориентирована на CPU и, возможно, достижение максимального количества процессов в старых системах.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

OOM Killer только по вопросам памяти

Тема-то не про память. Форкбомбы - оче неприятная штука, особенно если нет управления кроме как через иксы, а ещё и 12309 может добавить, когда до свопа дело дойдёт.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.