LINUX.ORG.RU

Монтирование внешних жёстких на запись

 , , ,


0

1

Стоит Debian Jessie c MATE. Caja (местный фм), монтирует внешний жёсткий на запись руту, а всем остальным на чтение (vfat).

/dev/sdb1 on /media/usb0 type vfat (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=utf8,shortname=mixed,errors=remount-ro,user
Куда смотреть, что бы монтировалось на запись для обычного юзера?

Ответ на: комментарий от FireFighter

А, стоп, а на /media/usb0 права какие? Вообще если монтируешь обычным пользователем то должны быть права на запись (вручную попробуй).

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Багтрекер гнома, это просто ужас. Да возможно тебе нужно и в багтрекер Fedora, это просто так говорю. Еще не один багтрекер меня так не шокировал, конечно пользователи наверно их достали. Но такого неприятного отношения сразу же, я еще никогда не видел. Да и как показалось, там только дин человек и отвечает всегда. (возможно просто конечно не повезло репортил всего три бага)

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Этот каталог создаётся автоматом при подключении харда. Владелец Рут со стандартными правами

FireFighter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Никогда с udisks не работал. Завтра загуглю

FireFighter ★★★
() автор топика

надо задать права на групу plugdev
и себя в plugdev
проще всего поставить systemd
у него юниты на разделы умные очень

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

А вот оттуда. Во время установки с флешки этот ваш дебиан добавляет её в fstab и создает в /media каталоги, не раз натыкался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня дебиан уже давно, не натыкался на такое ни разу. Когда система была без udisks и других средств автомонтирования, писал флешки вручную в fstab, сейчас стоит полноценное DE - fstab в процессе никак не задействован.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Я не так давно устанавливал и stable и testing с флешки и удалял записи из fstab, ещё примерно полгода назад или больше даже кому-то здесь отвечал в теме, у него также было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

устанавливал и stable и testing с флешки

А, ну дык. Так и говорить надо было. Насколько я знаю, установочный носитель в дебиане прописывается в fstab автоматом, будь то cd или usb. Устанавливал бы с диска - там был бы сд-ром, а юсб не было бы.

Хотя по сути выходит ты прав, да. Если автор устанавливал с флешки, то запись надо удалить.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Moonshine

А я что написал? Выше прочитайте: «во время установки с флешки». А cdrom там в любом случае прописывается, независимо от того, с чего устанавливать, хоть с флешки, хоть с cd. Я же не знаю, как ТС ставил, вот я и попросил вывод fstab, может у него причина в другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, пардон, невнимательно прочитал. А дебиан с флешки не ставил.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там нет записи о внешнем харде. Срабатывает udev и, как подсказали, udisks2

FireFighter ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.