LINUX.ORG.RU

Linux для бабушек

 ,


0

1

Мне нужно в деревню бабушке передать настроенный ноутбук.

Из требований

-skype

-браузер (chrome) (социалочки и рецептики нямки)

-google hangouts

-какой то принтер canon из современных

Только очень хочется такую DE что б типа как android была.

Несколько кнопочек, иконочки. всё.

Ни рабочих столов, ни входов-выходов-паролей, включил - работает, выключил - кнопкой.

Интернет там через вай фай, но «за роутером» не быстрый. Качать-обновлять - уныло.

Может посоветуете что то готовое под бабушко-линух

p.s. я когда то покупал ноут с предустановленным линухом, там что то такое телефоноподобное было, но снёс сразу, и вспомнить теперь не могу название.



Последнее исправление: APM (всего исправлений: 2)

Xfce же. Можно настроить все под себя.

garik_keghen ★★★★★
()

Круто! Запили новый дистр: granny linux.

crutch_master ★★★★★
()

Ни рабочих столов, ни входов-выходов-паролей, включил - работает, выключил - кнопкой.

Настрой автологин. Кнопки спрячь.

anonymous
()

ChromeOS,Skype работает как андройд приложение.

brothermechanic ★★★★★
()
Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мсье знает толк в извращениях!

По теме: Согласен с первым оратором, поставить XFCE или любое другое легковесное DE, все панели и прочие свистоперделки убрать, оставить рабочий стол с кучей ярлыков или с доком.

Готового ничего нет.

vladimir_putin
()

Ставь Убунту LTE. LTE позволит скажем через год обновить чохом и вероятность что всё сломается по идее меньше.

По умолчанию в качестве DE там чудо-юдо под названием Unity. Применив воображение, можно сказать, что это такой ведроид. И вообще как ты себе представляешь андроид без тач-скрина?

Canon из новых это плохо. Вечно дров нет. Что забавно, т.к. Canon это тот же HP в механике по крайней мере. Точнее, HPшки проектирует Canon.

anonymous
()

когда то покупал ноут с предустановленным линухом, там что то такое телефоноподобное было

xandros?

amorpher ★★★★★
()

Slackware

там в коробке XFCE4+KDE4, лучше KDE4, но жрёт побольше (за то и софт удобный, и его достаточно).

Только очень хочется такую DE что б типа как android была. Несколько кнопочек, иконочки. всё.

ставишь дефолт XFCE4 or KDE4, ну и тыкаешь несколько кнопок в настройках. И получаешь искомое.

emulek
()

Поставь ей eOS Luna с автологином, там настроек нет на поверхности, как раз для бабушек.

amorpher ★★★★★
()

ИМХО убунта с чистым Юнити.

Zhbert ★★★★★
()

skype

Отвалится в любой момент, как только МС решит, что пора там что-то ещё глобально обновить.

Несколько кнопочек, иконочки. всё.

openbox?

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну ему же надо как на телефоне, ЛОЛ. LTS все же понели.

только пакеты там старье, как погляжу. vlc 2.1, на дворе 2.2 сто лет как. толку от их саппорта. такие вещи там вообще бэкпортировать принято?

anonymous
()

icewm с кнопочками в панельке без меню + rox для кнопочек

плюсы:

бабушка не сломает, т.к. ломаться нечему.

я когда то покупал ноут с предустановленным линухом

имхо meego

anonymous
()

Можно поставить любой дистрибутив с KDE, к примеру, можно Fedora взять.

Deathstalker ★★★★★
()

Из телефоноподобных вспомнился xPUD. Но он дохлый, и софта там, считай, нет. Но идея хорошая.

Советую какой-нибудь crunchbang с pcmanfm-ом, запущенным в режиме рабочего стола.

crunchbang — потому что вспоминаются треды с компьютерами для пожилых людей, и там часто всплывал он или ещё что-то дебианоподобное. Вроде как в этом дистрибутиве хорошо приготовлен openbox, а натянуть pcmanfm это пара кликов.

А, рабочие столы не нужны… Ну тогда панель tint2 можно приделать, деревяннее не придумаешь. Значки в git-версии точно есть, насчёт стабильной не уверен.

batekman ★★★
()

Если нужно как андроид, то почему не андроид?

Deleted
()

Телефоноподобное — Gnome Shell или Unity, вероятно. По крайней мере сейчас они самые телефоноподобные

Daiquiri
()

Несколько кнопочек, иконочки. всё.

В KDE есть такое. В настройках рабочего стола включается.

Unicode4all ★★★★★
()

google hangouts

Бабушка не осилит. Даже я до сих пор не осиливаю.

vurdalak ★★★★★
()

Недавно попросила меня подруга поставить на ноутбук матери (предбабушкинского возраста) «какой нибудь линукс». Показал всякие DE, но выбор пал почему-то к моему удивлению на KDE, причем в оформлении от ROSA (которая десктоп фреш). Последнюю и поставил. Пока довольные, в восторге от лаунчера «как в телефоне», говорят: «Почему нас всю жизнь запугивали этими вашими линуксами, тут же всё проще чем в виндах».

Уже даже сами сменили обоину, установили VLC и отрегулировали профили управления питанием ноутбука.

spectr00 ★★★
()
Последнее исправление: spectr00 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.