LINUX.ORG.RU

Убунту, крон не хочет без логина, бида

 ,


0

1

Такая бида: запиливаю в десктопной убунте (14.04, обновлена сегодня) скрипты, пару рутовых, в /root/, пару юзерских в /home/goury/, делаю их +х, пишу в соответствующих кронтабах */1 * * * * /path/to/my/awesome/script, всё работает.

Но работает оно ровно до проверки на рестарт при отключении питания. А после рестарта не работает вообще ничего.
Но стоит влогиниться юзером и крон внезапно начинает работать как надо.

Вопрос: как сделать так, чтобы оно работало без логина юзером в настольной убунте?
Что они там такого сломали по сравнению с сервачной что крон не работает до логина?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

То есть если скрипт упростить до одной строки типа:

#/bin/bash
/bin/date >> /tmp/tmpfile
то он тоже не работает без логина?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Скрипт упрощён до

sh /home/goury/cron


Судя по /var/log/syslog — оно даже не пытается

Goury ★★★★★
() автор топика

пишу в соответствующих кронтабах */1 * * * * /path/to/my/awesome/script

А если не в кронтабах, а в /etc/cron.d/somefile — */1 * * * * USERNAME /path/to/my/awesome/script — тоже не работает?

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Если бы всё было так просто — я бы сюда не пришел.
Суть проблемы: крон не работает до логина. Вообще никак.
В апстарте написано стартовать, но эта сука ждёт логина вместо стартования.
Когда он наконец стартует — всё работает как надо.
Хоть из крона, хоть не из крона, хоть от любого юзера, с любыми окружениями.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Вообще никак.

:(

P.S.: Хотел спросить насчёт # ps ax | grep crond, но вовремя понял, что для этого тоже нужно залогиниться. Хотя...

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

да, это «кронтаб -е» и «кронтаб -ю юзернейм -е»

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

надо будет попробовывать

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Походу выпилили.
Файл есть, права на него нужные есть, но ничего из него не выполняется.

Т_Т

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldManClone

init надо лечить...

У меня как-то раз было, в самописном скрипте забыл '&' в конце строчки поставить... Загрузка даже до getty не доходила, да...

OldManClone ★★
()

Что-то не так делаете, у меня работает без логина. Есть задачи как от рута, так и от обычного пользователя. Создавались командой [sudo] crontab -e.

Версия Убунты любая (7.04-14.10).

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Я правильно создаю задания.
И точно так же правильо созданные задания на убунтосервере работают прекрасно.
На убунтоесктопе я до этого не давал заданий крону.
А ещё я правильно создаю задания через судо кронтаб -ю**** -е и тоже ничего не работает до логина.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Блин, ты столько дней тут уже голову морочишь, а необходимую информацию предоставлять не хочешь. Будто это нам надо чтобы у тебя всё работало. Могу предположить что у тебя используется шифрование диска, монтируемое при логине. Либо в скриптах своих используешь su или sudo, они ожидают ввода пароля.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Ничего из этого.
И ещё раз повторюсь: крон даже не пытается ничего делать. Это видно по логам.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

ставь красную шапку, в ней никогда таких проблем нет, за 6 лет меня centos никогда такой фигнёй не заставил страдать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня в Убунте за 8 лет также. ТС скорей всего что-то сломал (натвикают там своими твикерами), проблема единичная. Если погуглить его проблему, такие жалобы только у тех, у кого шифрованные диски.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Я убунту последний раз пробовал в 2012, поставил её тогда потому,что прочитал, что в ней хорошая поддержка была usb модемов из коробки, мы ездили в Туапсе к моему деду, и там другого интернета не было, я кол-ву багов ужаснулся, но чему я больше всего удивился, это тому, что calculate kde работала дольше чем убунта на 1,5 часа....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Какие баги-то? Почему я их не наблюдаю?

calculate kde работала дольше чем убунта на 1,5 часа....

Ой, о чём с вами разговаривать, если вы сравниваете дистр с DE...

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

калькулей это дистрибутив с несколькими де в поставке, я написал с каким я использовал, а убунта с юнити была по стандарту. и она меньше работала от аккомулятора на ноутбуке.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Убунта это в первую очередь дистр. У меня кеды, например. Баги в юнити != баги в убунте. А всякие низкоуровневые вещи, такие как крон, Каноникал вообще не трогает, оно копируется из Дебияна как есть. Кеды там тоже ванильные.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

Такие жалобы много у кого и у всех разные причины. И у меня какая-то разная тоже. Не такая, как у них.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Если бы я нагуглил ту, которая у меня — сюда не пришел бы спрашивать

Не нагуглил, потому что других причин нет.

What_nick
()

А что должен делать скрипт и как контролируется, что он не запускается до логина?

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Он должен раз в минуту проверить запущенность другого скрипта и запустить в случае незапущенности.
Ничего не работает, в логах о кроне ничего нет.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я сейчас в Тае, скрипт в Москве, удалёнки на тот комп нет.
Приеду — накопипащу.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Лол, а тред создал с какой целью тогда? «Давайте поразмышляем абстрактно» что ли?

Без доступа к системе это на рен-тв обращаться надо, спросить телепатов и прочих экстрасенсов.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И ещё раз повторюсь: крон даже не пытается ничего делать. Это видно по логам.

Но от других демонов логи то ведь пишутся? Наверное, имеет смысл не со скриптом, запускаемым из crontab, колдовать, а написать свой job (здание) для upstart и пусть оно для начала раз в 3-5 секунд выводит в файл дату и список процессов. http://ubuntologia.ru/blog/server/4615.html

Запускать, наверное, где-нибудь пораньше: ″start on starting rc RUNLEVEL=[06]″, хотя не знаю, что там в 14-ой убунте, может и не такое условие старта нужно. И подождав немного времени залогиниться, остановить это job и изучить, что там происходит в системе с процессами пока нет залогиненых пользователей.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.