LINUX.ORG.RU

2015-fontconfig.conf

 , , ,


0

1

Собственно вопросы у меня по шрифтам. Есть каталог /etc/fonts с содержимым, в основном: conf.avail conf.d fonts.conf. Сейчас в ~/.config/fontconfig организовал подобное, какие-то патчи для сглаживания наложил на freetype и пересобрал, теперь вопрос по конфигам встал. Так вот откуда их в обще грабить/брать?(1)

Я вот сейчас сравниваю /etc/fonts/conf.avail в слаке и мяте, и скажу я Вам в мяте этих цифра-название.conf файлов гораздо больше и соотв. симлинков в conf.d будет побольше. И вот сейчас набирая этот текст я вижу, что англ. и рус. буквы по стилю какие-то другие что ли. И вопросик, как определять что за конфиг в данной форме нужен и соотв. может еще какие-то .conf решения из сети посоветуете?(2)

Далее, попался интересный конф. 70-no-bitmaps.conf , так вот как я выяснил именно из-за него у меня моноширинные шрифты вырубались,

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
<!-- Reject bitmap fonts -->
 <selectfont>
  <rejectfont>
   <pattern>
     <patelt name="scalable"><bool>false</bool></patelt>
   </pattern>
  </rejectfont>
 </selectfont>
</fontconfig>
я конечно убрал его симлинку (мной!) созданную, но как заметил в мяте она есть и там терминус на месте, а тут пропал и не знает случаем кто-нибудь почему так?(3) fonts.dtd есть в каталоге систему в которой пропал терминус.

На счет стиля-и-конфигов пока писал, вот как местами слепились шрифты: http://tau.rghost.ru/60199704/image.png
но в то же время видно, что для некоторых более-менее идеально и не понятно как определить к какому такому стилю-конфигу он/а обращается?(2)

★★★★★

Ответ на: комментарий от NK

фонтконфиг инфиналити
фритайп2 инфиналити

все

а про исструкции - в галерее был срин «красивый awesome» ищется по тегу, там есть коммент с подробным описанием что как

советую тупо снести все настройки, поставить чистые пакеты, поставить инфиналити и пилить по тому ману

результатом доволен будешь ты :3

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

ну спасибо, я только не вижу там последовательности в которой собирать, для каких версий пакетов применимы патчи и патчи накатывать в какой последовательности

И вот этот файл загадка для меня
https://github.com/bohoomil/fontconfig-ultimate/blob/master/freetype/infinali...
у меня так с ним ничего и не получилось, да и в обще странный он какой-то если свои преустановки фритайпа я после перезапуска приложения различие заметить могу, то с этим infinality-settings.sh только после перезагрузки, как я вспоминаю...

Да и в обще на инфиналити все как-то свелось... Я же просто хотел узнать ЛОР к примеру под каким номером-конфига.конф обитает и как определить?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

В Ubuntu из коробки шрифты очень хороши, но и Infinality ставится из PPA в два клика пару команд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Ubuntu из коробки шрифты очень хороши

знаю, что хороши, что почему-то в других дистрах подобного и не удается вытворить(

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

меня так с ним ничего и не получилось, да и в обще странный он какой-то

Лучше оригинальный использовать

https://github.com/Infinality/fontconfig-infinality

то с этим infinality-settings.sh только после перезагрузки, как я вспоминаю

Зависит от того, куда его при упаковке засунут. Обычно пакуют в /etc/profile.d или /etc/X11/profile.d (или аналог). При этом достаточно релогина.

Если хочешь посмотреть как правильно собирать, то смотри на

http://git.altlinux.org/people/cow/packages/?p=fontconfig-infinality.git;a=su...

http://git.altlinux.org/people/cow/packages/?p=libfreetype-infinality.git;a=s...

Там и патчи суммарные есть, и по спеке видно в каком порядке накладываются. Если что непонятно - спрашивай.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

знаю, что хороши, что почему-то в других дистрах подобного и не удается вытворить(

В других дистрах очень часто из-за патентных ограничений libfreetype собирают без поддержки нормального сглаживания. Тут одним fontconfig не отделаешься - нужно пересобирать.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

очень часто из-за патентных ограничений libfreetype собирают без поддержки нормального сглаживания

про это знаю, Патрик, к слову, коммент оставил и закомментировал наложение патча:
http://taper.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware-14.1/source/l/freetype/...

# The line below enables code patented by Microsoft, so don't uncomment it
# unless you have a license to use the code and take all legal responsibility
# for doing so.
# Please see this web site for more details:
#   http://www.freetype.org/patents.html
#zcat $CWD/freetype.subpixel.rendering.diff.gz | patch -p1 --verbose || exit 1
или ты про ключ сборки какой-то еще имел в виду?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

или ты про ключ сборки какой-то еще имел в виду?

Я как раз про патчи. У Патрика, кстати, патч включает только субпиксельное сглаживание, а хорошо бы еще субпиксельный хинтинг включить, раскоментировав строчку

#define TT_CONFIG_OPTION_SUBPIXEL_HINTING
Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

субпиксельное сглаживание

а все вспомнил, пробовал все же http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/how-to-optimize-fonts-in... и сейчас попробовал

Шрифты похожими, как в ubuntu становятся, но в то же время более мыльными и радужными, не знаю может просто после пропатчинга непривычно глазам еще, но мне в общем результат, когда только субпиксельное сглаживание нравится

http://git.altlinux.org/people/cow/packages/?p=fontconfig-infinality.git;a=su...

сейчас смотрю, а как там стили применяются?

# ./infctl.sh setstyle

Вернее так, я правильно понял и дальше выбираем?

Вопрос о накипевшем, вот где я только видал infinality результат как-то разочаровывал, вот ссыли на git ALT кинул, помню Simply выходил там инфинит из-коробки (вроде бы), в общем, не посоветуешь ЛивСиДи с этим inf, если есть, не знаешь/ете ли?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Шрифты похожими, как в ubuntu становятся, но в то же время более мыльными и радужными,

Ну а теперь нужно смотреть на настройки - в /etc/fonts/conf.d должны быть 10-antialias.conf, 10-hinting.conf, 10-style-full.conf (или 10-style-light.conf если хочется толстенькие шрифты как в убунте), 10-sub-pixel-rgb.conf (это если у тебя порядок пикселей на мониторе rgb), 11-lcdfilter-default.conf. Хотя я все таки рекомендую infinality - он убирает оставшуюся небольшую часть радуги.

сейчас смотрю, а как там стили применяются?

# ./infctl.sh setstyle

Вернее так, я правильно понял и дальше выбираем?

Да, все так.

помню Simply выходил там инфинит из-коробки (вроде бы), в общем, не посоветуешь ЛивСиДи с этим inf, если есть, не знаешь/ете ли?

Все что с префиксом live подойдет

http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/simply/

Только бери последний выпуск, я точно не помню когда infinality добавили.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

знаю, что хороши, что почему-то в других дистрах подобного и не удается вытворить(

За все уплачено.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

в /etc/fonts/conf.d должны быть 10-antialias.conf, 10-hinting.conf, 10-style-full.conf (или 10-style-light.conf если хочется толстенькие шрифты как в убунте), 10-sub-pixel-rgb.conf (это если у тебя порядок пикселей на мониторе rgb), 11-lcdfilter-default.conf

Ну вот я в мяте смотрю, симлинки и пара файлов в каталоге следующее:

┌─[ /etc/fonts/conf.d 
└─$ ls
10-antialias.conf                          57-dejavu-serif.conf          69-unifont.conf
10-hinting.conf                            58-dejavu-lgc-sans.conf       70-no-bitmaps.conf
10-hinting-slight.conf                     58-dejavu-lgc-sans-mono.conf  80-delicious.conf
10-scale-bitmap-fonts.conf                 58-dejavu-lgc-serif.conf      89-tlwg-garuda-synthetic.conf
11-lcdfilter-default.conf                  60-latin.conf                 89-tlwg-kinnari-synthetic.conf
20-unhint-small-dejavu-lgc-sans.conf       64-01-tlwg-kinnari.conf       89-tlwg-loma-synthetic.conf
20-unhint-small-dejavu-lgc-sans-mono.conf  64-02-tlwg-norasi.conf        89-tlwg-umpush-synthetic.conf
20-unhint-small-dejavu-lgc-serif.conf      64-11-tlwg-waree.conf         89-tlwg-waree-synthetic.conf
20-unhint-small-dejavu-sans.conf           64-12-tlwg-loma.conf          90-fonts-nanum.conf
20-unhint-small-dejavu-sans-mono.conf      64-13-tlwg-garuda.conf        90-synthetic.conf
20-unhint-small-dejavu-serif.conf          64-14-tlwg-umpush.conf        90-ttf-bengali-fonts.conf
20-unhint-small-vera.conf                  64-21-tlwg-typo.conf          90-ttf-devanagari-fonts.conf
30-metric-aliases.conf                     64-22-tlwg-typist.conf        90-ttf-gujarati-fonts.conf
30-urw-aliases.conf                        64-23-tlwg-mono.conf          90-ttf-kannada-fonts.conf
40-nonlatin.conf                           65-droid-sans-fallback.conf   90-ttf-malayalam-fonts.conf
45-latin.conf                              65-fonts-persian.conf         90-ttf-oriya-fonts.conf
49-sansserif.conf                          65-fonts-takao-gothic.conf    90-ttf-punjabi-fonts.conf
50-enable-terminus.conf                    65-fonts-takao-mincho.conf    90-ttf-tamil-fonts.conf
50-user.conf                               65-fonts-takao-pgothic.conf   90-ttf-telugu-fonts.conf
51-local.conf                              65-khmer.conf                 99pdftoopvp.conf
57-dejavu-sans.conf                        65-nonlatin.conf              README
57-dejavu-sans-mono.conf                   65-wqy-microhei.conf
и по мне, шрифты в xubuntu и xfce-mint отличаются, но вернемся к слаке...

Пробовал подсматривать патчинг freetype и fontconfig из aur, https://aur.archlinux.org/packages/fontconfig-ubuntu/
подкидывать конфиги из мяты, результат все равно другой, к сожалению, шрифты какими-то толстыми становились

рекомендую infinality - он убирает оставшуюся небольшую часть радуги

попробовал altlinux-7.0.4-simply-i586-live-dvd5 - шрифты из-коробки жирные черные, но без радуги по-бокам, да, пока дальше не смотрел, может другой инф-конфиг выбрать надо... Пока что я кажется выйгрышь от Infinality вижу, это всякие .conf на борту

---

И кстати, возвращаясь в вопрос в 1 сообщении, я нашел решение по странности в ЛОР странице и шрифтов на ней,
в общем, вот http://repository.slacky.eu/slackware-14.1/system/webcore-fonts/3.0/src/README
И для других страниц подобного характера помогает, именно когда .conf-файлы на месте, а не только шрифты стоят

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Спасибо,

Infinality

неа, у меня кстати не Infinality на скрине, там SUBPIXEL_RENDERING без HINTING и часть конфигов.conf для conf.d из mint взял,подкинул.

Но все равно знаешь в мяту загружаюсь - шрифты лучше кажутся, а так пробовал патчить убунтовскими патчами fontconfig и freetype совершенно другая картинка получается( Чем та которую показал и чем так которая в мяте-убунту наблюдается,
у меня есть предположение что может пути для шрифтов в патчах где-то прописывается чуть по другому, чем как Патрик делает... но пока то что показал это самое лучшее что получилось(

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

ХЗ, что там такое, я сам, как перескочил на кеды, с ШГ намучался. Хотя, в гнуме и форках и даже в е17 шрифты были отличные. От чего зависит — хрен знает, не иначе, от погоды на Марсе.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну Ubuntu они в основном Unity, т.е. она у них как основное DE - может еще это берет. Я XUbuntu пробовал мне в ней шрифты то же каким-то не такими показались, в мяте мне кажется у меня другие и да, я смотрел /etc/fonts/conf.d/ там-и-там все таки немного другое наличие сим.линков на ../conf.avail/ , дальше не вникал.

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Юнити я вообще практически не пользовал. Посмотрел, поплевался и удрал на гном. А там, что в оригинальном, что в мате с корицей различий никааких не обнаружил. В Lubuntu, кстати, ШГ из коробки присутствует, лечил ковырянием в настройках методом тыка.

Hurenweibel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.