LINUX.ORG.RU

PPPOE в Fedora Workstation

 , ,


0

2

Привет всем,пожалуйста подскажите-как настроить проводное соединение pppoe в Fedora Workstation(21).На других системах настраивал через NM. А тут никак.Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Hasek

Да, только в начале нужно создать файл с настройками подключения с именем твой_провайдер и расположить его в определённом месте.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

расположить его в определённом месте

В каком,какой файл?

sergey66578
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Определенное место, как понимаю: /etc/ppp/ppp.conf Конкретно что писать в файл уже не подскажу, так как сам не делал. Может ТС знает, если раньше настраивал.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Поищи в меню сетевые соединения

У меня четыре года Debian,я знаю про «сетевые соединения» Там такого нет.Может тут какой-то новый способ?

sergey66578
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Не обязательно именно ppp.conf, там как раз должен лежать файл с именем «твой_провайдер»

Ну и смысл, что вы ТС написали, вы ему конфигурацию под его провайдера предоставите?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: Поищи в меню сетевые соединения от sergey66578

Настраивай руками, у лучше удостоверься, что установлены дополнения для networkmanager, а именно поддержка vpn.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Твоя проблема в том, что ты поставил Федору с гномом, где до сих пор (?!) не добавили DSL в nm. Поставь Федору с любым другим DE — там такой ерунды нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

в 21 федоре нагородили

Добавлял пакет rp-pppoe -ничего не меняется.Может есть тут пользователи федора?Измучился уже...

sergey66578
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Федору с гномом

Знаю,федора с крысой подключается без проблем...Но мне надоела крыса,хочу гном.Может есть ещё способы?

sergey66578
() автор топика

yum install NetworkManager-adsl

thesis ★★★★★
()
Ответ на: vpn от sergey66578

нет пункта с DSL

Просветите кто-нибудь автора NM, что PPPoE не имеет никакого отношения к DSL.

AS ★★★★★
()
Ответ на: Федору с гномом от sergey66578

Попробуй присмотреться к совету thesis выше. Сам проверить не могу — компьютер с Федорой очень далеко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergey66578

Странно. В состав rp-pppoe должны входить pppoe-status, pppoe-connect, pppoe-relay. pppoe-setup, pppoe-sniff, pppoe-start, pppoe-wrapper, pppoe-stop, tkpppoe. Попробуй пересобрать rp-pppoe из исходников.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве ?

Однозначно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/PPPoE

Бред какой-то. :-)

Начало правильное:

PPPoE (англ. Point-to-point protocol over Ethernet) — сетевой
протокол канального уровня передачи кадров PPP через Ethernet.

И, далее, масло масляное:

Стоит отметить, что некоторые поставщики оборудования
(Cisco и Juniper, например) используют термин PPPoEoE
(PPPoE over Ethernet)

:-)

Там (на wiki) надо зачистить и поправить. Видимо, такие же писали, как автор NM.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey66578

Точно не знаю, возможно после установки появятся сетевые соединения, но щас спецом проверил, нету их. rp-pppoe есть. Попробуй через него настроить. Sudo pppoe-setup и вперёд с песней. Только сначала набери ip link, что бы узнать имя интерфейса.

sergio1204 ★★★
()

Установи pppoeconf, ввели pppoeconf в консоли, появится простой пошаговый интерфейс, создавать никаких файлов не придётся.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от AS

Я б не вмешался, если б не тот факт, что у меня DSL-интернет в своё время был именно через PPPoE. Но ладно, я не буду спорить о том, чего не знаю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Стоит отметить, что некоторые поставщики оборудования
(Cisco и Juniper, например) используют термин PPPoEoE
(PPPoE over Ethernet)

Понятно, откуда это полезло. В RFC 4603 были введены некоторые дополнительные значения для NAS-Port-Type. Только вот это для разделения и учёта клиентов, не более того (NAS-Port-Type - RADIUS-атрибут).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что у меня DSL-интернет в своё время был именно через PPPoE

DSL-оборудование вполне себе работает ethernet-бриджом. Но это же не означает, что ethernet непременно привязан к DSL.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Всем спасибо,буду тыкать.Если не получится,поставлю федору с крысой,и потом поставлю гном.А может и Calculate попробую,раз-уж и так красноглазый. :)

sergey66578
() автор топика
24 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.