LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 , , , ,


0

1

С Линуксом я не так давно знаком. Синий экран и другие грехи виндовса привели к установке mint 16 cinnamon. Через две недели сменил его на mate, потом на xfce и lxde. Узнал про арч, но так как мало знал и умел, попробовал manjaro xfce, a потом lxqt. Купил недавно себе ноут acer v7, i5, Intel HD, 256 SSD, FullHD. Очень понравился тачскрин но с manjaro от него мало толку. Пробовал ubuntu gnome, openSUSE, fedora, но и с ними те же проблемы. Требования:

ОБЯЗАТЕЛЬНО 1. Полная совместимость с тачем. 2. Поддержка всех Fn + «n» комбинаций.

Желательно 1. Qt 2. Rolling.

Спасибо за внимание и советы.


Ответ на: комментарий от m0rph

Нанисал об этом разрабочикам манжаро и на ихнем форуме, но никто не смог или не хотел помочь. А сам не знаю что и как делать. Думал что нужные драйвера и настройки найду в других ядрах/дистр.

petrea
() автор топика

Очень понравился тачскрин

А вот и школьники подтянулись.

Желательно 1. Qt 2. Rolling.

Арчекеды.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Написал что пробовал fedorа. Хуже не встречал.

petrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerguy

в Fedora + GNOME всё должно быть ок.

В багополигоне всё ок никогда не было.

anonymous
()

Сегодня для разнообразия посоветую... Так, сегодня слепой выбор пал на Hanthana Linux. Designed to cater the needs of Sri Lankan computer users who are unable to access Internet frequently, with many most-wanted applications built in.

То, что надо.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Жене удобнее в chrome/firefox/итд зумить двумя пальцами и листать одим. У каждого свои причуды и возраст тут не причём.

Арчекеды если бы небыло проблем о которых писал в требованиях.

petrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Удивлён как быстро вы догадались что я из Шри-Ланки и редко пользуюсь инетом! Благодарствую!

petrea
() автор топика

Манжаро? Что за говносборка?

Смена дистра тебе мало поможет с тачем, если проблема в ядре.

a1batross ★★★★★
()

В убунте все работает из коробки, если не работает значит тебе нужно что-то доустановить.

w1nner ★★★★★
()

calculate единственный дистрибутив на котором ВСЕ железо у меня завелось из коробки на всех машинах(в том числе и ноутах). Так же встречал хорошую поддержку железа на gentoo LiveDVD но я его давно не тестил, да и опыт нужен там что бы все поставить.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Знал бы я синомим «что-то» в убунте...

petrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrea

Если не готов к осилению документации и вики - уходи с линуксов, пока не поздно.

DeadEye ★★★★★
()

1. Полная совместимость с тачем. 2. Поддержка всех Fn + «n» комбинаций.

От дистрибутива не зависит. Пробуй последнюю убунту, если из коробки не взлетает, 99% смысла дальше шаманить нет

Rolling

Gentoo или Arch

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrea

Так осваивай. Пользование линуксом подразумевает умение разбираться в документации.

Потому, что если тебя не выручила openSUSE (с моей точки зрения, один из самых простых-из-коробки дистрибутивов), значит, случай действительно тяжёлый. Попробуй калькулейт, как тебе тут советовали, если нет - готовься погружаться в мир англоязычной документации, если она не поможет - багрепортов, фичреквестов и прочей переписки с разработчиками.

Ах да. Из install-friendly дистрибутивов можно ещё ROSA Desktop Fresh R4/R5 попробовать, если тебя не пугает, что её в России делают.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Учту ваши советы, спасибо.

Я готов к изучению документации, но про multitouch гоголь мне мало и не внятно рассказал. Вот и решил спросить у опытных, может есть дистибутив без моих проблем. А если нет, подскажут где и что искать. Спасибо всем и берусь осваивать калькулейт и генту.

petrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrea

Я все же назову дистр дистром, если он предложит хотя бы свой пакетный менеджер, а не гуй к нему. Единственное исключение — убунта, там ребята действительно стараются.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я все же назову дистр дистром, если он предложит хотя бы свой пакетный менеджер, а не гуй к нему.

Хоть я и сижу на дебиане, который отвечает твоему критерию, но нахожу сам критерий несправедливо строгим. Например, openSUSE по-твоему тоже не дистр, ибо использует RPM? А между тем, это один из самых логичных и вменяемых дистров (по крайней мере, в 2012 году был, более новые версии я не щупал).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну да, я забыл о них. Можно сказать иначе, что дистр не стоит на месте, а пытается делать вообще что-то свое, а не паразитировать, во. И во всяких манжаро я вижу лишь паразитов. В минте тоже видел раньше, успели переубедить.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Все дистрибутивы паразитируют на красношапке, которая двигает вперед линуксовый стек. Это неважно.

Поясняю за манжаро: это такая убунта для арчлинукса. Простая графическая установка (у них даже инсталлятор похож на убунту лол), дополнительные тулзы для конфигурации и управления пакетами. Проблема дистрибутива в их стратегии сборки пакетов, точнее в том, что они имеют 3 своих репозитория (unstable, testing, stable), но сами ничего не собирают, а просто перетаскивают из арча и отстаивают перетащенное в каждом из репозиториев некоторое фиксированное время. Я очень сильно сомневаюсь, что команда 10 человек тщательно тестирует все пакеты, скорее всего они просто, скажем, лежат недельку в тестинге, а по завершению срока внезапно становятся «stable». В результате иллюзия стабильности, потенциально за счет безопасности - фиксов-то они не делают.

Все остальные основанные на арче «дистрибутивы», это как правило тупо изи инсталл сборки, некоторые, как bridge и antegros очень кривые (бридж у меня даже не запускался, например). Арчбанг тут вне конкуренции, ну может еще evolution. Ничего особо плохого тут не вижу, так как свой старый нормальный инсталлятор арчеразрабам стало лень поддерживать и они его выкинули, теперь установка голого арча это приключение на уровне stage1 генты.

Есть еще чакра, которая kde-only, любые не qt приложения поставляет в самодостаточных пакетах - бандлах. Не совсем роллинг, и скоро перекатятся с пакмана на свой пм

А так да, оп. Хочешь роллинг, бери либо генту/кальку либо арч. Вопрос только в том, хочешь ты компилять или нет (меня например еще раздражает сам портеж - огромная херовина из миллиардов мелких файлов). Поддержка железа одинакова абсолютно во всех линуксах, разница только в искоробочности.

Midael ★★★★★
()

Trisquel попробуй. Не Qt и не Rolling, но каков вопрос таков и ответ.

anonymous
()
4 июля 2015 г.

Здравствуйте!

Я рекомендую:

ALTLinux

Slax

Runtu

Knoppix

Я так думаю. To my mind.

anonymous
()

винду не предлагаю, такие балбесы должны мучаться и страдать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrea

Если твой выбор падет на Gentoo или основанные на ней дистрибутивы, то не забудь почитать wiki

Silencer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.