LINUX.ORG.RU

Debian: репозиторий с «неправильным софтом»?

 , , ,


0

1

Всем доброго дня. Коллеги, а подскажите: неужто никто так и не додумался сделать репозиторий с «неправильным» софтом под дебиан? Skype, teamviewer, vmware player, google chrome, google earth, вот это всё. Я понимаю, что можно начать кидаться в меня какашками и призывать не пользоваться проприетарщиной, но как же свобода выбора?)) Есть ли какие-то объективные причины, почему этого софта нет в non-free, и почему под всё это нет отдельного репа? Обидно вдвойне, что из виндового аналога apt-get, что зовётся chocolatey, поставить можно практически весь бесплатный софт под винду.

deb http://eclipxe.com.mx/debian ./ 

У хрома есть свой репозиторий, гуглирс есть в репах contrib/nonfree

bkarm
()

и почему под всё это нет отдельного репа

потому что ты не сделал.

и таки отдельные репы иногда даже есть, но именно что отдельные и возиться с ними всеми уныло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bkarm

У хрома есть свой репозиторий

Вот круто было б, если б всё в одном месте; но за ссылку огромное спасибо - нагуглить почему-то не получалось.

stav_artefakt ★★
() автор топика

репозиторий с «неправильным» софтом под дебиан

contrib non-free

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Все есть в aur для нестолманноугодного дистрибутива

Честно говоря, будь у арча stable-ветка (аналогичная по свежести/стабильности debian testing), уже б перешёл. Но проблема в том, что мне ну никак нельзя допускать простоев в работе, а в арче на 100% быть уверенным нельзя. Посматриваю на gentoo, но там компиляция, что тоже не хорошо.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ok, другой вопрос: для opensuse есть software.opensuse.org, где есть поиск по всем вообще репозиториям. А есть такое для дебиана?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Арч по надежности как раз на уровне дебиановского тестинга. Развалиевается все у тех, кто бездумно подключает арчевские testing-ветки.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

packages.debian.org

Спасибо, конечно, за то, что взял на себя роль кэпа, но было б ещё круче, если б ты читал сообщения, прежде чем на них отвечать. Сначала ты рекомендуешь репозитории contrib и non-free, о которых и я, и все остальные прекрасно знают, и где, очевидно, нет тех пакетов, о которых я говорил в первом сообщении темы; потом отправляешь на packages, хотя есть очевидная разница между понятиями «поиск по всем репозиториям», и «поиск по официальному репозиторию всех веток».

Благодарю, что постарался помочь; но в следующий раз читай вопрос прежде, чем ответить.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Есть ли какие-то объективные причины, почему этого софта нет в non-free, и почему под всё это нет отдельного репа?

Объективная причина почему этого нет в non-free - всё перечисленное потенциальное шпионское ПО. Объективная причина почему нет отдельного репозитория - это никому не нужно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Арч по надежности как раз на уровне дебиановского тестинга.

Хм, потыкать бы в сравнительные обзоры, да вот где ж их взять. Логика подсказывает, что arch testing должен где-то соответствовать ветке debian experimental, а arch stable ветке debian unstable. Можно, конечно, поставить арч, создав usb-flash, настроенную для работы на случай непредвиденного факапа.

Тогда ещё вопрос (можешь ответить, можешь тыкнуть носом в документацию): к примеру, стоит у меня yaourt, и хочу я сделать полный апгрейд системы, но так, чтоб пакеты из репов обновились на последние версии репов, а из аура, соответственно, до последних версий aur. Как это сделать? ЕМНИП, в последний раз, когда я тыкал арч, он пытался обновить всё до версий из aur, но я могу ошибаться.

stav_artefakt ★★
() автор топика

google chrome

skype

teamviewer

Знатный ты любитель жрать кактус. Столько ненужно в одном треде.

DeadEye ★★★★★
()

Интересен ответ на вопрос, а чтож на сайте обновлений микрософт та же проблема с софтом что ты перечислил? :)

Frost ★★★
()

Есть ли какие-то объективные причины, почему этого софта нет в non-free

Да, причина есть. Их лицензии запрещают распространение. Скачать себе ты можешь, а вот раздавать — нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Знатный ты любитель жрать кактус.

Ну скажи, как от этого избавиться (ну, кроме chrome, который можно на chromium заменить). Skype запрятан глубоко и используется в виде pidgin-skype, но это не освобождает от необходимости его устанавливать.

Про teamviewer: вот недавно мне надо было срочно настроить одной девочке VPN (сама не умеет, и объяснять, как, долго); админских прав на комп нет. Всё, что я сделал: сбросил ссылку на запускной файлик teamviewer, и через 2 минуты уже настраивал ей комп. Если подскажешь адекватную open-source альтернативу - скажу большое спасибо; но только учти, что я - в Santiago-de-Chile, а девочка - в Подмосковье, и мне нужна стабильная и быстрая связь на такие расстояния.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Интересен ответ на вопрос, а чтож на сайте обновлений микрософт та же проблема с софтом что ты перечислил? :)

Не правда, в chocolatey всё есть :)

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, причина есть. Их лицензии запрещают распространение. Скачать себе ты можешь, а вот раздавать — нет.

Хм. А как arch, gentoo, freebsd этот вопрос обходят? Я так понимаю, что там лицензия не нарушена, так как скачивание происходит каждый раз при установке. Но что мешает сделать также в debian, сделав пакеты skype-installer, teamviewer-installer и так далее? Для ms fonts ведь так сделано.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Потому что в дебиане люто флюродросят на штольманоугодность.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Это где ты находишься? В Гренландии?

В Чили. Я и удивился, когда на mirror-list глянул, что Южная/Центральная Америка вообще не представлена, при том, что линуксоидов тут много больше, чем в РФ. У студентов, к примеру, в большинстве случаев Linux, потом - Mac, и только потом - Windows. Более того, люди даже приучены слать файлы в odf, что особенно порадовало.

Б-г неспроста придумал виртуалки.

Если навернуть, например, иксы, то виртуалку вряд ли запустишь :) А иксы в арче как-то ломали, ЕМНИП. Потому флешка - надёжнее.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Но что мешает сделать также в debian, сделав пакеты skype-installer, teamviewer-installer и так далее?

Ничего не мешает. Ты сам вполне можешь заняться и создать нужные пакеты. Существует процедура поиска менторов для загрузки в репозиторий. Если ты готов взять на себя ответственность по отслеживанию работоспособности этих утилит — вперёд!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А вот ты мой ответ внимательно прочитал?

есть Firefox.

Оба они - кактусы, если честно. Там свои косяки, там - свои. В firefox нет двух нужных мне расширений или их аналогов: Font Changer (позволяет настроить шрифты для каждого сайта) и TV/Radio de Chile (позволяет смотреть все местные телеканалы, в том числе кабельные). И вот только не надо, что телек не нужен :) Очень помогает включать фоном для того, чтоб привыкать к местному произношению.

Кактус - Tox + Jabber.

Супер! Давай инструкцию, как добавить туда людей, у которых есть только skype, и будешь на 100% прав.

Кактус, VNC + ssh.

Ты выше ответ прочитал? Я так и представляю, как звонит мне девочка, у которой vpn не работает, а я её прошу установить cygwin, openssh, и всё остальное... Если есть что-то, что может заменить teamviewer при моих условиях (один из случаев описан выше), ещё раз говорю, дай ссылку, и получишь лучи добра.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты сам вполне можешь заняться и создать нужные пакеты.

Понял, спасибо за ответ. Меня просто удивило, что до сих пор никто этого не сделал :)

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Меня просто удивило, что до сих пор никто этого не сделал

Да таких «удивительно, что никто ещё не сделал» полно. Все просто ждут, и поэтому пока не сделаешь сам, ничего не появится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

В биореактор!

Ты не поверишь, но в Америках таких - 80%. Причём не только среди windows-пользователей; на linux и mac - то же самое.

Кстати, в этом-таки есть резон. Скайп устанавливается и настраивается на любой системе за 2 минуты; на мобильных - также. Имеет текст и голос, группы, и так далее. Имеет синхронизацию сообщений между всеми устройствами. Фактически, единственная альтернатива ему - это google hangout, а ни разу не jabber. Правда вот не гуглил, есть ли у hangout полноценный десктоп-клиент.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да таких «удивительно, что никто ещё не сделал» полно.

Ну в debian их не так уж много. Тем более удивительно, что многие вещи есть в арче, но нет в дебе. К арчу вот присматриваюсь, да нестабильность пугает...

stav_artefakt ★★
() автор топика

У Дебиана довольно грустно со сторонними репозиториями. Как вариант — искать в ppa, скорее всего заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Ну в debian их не так уж много.

Мне не хватало софта, которого не существует в принципе.

Поставить какую-то обособленную программу в Debian проблем не составляет. Если есть deb пакет, можно сделать локальный репозиторий, для rpm есть alien, tar.gz можно просто распаковать в /opt, при установке из исходников можно создать пакет checkinstall'ом.

Сложнее, когда ставить нечего.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если есть deb пакет, можно сделать локальный репозиторий, для rpm есть alien, tar.gz можно просто распаковать в /opt, при установке из исходников можно создать пакет checkinstall'ом.

Да я в курсе, но это какой-то windows xp way получается. В идеале хотелось бы просто набрать aptitude install programname, и получить готовое. Вот сейчас смотрю на AUR - там состояние близко к этому; но вот не совсем ясно, насколько стабильными и рабочими окажутся программы оттуда. Потому как такой путь ценен лишь тогда, когда программу можно не только поставить, но ещё и без проблем использовать.

stav_artefakt ★★
() автор топика

не буду говорить что для всёго этого есть альтернативы, не буду:) vmware player вообще странно, когда столько виртуализационщины существует, чего ради то?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

не буду говорить что для всёго этого есть альтернативы, не буду

Не надо. Потому, что их не существует. Читай тред выше.

vmware player вообще странно, когда столько виртуализационщины существует

Ну, в vmware есть возможность включить unity-режим, и вытащить ярлык запуска виндовой программы в линуксовое меню (либо на рабочий стол, кому как нравится). Вкупе с возможностью без всяких проблем пробросить linux-папки в vmware и сделать их общими, получаем практически полностью бесшовную интеграцию. Вплоть до того, что ты можешь кликнуть на файле в linux и открыть сразу же файл в виндовой программе из-под vmware. А тот же virtualbox даже не может windows-приложения в панель задач linux прокинуть...

По хрому, скайпу и teamviewer отвечал выше.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Гугель окончательно помешался на вебе, так что нет. Есть, конечно, плугин для хрома.

Ну, то есть получается, что альтернативы скайпу на самом-то деле нет.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

даже не догадывался что такие задачи могут стоять

Я пример привёл; на самом деле, там много плюшек. Если говорить о Workstation, то с неё ещё можно частично рулить VMWare ESXi Server, что тоже удобно и круто. Потому как в плане сервеной виртуализации более удобного и надёжного решения, ещё и бесплатного, просто нет, насколько я знаю.

Единственное, чего я не знаю, можно ли unity-режим пробросить при рулении с workstation серверной версией. Насколько я понимаю, можно; надо будет попробовать.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Есть, если только всех друзей перетащить на это: http://www.linphone.org/ но на реальный, физический телефон позвонить нельзя, только виртуальный (учитывая что за всё время я так никому на реальный через скайп не звонил и оно мне не нужно, меня устраивает более чем)

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

если только всех друзей перетащить

За ссылку спасибо, интересно. Вот проблема в том, что скайп юзают не только друзья, но и клиенты. Правда, клиентов я приучаю в любом случае в почту писать, ибо нефиг: скайп быстро забывается.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.