LINUX.ORG.RU

Набор софта для сборки окружения на базе чистого WM

 , ,


2

2

Хочу попробовать WM+отдельные софтины вместо KDE. С браузерами всё ясно, вместо плеера будет mpd+какой-нибудь GUI, WM - Openbox или Awesome (прокомментируйте, пожалуйста. Что порекомендуете попробовать?). Собственно, с чем не определился:

  • Файловый менеджер. Мне нужен со встроенным терминалом (следующим за переходом в ФМ) и способный ходить по ftp://, mtp, необязательно webdav, windows-шара. Есть такие, кроме Dolphin? MC не предлагать.
  • Панель. Думаю заюзать Xfce-шную. Нужно меню (желательно, со встроенным поиском), апплеты монтирования устройств, NetworkManager, звукорегулятор (Pulse).
  • Рабочий стол/блокировка экрана/прочие мелкие причиндалы. Что посоветуете поставить?
★★

Тебе решать и тебе пользоваться! Если OB - постоветую посмотреть в сторону Crunchbang, а там уже выпиливать/допиливать. Если нужно - могу свой базовый список скинуть.

Ignatov ★★★
()

Панель. Думаю заюзать Xfce-шную. Нужно меню (желательно, со встроенным поиском), апплеты монтирования устройств, NetworkManager, звукорегулятор (Pulse).

В случае с awesome - стандартную, в случае с openbox - tint2 или lxpanel. Меню для awesome можно генерить при помощи xdg-menu. Апплеты - ищи проги, которые умеют трей. В случае с awesome часть можно реализовать на lua.

Рабочий стол/блокировка экрана/прочие мелкие причиндалы. Что посоветуете поставить?

Ненужно/i3lock/
gmrun - запускалка приложений.
viewnior - просмотр изображений.
mpd - музыкальный плеер. В случае с awesome можно забубенить апплет управления для панели.

Может, завтра, что-то ещё вспомню - напишу.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

WM - Openbox или Awesome

Решать тебе, а мой совещательный голос за Openbox. Среди прочего, на оффсайте есть инструкция по замене им штатного WM KDE. Соответственно, в процессе миграции на набор приложений можно будет некоторое время пользоваться KDE+Openbox.

Панель. Думаю заюзать Xfce-шную.

Правильно думаешь, я считаю. По сравнению с tint2 и прочими standalone-панелями плюс в том, что на нее можно положить все апплеты Xfce. В частности, управлялка mpd, монтирование устройств и регулятор громкости там есть (и что важно, они не тянут за собой весь Xfce).

viewnior и gmrun выше уже советовали. Добавлю эмулятор терминала lilyterm. Кстати, на оффсайте Openbox'а есть (раньше точно был) список разнообразных программ, полезных и не очень.

dexpl ★★★★★
()

WM - openbox. Файловый менеджер - Thunar
Панель - fbpanel
Индикатор раскладки fbxkb. Выключение - shutdown-dialog
Рабочий стол - А нужен ли? иконки на столе - idesk.
obkey - настройка хоткеев в openbox
obmenu - настройка меню openbox (иконки в меню не умеет, надо вставлять вручную)
Терминал - sakura
Настройка тем GTK - lxappearance
Сеть/Wireless - wicd

lnx
()
Последнее исправление: lnx (всего исправлений: 3)

Твои запросы DE-специфичны. Ты хочешь взять отказаться от DE, но при этом хочешь такой же огромный комбайн. Пересмотри свои взгляды на жизнь.

funeralismatic ★★★
()

FVWM + FvwmButtons, FvwmPager, FvwmIconMan, Fvwm......

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.