LINUX.ORG.RU

Есть ли профит в переходе с KDE на Awesome (любой другой минималистичный tilign-wm) на домашнем десктопе?

 ,


1

1

Нет-нет, я ничего не путаю и знаю, что KDE - DE, а Awesome - WM.

Но тут я имею ввиду то, что есть ли смысл отказаться от самого KDE (всего, что входит в метапакеты KDE, KWin, KDM, etc) в пользу Awesome WM + разный софт на разных тулкитах. Есть ли смысл?

Пробовать-то, разумеется, я пробовал, но вот слишком уж много надо перетачивать с моей текущей конфигурации для такого... основательного юзания Awesome, а если не понравится - то и вертать все обратно, что вряд ли будет интересно. В целом штука понравилась - удобно и быстро! Да и Gentoo на нетбуке будет быстрее собираться, чем с полным KDE...

А что выбрали Вы и почему?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Выбрал awesome, ибо на 27" тайлинг рулит и педалит.

А вообще их же вроде можно вместе использовать.

najlus ★★★★★
()

А что выбрали Вы и почему?

Долгое время сидел на тайлинге, ещё в арче. Было очень быстро, но не очень удобно. Бытует мнение (одна бабка сказала), что awesome можно допиливать до идеала вечность, как любой другой тайлинговый WM. Сейчас сижу на Gentoo+KDE, так же было ещё на старом нетбуке со слабеньким Celeron. Теперь у меня X240 (ух, успел купить, пока цены не взлетели). Тут и кеды быстро собираются, да и про stage4 мне недавно подсказали, так что переустановок с нуля больше не будет.

Есть ли профит в переходе с KDE на Awesome

Плюсы - быстрее собирать, быстрее работает, прост в настройке
Минусы - юзабельность, и постоянное ощущение, что WM юзает тебя, а не ты его.
P.S. Всё вышесказанное - исключительно моё личное мнение, основанное на моём же личном опыте.

kosc
()

Не имеет. KDE достаточно шустрое и легко настраиваемое. Если у тебя 2G памяти и выше, то этого достаточно. IMHO с Awesome больше намучаешься с настройкой. Хотя, конечно, зависит от того, какие у тебя требования к интерфейсу.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

А вообще их же вроде можно вместе использовать.

Можно, разумеется. Но в моем представлении KDE - свистелки и навороты, а awesome + разный софт - минималистичность :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Да железо-то нормальное... то ли покрасноглазить хочется, то ли KDE достал мелкими багами (ага, плазма падает. хоть и из-за плазмоидов, но все же. и вот, гадство, kwin косячит немного в 4.14.3...)

//thx :D

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosc

Бытует мнение (одна бабка сказала), что awesome можно допиливать до идеала вечность, как любой другой тайлинговый WM

Вот того и боюсь - lua знаю, видимо, не будет настройке конца-края...

Тут и кеды быстро собираются

Вау. Быстро? 4 ядра по 3.8, SSD, ОЗУ 8 гигов - пару часов минимум, вот только недавно обновлял.

да и про stage4 мне недавно подсказали

А так, кстати, можно с любым дистрибутивом linux, или даже с Фряшей :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Вау. Быстро? 4 ядра по 3.8, SSD, ОЗУ 8 гигов - пару часов минимум, вот только недавно обновлял.

Под быстро я имел в виду ВНЕЗАПНЫЙ переход с Celeron 877 на Core i5-4200U. По сравнению с тем, что было - быстро. К тому же, я собираю не все кедоприложения, а только нужные. По мере надобности добавляю.

kosc
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

В таком случае подскажите, пожалста: к единому виду (чтобы у приложений и gtk, и qt была точь-в-точь одна тема) сильно сложно привести без костылей?

veco
() автор топика

А что выбрали Вы и почему?

awesome, сейчас думаю о i3. Кеды не натяну, ни в жизни, для меня - не юзабельно. Хотя! Был тут товарищ - megabaks, его kde выглядело прилично.

riso
()
Ответ на: комментарий от kosc

Под быстро я имел в виду ВНЕЗАПНЫЙ переход с Celeron 877 на Core i5-4200U. По сравнению с тем, что было - быстро. К тому же, я собираю не все кедоприложения, а только нужные. По мере надобности добавляю.

А, тогда да, все ясно. Но вот выбирать приложения из кучи метапакетов KDE... как у вас всех терпения-то хватает?! О_о

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Но в моем представлении KDE - свистелки и навороты, а awesome + разный софт - минималистичность :)

Отбрось ненужные и бессмысленные стереотипы - они лишь мешают.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Отбрось ненужные и бессмысленные стереотипы - они лишь мешают.

Не, это не стереотип, я не так выразился. Проще говоря, я выбираю между толстым KDE + кучей его софта и минималистичным wm, в котором будет только нужный софт. Вот так точнее :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Да было бы за что. Кстати, сейчас заходя в кеды чуйствую себя неуютно. К тайлингу привыкаешь. Хоткеи там всякие и все такое.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Есть в нем что-то такое, все-таки :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

не юзабельно

Как по мне, то наоборот - весьма юзабельно, но, постоянная идиосинкразия с кедами почему то все время присутствует. Gtk как то ближе, хотя продолжаю сидеть на kde.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от veco

USE=gtkstyle для dev-qt/qtgui, и в qtconfig появляется «Стиль интерфейса: GTK+». Выбираешь его и qt начинает подхватывать тему gtk+2, которую можно установить чем угодно (например lxappearance).

У меня всё в едином тёмном стиле - одинаковые темы для gtk2 и gtk3 и gtkstyle у qt4.

Использую:
awesome wm
gpicview - просмотр картинок (gtk2)
pcmanfm - файловый менеджер (gtk2)
pidgin - общалка (gtk2)
clementine - плеер (qt4)
skype (qt4)
virt-manager (gtk3)
file-roller - гуёвый открыватель архивов (gtk3)
juffed - текстовый редактор (qt4)

Всё красивенько, только в настройках Скайпа надо тоже выбрать «Стиль GTK+». Алсо, скайп можно научить слать системные уведомления вместо его собственных. Ещё бы стим научить делать так же - было бы вообще шикарно.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)

А мне неудобно использовать awesome на двух мониторах, я выбрал openbox. А вот на ноутбуке он неплохо смотрится.

w1nner ★★★★★
()

С двумя мониторами есть, это нормально умеют только тайловые :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Не хочется заморачиваться по поводу хоткеев по переключению приложений между мониторами. (т.е. какое приложение на каком мониторе расположено)

w1nner ★★★★★
()

Есть. Можно постить в галерею скрины со всякой уродливой маргинальщиной «Привет, 80-е!», в которой разбираешься только ты.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

1. переключение рабочих столов на одном мониторе, а не сразу на всех

2. разное разрешение мониторов

В KDE это уже появилось?

anonymous
()

Стоит, но не следует отказываться от кед. У меня на десктопе весь софт от кед практически. На ноуте кеды с установленным осомом в качестве вм

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Этот софт был бы интересен, если бы не тянул за собой тонну всяких ненужных непомуков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от veco

Да железо-то нормальное... то ли покрасноглазить хочется, то ли KDE достал мелкими багами (ага, плазма падает. хоть и из-за плазмоидов, но все же. и вот, гадство, kwin косячит немного в 4.14.3...)

Поставь KDE5.
http://www.liveinternet.ru/users/1452305/post84386370/

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

Можно, но я шрифты поломал, и они выглядят ужасно.
http://storage7.static.itmages.ru/i/14/1219/h_1418992400_6097669_9e8b8e1356.png

Свалил всё в кучу. Слева направо:
lxterminal, clementine (qt4), virt-manager (gtk3), pcmanfm (gtk2). Обычно они аккуратно расфасованы по своим рабочим столам при помощи правил awesome.

Как видишь, qt даже скроллбар из gtk темы подтягивает.
Алсо, java приложения выглядят просто отвратительно (swing же светлый, плюс поломанные шрифты).

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Lol!

Надо будет как-нибудь попробовать, истории успеха уже были, вроде...

veco
() автор топика

Awesome. Но не из-за компеляния, а из-за удобства. Все остальное до жути неудобно.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да, действительно выглядит похоже. Буду пробовать с гтк2/3. Спасибо!

riso
()
Последнее исправление: riso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так они все равно не работают, а места хватает. Зато он удобный. Да и с жирностью либ вроде ж в 5 решили немного?

sehellion ★★★★★
()

Есть. Для тех, кто знает чего хочет от десктопа. Очевидно, что ты к ним не относишься.

anonymous
()

Перешёл с Xfce на awesome, очень жалею, что не перешёл на него раньше. KDE пробовал раза два, но это комбайн, в нём есть всё, но ничего нужного мне при этом нет, зато хлама — валом.

Если работать — awesome, если поставил и забыл — KDE.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

в Дженте есть kdebase-startkde, самый минимальный KDE. его и поставил, потом доставил КДЕ-ные приложения по минимума: никаких пределок и свистелок.

Deleted
()

Тебе шашечки или ехать? Если второе — KDE.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

их немного: ark kde-base/dolphin dolphin-plugins gwenview kate kcalc kcontrol kfilereplace kmenuedit kmix kolourpaint konsole kopete krename ksnapshot ktorrent okular powerdevil sweeper.

у меня, во всякслучае

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от veco

Ага, у меня почти такой же экран. В плане дизайна ничего не мешает сделать минимализм. Так что, вопрос стоит только в прожорливости (нетбук же).

Hurenweibel ★★
()

Советская народная мудрость:

Жигуль купил — три года ездишь, потом непрерывно чинишь, а Москвич купил — три года непрерывно чинишь, потом ездишь.


Вместо Жигуля подставляем KDE, вместо Москвича, соответственно, Awesome.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Так что, вопрос стоит только в прожорливости (нетбук же).

Работает все отлично, скорее напрягает время сборки. Но, увы, обновлений не будет до стабилизации пятых кед - можно жить спокойно :)

veco
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.