LINUX.ORG.RU

FreeBSD и лептоп

 , , ,


0

2

Сап, ЛОР. Пишет тебе вечный аноним который сделал себе веменный аккаунт для того чтобы задать тебе вопрос. Дело в том что я покупаю себе новый лептоп и ОЧЕНЬ хочу FreeBSD(ОЧЕНЬ т.е предлагать альтернативы в виде Линукса мне не надо). Какой НОВЫЙ(именно новый, синкпеды 2005 года меня не интересуют) ноутбук выбрать чтобы всё работало? Сам смотрб на ноутубки сертифицированные под Линукс. Из кандидатов у меня Thinkpad E531, Dell Inspiron 3542, Fujitsu Lifebook AH544. Как у фряхи с вайфаем и энергосбережением? cast Izen

у фряхи и с вайфаем и с энергосбережением и с быстродействием и с поддрежкой железа полная жо

можно пояснить, почему тебе это чудо хочется в 2014(5) году?

unt1tled ★★★★
()

Главное чтоб видеокарта была nvidia, а остальное не так важно. Если хочешь фряху, можешь попробовать PC-BSD, она уже настроенная, минимум телодвижений.

можно пояснить, почему тебе это чудо хочется в 2014(5) году?

Очевидно же, покрасноглазить/похвастаться перед одноклассниками.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Собрало в себе всё то что я люблю в линуксе. Соурс бейзед(с бинарниками для больших пакетов), порты, огромные репы и прочие ништяки

fgrgffg
() автор топика
Ответ на: комментарий от fgrgffg

Ну так ставь, в чем проблема? Да, с драйверами в фряхе проблемы, может не работать wifi или bluetooth-мышка. Можешь не осилить русские шрифты, но в целом работать можно.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fgrgffg

Велика ли вероятность того что не заведётся что то важное?

вероятность 100%

про камеру можешь забыть, про всю переферию тоже

с вайфаем, хибернацией (особенно просыпанием) будешь бугуртить и тыкать в кнопку ВКЛ пока мать не убьешь

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fgrgffg

по хорошему тебе нужно смотреть железо бука и есть ли его поддержка во фре. К примеру с лан адаптером Realtek RTL 8111F который в Fujitsu Lifebook AH544 я нагуглил это http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=53&t=38059

в общем все в таком духе. В приоритете дрова на вафлю, сеть. А вообще ставь генту.

riso
()
Ответ на: комментарий от fgrgffg

Нвидия и Оптимус это разное. Оптимус незаведется.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

генту на ноут? мусье знает толк

Сейчас ноуты такие, что во времена появления генты серверов таких еще не было.

ioway
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну тут не поспорить. Особенно всякие алюминиум-унибоди, недавно при попытке эмулировать сеть на нескольких виртуалках почувствовал запах детства горячей древесины.

ioway
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, не в рознице. Интернет же. Просто я у мамы замкадышь-нищеброд

anonymous
()

т.е предлагать альтернативы в виде Линукса мне не надо

Ноут нужно брать тот, на котором линукс взлетает. А, ставить туда потом можешь все, что угодно.

Volodymyr
()

Общий принцип: есть поддержка стандартов, но почти нет драйверов для индивидуальных моделей. Грубо говоря, 10-кнопочная мышка будет работать как 3-кнопочная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

кукареку, кукареку!!!

% ifconfig -v wlan0|grep "power\|med"
	media: IEEE 802.11 Wireless Ethernet autoselect mode 11g
	AES-CCM 3:128-bit powersavemode CAM powersavesleep 200 txpower 10
% dmesg|grep -i "cpu.*intel"
CPU: Intel(R) Core(TM) i5 CPU       M 560  @ 2.67GHz (2660.06-MHz K8-class CPU)

% acpiconf -i 0|grep rate
Present rate:		906 mA (9470 mW)
anonymous
()

У меня на thinkpad t410 OpenBSD крутится и все работает. Правда модель не самая новая..

USF
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Показательно

Понижение рабочего напряжения процессора, или тюнинг Enhanced Intel SpeedStep

Undervolting в GNU/Linux

По правде говоря, сначала я думал, что мне достаточно будет прочитать Gentoo Undervolting Guide и просто адаптировать его для FreeBSD. Это оказалось не так-то просто, ибо документ на поверку оказался на редкость бестолковым (что вообще-то странно для Gentoo Wiki). К сожалению, на их новом сайте я ничего похожего не нашел, пришлось довольствоваться старой копией; и хотя я понимаю, что это руководство во многом потеряло актуальность, я все же его немного покритикую. :-)

Мне почему-то сразу, без объявления войны, предлагают патчить ядро (во FreeBSD, на минуточку, нам вообще никакой системный код модифицировать не пришлось). Забивать во внутренности драйвера или записывать в какие-то init-скрипты значения неких «безопасных» напряжений, непонятно кем и каким образом полученные, из специальной таблицы (в которой Pentium M 780 издевательски представлен строкой, состоящей из одних вопросительных знаков). Следовать советам, среди которых есть написанные людьми, которые явно вообще не понимают, о чем говорят. А главное, совершенно неясно, почему и как именно эти магические замены одних цифр на другие работают; не предлагается способа «потрогать» EST, прежде чем что-то патчить и пересобирать ядро, ни разу не упоминаются регистры MSR и работа с ними из командной строки. Не рассматривается модификация таблиц ACPI как альтернативный и более предпочтительный вариант.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

омг, ты конечно со своим дистрибом мегагуру

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от USF

У меня на thinkpad t410 OpenBSD

Ставил стандартно, с сидюка? А то я тут на днях поимел проблемы. Гружусь с сидюка, пишет kernel panic. Ставил на оооооочень древний синк.

Deleted
()

У меня со звуком проблемы были, видимо черти постарались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

минимум телодвижений.

А куда торопиться ?

Я за два три дня могу установить и настроить FreeBSD + ПО из портов

Аффтор преувеличивает с телодвижениями.

JJackFLASH ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

freebsd уже давно умеет встроенную графику интел и радеон
их драйвера портировали из линукс

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

гонишь, у меня все работает
ну саспенд не тестил, т.к. им не пользуюсь
я с ноутбуком часто разъезжаю
у freebsd самое маленькое потребление батареи

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: минимум телодвижений. от JJackFLASH

что? мне хватает 15 минут на установку (скачка + распаковка base, kernel, lib32, games) + установка всего нужного софта за 20 минут (скачка и установка благодаря pkg - а если SSD, то вообще минут за 5)
и настройка X.org, темы GTK+ и шрифты + нужный WM/DE приукрасить

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

у freebsd самое маленькое потребление батареи

хмм.. а я думал у макоси.. или у Барака Обамы.. как сложно запомнить все версии

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

ну так и сорсы нынешние, наверное, в разы толще тогдашних, и компиляторы оптимизируют хлеще, пожирая такты проца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от free_serj

пришел недавно.
кондиция - бу. что-то треснуто. нету одной резинойвой ножки, и терпойнт отломан.
да, раскладка - европа.
он полностью рабочий, но скажу что сейчас я бы купил дороже но в лучшей кондиции.

rusich
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

а вообще тебя забанить надо, уж больно ты много херни несешь)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от USF

просто с сидюка

Ясно, спасибо. Буду разбираться. На двухядрёный асер сабж встал как дети в школу. Там и образ был 64-х битный. А вот на 32-х битный пенёк не захотел, запаниковал. Подозреваю кривой прожиг болванки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

))))) Скорей сбой в прокладке между ноутом и стулом =)

Хз, скачал вчера фряху i386, попробую. Винтукей встал, значит железо в порядке.

Но хотелось бы опёнка, конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.