LINUX.ORG.RU

Arch

 , , ,


0

2

Начну с главного.
Да, с основного ПК рач я удалил к чертям, но на ноуте все еще стоит.
Вообщем я последние несколько дней удивлялся почему у меня ноутбук с 1.5 Гб дико тормозит.
Оказывается после очередного обновления у меня в процессах висело два демона(или даже три): это - gvfs, gvfs-fuse и polkit. gvfs это вроде для самбы, если я не ошибаюсь, про второй не знаю ничего.
Так вот, сейчас только догадался отключить нафиг эти процессы, все теперь летает.
Ну вот почему когда у меня что-то на раче обновляется, то никто не предупредит хотя бы какие демоны стартуют автоматом??

★★★★★

Рач — не дистрибутив, а его пользователь.

                                                         Авиценна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ну с polkit, предположим, понятно. Его могло вытянуть много пакетов как зависимость. Но gvfs?

 ~$ whoneeds gvfs    
Packages that depend on [gvfs]
  None
Это означает, что ты сам его поставил, с какой-то одной известной тебе целью. Если это произошло специально, то ты мог хотя бы почитать о том, как это используется? Тем более для арча, имхо, написано лучшее вики.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно, оно ж к установленным пакетам зависимости показывает. У меня таких нет.

Dude
()

Понаставят всякой гадости, а виновато ПО.

Ну вот почему когда у меня что-то на раче обновляется, то никто не предупредит хотя бы какие демоны стартуют автоматом??

А как надо предупреждать? Блокировать ввод, выводить сообщение и проводить тест на усвоение информации?

mandala ★★★★★
()

во первых это гномоподелия, а не рач. Во вторых не все то демон (в системном - s-d - плане), что демонизируется. Если апстрим твоего de решил, что им на старте нужно запускать gvfs, то не уверен, что мейнтейнеры твоего дистра обязаны (или просто будут) тебя предупреждать о подобных изменениях.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

позаимствовал в очередном новостном треде =) мне больше нравится сравнение с б-г

arcanis ★★★★
()

никто не предупредит хотя бы какие демоны стартуют автоматом?

Никакие.

unikum ★★★★★
()

Так ты наверно ноут не перегружал давно, возможно каким-то образом оказалась запущена старая версия и версия после обновления. Ты на дебиане или что там у тебя тоже после переезда на новый релиз не перезагружаешься? Это конечно не винда, но что-то я сомневаюсь, что оно работать будет совсем без косяков в таком виде.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от m0rph

Понимаешь, у меня 2 компьютера: один стационарный с дебианом и второй как раз ноутбук с рачем.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Почти пять лет на арче с КДЕ и все летает. Рач он видимо для тех, у кого руки крюки. Какие демоны запускать, кстати, ты сам указываешь.

vanoc
()

Да, с основного ПК рач я удалил к чертям, но на ноуте все еще стоит.

На очереди ноут :)

Вообщем я последние несколько дней удивлялся почему у меня ноутбук с 1.5 Гб дико тормозит.

В общем, ты понял, насколько плохо, не следить за процессами в системе, ты словно немощный царь, не ведающий, чем там подчиненные занимаются...

Deleted
()

Кстати, сделал yaourt gnome | grep install посмотрел все гномопакеты, удалил их и система еще быстрее заработала!

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.