LINUX.ORG.RU

Плагин для перевода отдельных слов

 , , ,


0

2

В последние годы плохо запоминаю незнакомые слова на английском – в основном потому, что не выписываю их вместе с переводом. Часто читая в браузере какой-нибудь текст, хочется отметить отдельные слова, которые автоматически заносились бы в список незнакомых, чтобы их можно было перевести и запомнить уже после прочтения текста. Необязательно сразу с переводом, скопировать их в транслейтер мне не сложно, хоть это было бы плюсом. Идеально, если бы незнакомое слово имело статистику, сколько раз его отметили, чтобы более часто встречающиеся слова имели приоритет к запоминанию. Перед тем, как велосипедить плагин/аддон или юзерскрипт, решил спросить, существует ли что-нибудь подобное.

Сразу и другой вопрос, который можно рассматривать как вместе, так и отдельно от предыдущего – есть ли адекватный контекстный переводчик без зондов, который вызывался бы не автоматически, но позволял переводить отдельные слова в 1-2 клика, отображая результат рядом со словом? Много лет назад видел что-то подобное под офтопик под названием Dicto, но он по очевидным причинам не подходит. Можно standalone, можно в виде плагина, лишь бы popup не появлялся без явного его вызова вручную – те плагины, которые я видел, этим грешат.

Перемещено mono из talks



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Myau

Спасибо за совет. Интересная и простая реализация. Так как он на баше – таки да, не сложно, да и совсем просто переписать на другой ЯП, добавив нужный функционал.

xenith
() автор топика

Немного странное предложение, но могу посоветовать LinguaLeo. При установке расширения в браузер при выделении отображаются варианты перевода, отсортированные по популярности. Слово можно добавить в словарь на сайте и потом потренировать.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он работает и присутствует в репозиториях той же Убунты. Я думаю, этого достаточно.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удаиваю GoldenDict. Ровно то, чего хочет ТС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он же мёртв?

Нет. Я пользуюсь и доволен как слон. Последний раз, когда я смотрел на GoldenDict, он был на порядок медленнее StarDict при поиске слов в большой куче словарей.

anonymous
()

Писал в окне браузера, не факт, что работает.

#!/bin/bash
words_file='~/unknown_words'
w=$(xclip -o)
echo $w >> ~/unknown_words
sort -u $words_file -o $words_file
stardict $w

Вешается на хоткей. Можно, думаю, запилить и автоматическое добавление слов в anki.

fmdw
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Хм, точно оно. Если мне будет недостаточного оффлайновых средств, то попробую.

xenith
() автор топика

Вопрос исчерпан. Плагин LinguaLeo решает поставленную задачу почти полностью, плюс есть куча плюшек в виде самого сервиса. Нет только статистики, но это небольшой минус, так как целью сайта есть изучение вообще всех добавленных в личный словарь слов, а не тех, которые чаще всего отмечал (да и вообще, странная затея – тогда слова с низким количеством отметок я не выучил бы никогда).

xenith
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.