LINUX.ORG.RU

файрфокс намертво вешает систему

 ,


0

2

В связи с покупкой новой машины начал посещать соответствующий форум посвященный ей и на нем при открытии ~10 вкладок система вешается намертво, мышь двигается на 1мм за 3 секунды и даже при переключении в tty не получаеться залогинится из-за тормозов.

Сайт: http://out-club.ru/

Помогите найти причину такого поведения, какие логи смотреть, на что вообще обращать внимание?

В хроме всё нормально, но менять браузер из-за одного сайта совсем не хочется. Да и просто не очень устраивает ситуация, когда одно приложение может повесить всю систему наметрво.

Вообще по описаниям все это очень похоже на 12309, т.к. при тормозах дико моргает лампочка hdd. Корень и хомяк находятся на ssd разделах.

Ядро: Linux home 3.16.1-gentoo #1 SMP PREEMPT Wed Aug 27 17:21:03 MSK 2014 x86_64 AMD Phenom(tm) II X4 955 Processor AuthenticAMD GNU/Linux

В роли ДЕ выступает КДЕ. В роли инита системд(попрошу не заострять на этом внимание).

★★★★★

Раньше на <3.14 я не встречал проблем, в последних версиях ядра пошли проблемы.. Открой 3 терминала - в один введи cpustat , в другой free -m -s 1, в третий tail /dev/zero. Вместо третьего можешь открыть браузер и все 10 вкладок. Запомни что пишет, презагрузись (man sysRq), деактивируй флеш в браузере (на disable или ask to activate), и повтори. И там уже понятней будет.

PS Меня окончательно и бесповоротно достал 12309 (комментарий) Меня окончательно и бесповоротно достал 12309 (комментарий)

dartvedroid
()
Последнее исправление: dartvedroid (всего исправлений: 1)

Это не ff, это система сама, при стечении обстоятельств. Совет тупой, но самый надежный, не открывай ~10 вкладок. Схема борьбы такая - сделал так и оно зависло, не делай так.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Поставь iotop, включи в tty, воспроизведи багую

Попробовал. iotop в tty перестал обновляться, т.е. переключиться в tty вышло, а толку 0.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Не помогает. При тормозах информация обновляться перестает. Да и сомневаюсь что в оперативке проблема, 8Гб всетаки.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Да, на новом профиле такая же бага.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Не помогает. При тормозах информация обновляться перестает.

И не должно помочь. Или ты про конфиги по ссылкам? Показатели даже подвиснувшие должны быть. Если зависло от браузера, но проц и память по показателям малы - пенять на js и флеш. Попробовать вырубить js/флеш. Если зависло от tail /dev/zero - и память заполнена - все ок. Если показатели пусты то проблема в вводе выводе. Смотри ссылки. Без всего этого - выруби в браузере флеш, поставь adblock edge (подпишись на подписки на ruadlist и privacy), поставь disconnect или ghostery. Посмотри - зависает ли.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Без всего этого - выруби в браузере флеш

Помогло вырубание флеша. Поставил в настройках «по запросу» и всё заработало. Странно что такое только в фоксе, у меня флеш одинаковый вроде и там и там(в фокса вкорячил флеш от хрома, через прослойку).

Всем спасибо за участие и советы.

PS: Флеш - гогно.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Сайт: http://out-club.ru/

Зашел. Никаких тормозов. Флеш включен.

Ядро: Linux gentoo 3.17.0-gentoo #12 SMP PREEMPT Sun Nov 2 06:01:01 ALMT 2014 x86_64 Pentium(R) Dual-Core CPU E6500 @ 2.93GHz GenuineIntel GNU/Linux

DE: KDE

Firefox 33.0 сорцевый, вкладок 18.

в фокса вкорячил флеш от хрома, через прослойку

Флеш в хромиуме вызывал ступор, а в ff все нормально, ничего не вкорячивал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Что же нужно делать с системой, чтобы она от всякой ерунды зависала? Я уже не помню, когда последний раз намертво зависала система. Вкладок в FF открываю сколько потребуется, обычно всегда больше сотни открыто.

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

i5-2520, 16 Gb оперативы, а что?

Занято сейчас с обоими браузерами открытыми (Chromium и Firefox) — 2766 Mb.

Правда в Хромиуме только две вкладки. Я им не пользуюсь, просто тыкаю иногда палочкой.

unanimous ★★★★★
()

С firefox вообще в последних версиях беда. Особенно на youtube. Понятия не имею, чем это объяснить, но тормозит знатно. На трех машинах - что в gentoo, что в debian, что на винде.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Fenrikus

Что же нужно делать с системой, чтобы она от всякой ерунды зависала? Я уже не помню, когда последний раз намертво зависала система. Вкладок в FF открываю сколько потребуется, обычно всегда больше сотни открыто.

У меня со всеми сайтами тоже Ок, а в этом похоже какая-то флешатина зело кривая. Отключил флеш и все стало нормально. Там 2 баннера здоровых сверху, наверное в них дело. Адблок их почему-то не резал.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Быстро открываю подряд 30 вкладок. Вначале все хорошо, но примерно с 10-ой лис зафризился. Однако система осталась абсолютно отзывчивой, можно переключаться в другие приложения. Через минуту и лис ожил. Вкладки переключаются, все, как обычно, но если посмотреть на открытые вкладки этого злополучного сайта, то вместо большого банера сверху красуется надпись «the adobe flash plugin has crached» на серо-полосатом фоне. Нажимаю на ссылку reload и банер тут же появляется. Также, если посмотреть во время фриза, plugin-container, внутри которого плагин и живет, нехило грузит процессор. Так что лис здесь ни при чем, все дело в кривом флеше. В самом ли плагине, или в аплете, не знаю. У меня установлен проприетарный, адобовский.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

tail /dev/zero

круто, оно выжирает всю память? А почему так происходит? Как только ввёл эту команду - сразу всё подвисло, пришлось OOM-killer вызывать...

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.