LINUX.ORG.RU

Проблема с загрузкой KDE


0

0

Привет, у меня такая проблема: поставил Linux SuSE 9.3, и пару дней было так: грузится красивая заставка (стандартная, на зеленом фоне), потом на фоне этой же заставки предлагается ввести логин/пароль и загружается KDE.

Что сделал: изучал, что можно сделать с драйверами nVidia, чтобы запустить 3D, в итоге оставил все без изменения, но вместо "отмена" в YaST нажал "ОК". При этом тест видео прошел успешно, но сразу после закрытия мастера изображение "покосячилось": все стало в фиолетовых разводах и исчезла прорисовка окошек.

После ребута сперва возник такой глюк: пропали опции "переключить пользователя", "выключить компьютер", "перезагрузка" и т.п... Остался только "выход из сеанса", при выборе которого завершается KDE и остается лишь рутовый шелл.

После второго ребута KDE вообще не загружается по умолчанию, а грузится следующая хрень: http://spamstoring.gorodok.net/tmp/suse.jpg При входе уже из под этой фигни можно запустить KDE.

Пробовал менять разные настройки в YaST, которые касаются входа в систему, пробовал проверять систему с инсталл. диска: были найдены несоответствия, я нажал "устранить", но это не помогло.

Вопрос такой: что теперь с этим делать (переустанавливать с потерей данных очень не хочется) и что, собственно ему надо?

>> в итоге оставил все без изменения
Ты точно в этом уверен?

В терминале он у тебя яростно вопит, что не может чего-то с флопаря прочитать.

>> переустанавливать с потерей данных очень не хочется
у тебя /home и прочие "пользовательские" папки (/var/www и т.п.) не на отдельных разделах?

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>> Ты точно в этом уверен? Точно. Дело в том, что я просто проверил, нет ли там пимпы "обновить драйвер", а потом по привычке, как в винде, нажал ОК вместо отмены. А вот потом, поскольку окна категорически отказывались прорисовываться, пришлось перезагрузиться. Возможно, при этом что-то из настроек сбилось.

Мне кажается, это проблема именно 9.3 + KDE, так как поиск в сети дал подобные проблемы данной связки, к сожалению, без решения.

>> у тебя /home и прочие "пользовательские" папки (/var/www и т.п.) не на отдельных разделах? Нет, у меня отдельный винт 5 Гб с линуксом, все остальное - винда NTFS. Переставлять очень не хочется, так как уже кое что поставил, настроил под себя и т.д.

Но если другого выхода нет, конечно, придется.

Tram-pam-pam
() автор топика

>пропали опции "переключить пользователя", "выключить компьютер", "перезагрузка" и т.п.

sudo yast sysconfig
искать параметр DISPLAYMANAGER и сменить значение с xdm на kdm

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Аааааа! sudo yast sysconfig именно то, что нужно! Muromec спасибо огромное!!! Я уж было отчаялся... Таким как ты надо пиво бесплатно давать :))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.