LINUX.ORG.RU

opensuse 13.2 переключение языков убрали ?

 


0

1

Кто подскажет почему в opensuse 13.2 переключение языков убрали и теперь это нужно настраивать вручную ?
При установке выбирался и русский язык и русская раскладка.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Кто подскажет почему в opensuse 13.2 переключение языков убрали и теперь это нужно настраивать вручную ?

Команда наркоманов разработчиков OpenSUSE.

Valkeru ★★★★
()

В yast'е выполни «язык» и «раскладка клавиатуры».Появится возможность переключать.Хотя до этого,да и быстрее--

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf 
# Read and parsed by systemd-localed. It's probably wise not to edit this file
# manually too freely.
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbModel" "microsoftpro"
        Option "XkbVariant" ",winkeys"
        Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

В yast'е выполни «язык» и «раскладка клавиатуры».

вопрос был - зачем это делать ?
я ведь выбрал язык при установке, очевидно что переключать его надо - какой дурак решил что нет ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

я могу быть русскоязычным, выбрать русский язык при установке, а пользователи моей системы - беглые корейцы и им нужен корейский язык. так что, переключать его вовсе не надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE, выбрано по умолчанию

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

санкции на вменяемое переключение режимов ввода время от времени накладываются на все дистрибутивы и ДЕ. а некоторые (санкции) и не снимались уже лет -дцать. Хотя нет, Марк снимал одну. Аве Марку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я могу быть русскоязычным, выбрать русский язык при установке, а пользователи моей системы - беглые корейцы и им нужен корейский язык. так что, переключать его вовсе не надо

можно придумать неправдоподобные сценарии любые
но логично ожидать, что если выбран язык русский (или другой, отличный от eng), то на него можно будет переключиться для ввода
и так было всегда, тут решили сломать, не понимаю зачем

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

что в этом сценарии неправдоподобного? привыкли к однопользовательским компьютерам, сраная школота!

anonymous
()

Кто подскажет почему в opensuse 13.2 переключение языков убрали и теперь это нужно настраивать вручную ?

При установке выбирался и русский язык и русская раскладка.

А с другим языком/раскладкой проверял, например с казахской, украинской, английской (США) ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Сузен опен скатился в сг.

чтото хороше есть, но есть и отрицательные моменты, которых становится всё больше

вот например - после установки удалил я ненужный мне amarok (и еще пару десятков пакетов), затем ставлю geeqie (мне он самый удобный просмотровщик), и тут яст зачемто предлагает подтянуть amarok (и ту кучу удаленного) - зачем ? пришлось ставить на них принудительно «не устанавливать»

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

нет, не проверял

Проверь, да выбери один из них. Те, кто не могут осилить активацию русского - недостойны использовать его :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те, кто не могут осилить активацию русского - недостойны использовать его :)

теперь для opensuse будет возрождения Cyrillic HOWTO ?

вопрос не в том что ктото не осилит добавление переключения языка, а в том, что так делать нельзя, нелогично - если выбран при установке русский язык, то инсталлятор должен сделать переключение на него, иначе теперь на каждой инсталляции я должен это делать руками

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

иначе теперь на каждой инсталляции я должен это делать руками

В убунточках мне приходилось доустанавливать кое-какие пакеты. А вы совсем обленились, вам искоробки надо, и чтобы само баги постило в багтрекер :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x905

затем ставлю

и тут яст зачемто предлагает подтянуть


Блин,тоже заметил у меня все время тянет не нужный мне snapper и apparmor-пришлось их в lock поставить.

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от x905

Во во, яст ведёт себя слишком автономно, некоторые пакеты у меня категорично отказывался удалять. Лучше бы они его не переписывали.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

В ясте надоб поставить галочку не устанавливать рекомендованные пакеты

kukuruku ★★
()

в КДЕ в настройках включаются нужные тебе раскладки в несколько кликов. Перестань истерику разводить.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

вот например - после установки удалил я ненужный мне amarok

А галочку при установке снять? Попробуй. Расскажешь потом.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от x905

и тут яст зачемто предлагает подтянуть amarok (и ту кучу удаленного) - зачем ? пришлось ставить на них принудительно «не устанавливать»

Всякие ненужности в сюзе обычно тянут «шаблоны» (наборы ПО, которые ставятся и обновляются сразу все; очень полезно для хомячков: получают всё и сразу без мук выбора). Амарок скорее всего тянет patterns-openSUSE-kde4_multimedia или какой-то похожий шаблон, выбранный на этапе установки. Чтобы ставить только то, что ставишь, сноси все эти patterns или при начальной установке выбирай пакеты вручную, а не ставь умолчальные шаблоны.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

в КДЕ в настройках включаются нужные тебе раскладки в несколько кликов

т.е. после установки ОС нет переключения языков En|Rus и это теперь нормально ?
я не понимаю почему так сделали

x905 ★★★★★
() автор топика

А галочку при установке снять? Попробуй. Расскажешь потом.

насколько помню дефолтный выбор ставится быстрее
и не факт что потом также не запросил бы

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Чтобы ставить только то, что ставишь, сноси все эти patterns или при начальной установке выбирай пакеты вручную, а не ставь умолчальные шаблоны.

хм, про паттерны посмотрю что стоит

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от everest2014

я не верю что было перключение при установке
сделай нового пользователя, зади им - переключение работает ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от everest2014

вопрос был в:
1. зачем намеренно убрали смену раскладки, когда я выбрал русский уже на этапе установки (ранее такого безобразия не наблюдал с версии 10.1)
2. что делать тому, кто знакомится с линуксом - в базе переключение не работает, даже 95 венда такоего себе не позволяла
3. неудобно на каждого пользователя раскладку настраивать

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

косяк случился, бывает. причем косяк не смертельный и в несколько кликов крысой решаемый. не пойму причины негодования.

everest2014
()
12 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от x905

Никто ее не убирал,просто по умолчанию там стоит не winkey комбинация для смены,на гноме3 по умолчанию стояла вроде super+space,если не путаю

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.