LINUX.ORG.RU

Пульса и акустика 5.1 по цифре

 , , , ,


0

1

В общем есть комп со встроенным в мать оптическим выходом (есть еще звуковая креатив, но она без опитики) При подключении акустики 5.1 по этому каналу в пульсе можно выбрать только «Цифровое стерео s/pdif» соответственно звук идет только в стерео. Если настроить VLC выводить напрямую через alsa на spdif то все норм.

Вопрос - как победить пульсу?

К тому же при включении встроенной звуковой (в биосе) креатив отказывается работать. Но это по возможности.

Дистрибутив openSUSE 13.1

Пропускной способности S/PDIF как раз и хватает только на PCM стерео. 5.1 звук через S/PDIF можно выводить только в сжатом виде (AC3, DTS). Для ALSA это настраивается плагинами, можно ли это настроить в PulseAudio, хрен его знает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так он в фильмах такой и есть в основном. Зачем его в PCM распаковывать? Непонимат.

Для ALSA это настраивается плагинами

Может у меня в дистрибутиве уже все настроено с плагинами но я просто в VLC выставляю вывод на S/PDIF и все работает как надо. Сейчас перенастроил на SMplayer. Тоже все норм.

Креатив свой победил. Настроил пульсу так чтоб все шло на него и подключенные к нему стереоколонки. А SMplayer настроил на 5.1. Пока как временное решение.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Так он в фильмах такой и есть в основном. Зачем его в PCM распаковывать? Непонимат.

Я так понял, что тебе 5.1 PCM выводить надо. Из игр там может, или откуда-то еще. Для этого существуют плагины к ALSA, выполняющие сжатие на лету. В фильмах звук как правило уже сжатый, что должно работать «из коробки».

Может у меня в дистрибутиве уже все настроено с плагинами но я просто в VLC выставляю вывод на S/PDIF и все работает как надо. Сейчас перенастроил на SMplayer. Тоже все норм.

Если у тебя в VLC через ALSA все работает, то в чем проблема-то? Все равно два приложения не могут сжатый звук одновременно выводить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том что пульса не кмеет в 5.1 логично же :)

А если серьезно, то просто хотелось централизовано управлять звуком через пульсу, громкость каналов в ней удобно настраивать.

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.