LINUX.ORG.RU

xmodmap, автозагрузка, awesome

 ,


0

1

доброго времени суток. у меня раскладка клавиатуры colemak. все хорошо, а пользоваться в горячими клавишами в терминале геморой, сочетания alt+b или alt+w, в тех случаях когда нужно зажимать правый alt. в принципе все решабельно, но команда xmodmap -e «keycode 108 = Alt_R» в awesome и .xinitrc не работает. при старте исков она не «цепляется»-«срабатывает». подскажите, пожалуйста, как допилить это дело...


А почему не стартовать xmodmap ~/.Xmodmap при старте осома, указав это в конфиге?

os.execute("xmodmap /home/Rlck/.Xmodmap")

или

os.execute("xmodmap " .. os.getenv("HOME") .. ".Xmodmap")

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

не работает :( я писал что то типа os.execute(«xmodmap -e 'keycode 108 = Alt_R'») тоже не пашет. в ручную запускаешь работает.

RIck
() автор топика
Ответ на: комментарий от RIck

Да, действительно есть такая проблема, такое ощущение, что осом ресетит настройки xmodmap, хотя если вручную вводить, то работает.

Хм, я грепнул сорс, там xmodmap не встречается (кроме комментария в rc.lua, где наоборот дается совет использовать xmodmap для назначения кнопки).

Странно. Но раньше, по крайней мере в 3.4.* работало нормально, точно помню, что в конфиге у меня xmodmap был и вызывался/натравливался на конфиг как обычно.

vim
()
Ответ на: комментарий от RIck

попробуй задать этот вопрос на осомском IRC канале.

vim
()

Хех, у меня была похожая проблема с xkbcomp. Оказалось, что setxkbmap надо делать до иных шаманств с раскладками, иначе все настройки xkb слетают.

Убедись, что в xinitrc setxkbmap до xmodmap.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Убедись, что в xinitrc setxkbmap до xmodmap.

ха-ха, точно, это же касается и rc.lua, работает если xmodmap стоит ниже setxkbmap, только что проверил.

vim
()

чтоб не париться с такими вещами просто переделайте раскладку, замапьте все клавиши так как вам удобно, в том числе Alt_R, если я правильно помню, то правый альт в colemak выполняет роль AltGr, так что достаточно просто убрать строчку include level3(Ralt_swith)

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

у этой клавиши keycode = 100, в en-latin9.map.gz и colemak.map.gz добавил строчку keycode 100 = Alt. без иксов работает нормально, а в иксах все остается по прежнему...

vim и mtk пробовал не работает :(

RIck
() автор топика
Ответ на: комментарий от RIck

я не знаю как у вас в системе, но у меня файлы раскладок лежат в /usr/share/X11/xkb/symbols
там, откройте colemak, и сделайте как я сказал в предыдущем посте.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

спасибо, не с того места начал править (/usr/share/keymaps/)... и методом научного тыка понял что у xkb есть свои раскладки. спасибо еще раз. все работает

RIck
() автор топика
Ответ на: комментарий от RIck

на будущее, это не самый красивый и правильный способ.
http://habrahabr.ru/post/222285/
тут объясняется как правильно, но можете и так оставить, главное запомните что сделали, потом, возможно, придется повторять.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

спасибо за ответ. согласен с тобой что не правильно, но просто быстро и без гемороя.

RIck
() автор топика
Ответ на: комментарий от LiBer

а геморрой всегда появляется когда manы блещут содержательностью... лучше промолчу.

RIck
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.