LINUX.ORG.RU

Посоветуйте почтовый клиент


0

2

Посоветуйте, пожалуйста, почтовый клиент с GUI, который:

  • имеет минималистический интерфейс. Чем меньше кнопок и настроек, тем лучше
  • быстро работает даже на слабых системах
  • умеет сворачиваться в трей (я использую openbox + tint2)
  • показывает уведомления о новых письмах
  • поддерживает хотя бы 2 почтовых ящика Есть ли такие?

    Использую icedove, но он не слишком отзывчивый и его обновления все ломают (недавно перестал отправлять письма, хотя я его настройки я уже давным-давно не трогал). Попробовал sylpheed/claws-mail, но столько настроек в случае возникновения проблем мне ковырять неохота.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Посоветуйте, пожалуйста, почтовый клиент с GUI, который: имеет минималистический интерфейс.

Первым требованием ты отмел всех, кроме geary. Остальные умеют практически все живые почтовые клиенты с GUI.

t184256 ★★★★★
()

Попробовал sylpheed/claws-mail, но столько настроек в случае возникновения проблем мне ковырять неохота.

Ни разу ничего не пришлось ковырять в Sylpheed.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Deb-пакет есть только для jessie (у меня система на базе wheezy). Много зависимостей. Для него GNOME3 нужен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Это тот, где календарь и прочие навороты в стиле Outlook? Да, очень минималистично. Да еще

После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 121 MB.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

За первые 15 минут работы с ним не удалось подключиться к серверу Exchange через davmail, настроить оповещения и сворачивание в трей. Число настроек приводит в ужас и остается только гадать, сколько еще времени потребуется, чтобы тупо настроить почту.

P.S. На скрине какой-то особый режим или просто все панели убраны?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Увидел в заголовке «IMAP» и закрыл таб. IMAP принципиально не вписывается в концепцию MH, не знаю, зачем он вообще поддерживается в Sylpheed.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

К сожалению, адекватных замен TB нет.

Ты пререпутал с KMail. :-)

Но из KDE3/TDE. Впрочем, KMail из KDE4 заменить, всё равно, может только KMail из TDE.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да я бы его и не трогал, но бесит, когда обновления что-то ломают и приходится удалять каталог с настройками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ну, расскажи мне про «концепцию MH», а то я, может, совсем ничего не понимаю.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

IMAP принципиально не вписывается в концепцию MH

Что за концепция такая? Расшифруй аббревиатуру, будь добр.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

http://en.wikipedia.org/wiki/MH_Message_Handling_System

Этот формат хранения довольно плохо подходит для IMAP. Например, имена файлов сообщений там непостоянны. Для IMAP в Sylpheed (и Claws Mail) создаётся отдельный ящик в основном дереве, который никак не интегрирован с остальной частью.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Exchange через davmail

Увы, лучше icedove с exquilla я так ничего и не нашел, чем использовать davmail проще через вебморду с ексченджем «общаться».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мне кажется

Тебе кажется.

Они мало пересекаются.

В этом и проблема. Папки IMAP просто не могут быть папками MH (или наоборот). Поэтому для IMAP создаётся иерархия в иерархии. Выглядит довольно глупо.

И между прочим, dovecot умеет хранить в MH.

Я знаю, и что?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Таки не умеет, по этому и убрал, но это не важно.

И таки не кажется, ты и в самом деле путаешь. Хранить ты можешь хоть в горшке. С протоколом передачи сообщений это никак не связано. И вот с протоколом у sylpheed как раз проблемы.

Вот ссылка ещё раз: http://wiki2.dovecot.org/MailboxFormat — ты там видишь «формат хранения imap»? Я нет. Потому что его нет. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

Папки IMAP просто не могут быть папками MH (или наоборот). Поэтому для IMAP создаётся иерархия в иерархии. Выглядит довольно глупо.

Все работает, всем плевать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По потреблению процессора вполне минималистично, как ни странно. Примерно на уровне claws-mail. Сравнивал когда-то на корпоративной почте с десятками тысяч писем в шаред фолдерах и сортировкой входящих по десятку правил. Особенно скромно оба клиента смотрелись рядом с Thunderbird.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gotf

Да какая разница до offline-cache sylpheed'а??? Пусть хоть в SQL, хоть в одном большом файле, хоть на Марсе хранит!

Соль в том, что там внутри, в самом sylpheed, всё так жутко накручено, что добавление такой необходимой фичи, как imap idle, абсолютно не тривиально и уже вот которое десятилетие в багтрекере висит.

Sylpheed застрял.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вебморда страшно тупая, особенно, по части вложений. К тому же, davmail как раз вебморду и использует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gotf

А я-то думал, зачем он мне еще один ящик налепил. Да еще, если при создании аккаунта в месторасположении указать вручную, например, «~/sylpheed», то создается «~/~/.sylpheed». :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

То ли глюкануло что-то, то ли обновление очередное пришло, но вместо единого значка для трея однажды стали отдельно появляться значки для TB и FireTray, причем по собственному значку TB не всегда способно развернуться из трея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Он использует формат хранения MH.

Сколь я помню, он может использовать такой формат. Впрочем, видел его давно и недолго, спорить не стану.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Сколь я помню, он может использовать такой формат.

Он не может использовать других. Mbox и .eml поддерживаются для экспорта/импорта.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

К сожалению, адекватных замен TB

Не знаю как вы, но я открыл для себя kmail2 - работает без сбоев уже год, + в том, что это родной клиент для моего окружения :) Мыло.ру, Яндекс, Гмайл.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А оно rfc2177 и rfc6154 умеет?

Хотя, лично для меня — kde — не вариант. Я пробовал его в 1998-ом, 2000-м, 2002-ом и так им и не проникся. И сильно сомневаюсь, что там что-то кардинально лучше стало. Всё такое же текущее, свистящее, предящее и падающее. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

А оно rfc2177 и rfc6154 умеет?

Не заморачивался насчет этого. А должен? Вроде письмецо отправляет, спамосбор работает, подписи тоже, чего еще надо хомячку :)

Я пробовал его в 1998-ом, 2000-м, 2002-ом и так им и не проникся

Пробовал как-то в 2011-ом этот ваш Gnome 3, тоже не проникся :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да какая разница до offline-cache sylpheed'а???

Ну разница в том, что оно валяется где-то за пределами Path (параметр MH), в некоем виде, по сути являющимся всё тем же деревом MH, но с «особенностями», и соответственно не является объектом для ряда стандартных операций. Меня не удивляет, что на IMAP в этом почтовом клиенте немного забили. Возможно, моя позиция будет более понятна, если я скажу, что использую вместе с Sylpheed утилиты nmh.

Gotf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.