LINUX.ORG.RU

Не работает wifi на ноутбуке.

 , , ,


0

1

Где-то недавно перестал работать wifi. Заметил это когда попытался как обычно подключиться к своему wifi.

w1nner@zion ~> sudo wpa_supplicant -B -Dwext -i wlp3s0 -c /etc/wpa_supplicant.conf
Successfully initialized wpa_supplicant
rfkill: WLAN hard blocked
Could not set interface wlp3s0 flags (UP): Operation not possible due to RF-kill
ioctl[SIOCSIWENCODEEXT]: Invalid argument
ioctl[SIOCSIWENCODEEXT]: Invalid argument
Далее
w1nner@zion ~> sudo rfkill list all
0: phy0: Wireless LAN
	Soft blocked: no
	Hard blocked: yes
Кнопочку на корпусе ноута по-всякому уже переключал, без результатов. Даже грузился с LiveCD, там тоже не работает wifi. Что делать? Конечно тег arch тут не при чем, но я все равно пожалуй напишу его.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

acpi_osi=Linux в параметры ядра и ещё попереключай. Или загрузись в винду (если таковая есть), там включи WLAN и перегрузись обратно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У этой хрени может быть девять тысяч различных причин, включая кастомные регистры в embedded controller'е, писать в которые умеет только виндовый драйвер. Я же не знаю, что там у ТСа за железо.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

В первом. Потом генеришь конфиг grub2-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Привет.

А с acpi_osi=Linux что?

, покулупонькал свой DSDT, ничего с osi=Linux не нашел. Помогает ли этот параметр при загрузке, если в DSDT нет ничего связанного с osi=Linux

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

А ты искал строку «osi=Linux»? Зря искал, потому что внутри ACPI используются UUID-идентификаторы, а не текст.

Это можно узнать либо реверсом, либо научным тыком.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это можно узнать либо реверсом

...а что за реверс?

...просто, давно уже курочу свой DSDT, при создании идеальной таблицы (удалил все ошибки, варнинги, оптимизировал, завел ASPM), в итоге отваливается половина устройств, не работают кнопки, на лицо жор батареи и т.д., зато в dmesg все красиво. Моя криворукость отменяется, так как все делается согласно спецификациии ACPI.

Причем, на офтопике улучшения- на лицо. Пробывал загружаться с osi=Linux- толку ноль. Есть сомнения, что он, просто, не прописан в dsdt.

Как думаешь, если переписать dmesg с уклоном на Linux- будет толк?

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play


Установлен, буквально неделю назад все работало.
У меня 2 варианта:
1) кривое обновление арча
2) в процессе перевозк ноутбука видимо сместилась какая-то плата(кнопка) внутри и потому там пишет что hard blocked.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Google_Play

Не нужно курочить свою DSDT, если ты не понимаешь досконально, что ты делаешь... «Я потыкал паяльником в материнскую плату, перепаял конденсаторы, выстроив их в ряд по размеру. Теперь всё красиво, только ничего не работает. Что я сделал не так?»

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

все делается согласно спецификациии ACPI

...ты не поверишь, но я понимаю, а потом делаю.

....к теме это конечно не относиться. Спросил просто мож ты знаешь. ...С кулером на Lenovo ты мне однажды помог

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

Если в результате половина железа не работает, значит, ты что-то делаешь очень не так. Чудес не бывает.

Трансформации должны быть эквивалентными, если ты только не инженер в компании-изготовителе твоей системы. DSDT — это не просто какая-то хрень, которая должна соответствовать абстрактному стандарту, а набор драйверов для железа, присутствующего на конкретной материнской плате.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Google_Play

Ребята, давайте не в моем треде, а то оффтоп уже выходит. Можете в джаббере общаться или еще где-то.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

кривое обновление арча

...очень похоже на то.

...не в обиду, конечно, но intelfx- дока по арчу.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от w1nner

В /etc/default/grub, как уже сказали.

Получилось в итоге? Видимо, нет. Тогда попробуй просто откатиться на предыдущую мажорную версию ядра (3.16, то бишь — downgrader в помощь).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да видимо дело не в арче, потому сейчас сижу с кранчбенга, тут ту же самую пишет ошибку.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Хех. Угу, дело не в 3.16->3.17.

Ну что... попробуй сбросить параметры BIOS. Перепрошить BIOS. Сбросить каким-либо образом память EC (хз каким). Проверить аппаратный переключатель, действительно :]

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Была у меня как-то проблема с wifi, совсем не такая, как у тебя, но мало ли. Дело было в том, что в 3.13 был какой-то баг с драйверами для моей карточки, что оно вываливало ее в нерабочее состояние с массовым флудом в dmesg. И если карточка уже перешла в нерабочее состояние, то все, хоть другой дистрибютив ставь, хоть загружай новое/древнее ядро, хоть биос сбрасывай/перепрошивай... ничего не помогало. Помогала только установка другого драйвера. Я брал с сайта производителя.

Еще забавно, что я подловил некие манипуляции, которые могут положить мою карточку на любом ядре. Чтобы вернуть ей работоспособность нужно опять установить другой драйвер, загрузиться с ним. А потом смело удалять и возращаться к стоковому.

К чему я это. Попробуй другой драйвер. Поищи в Aur'e или на сайте производителя.

Второе. Хардварно выключать вай-фай умеет tlp. Не он ли рулит у тебя энергосбережением?

Medar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.