LINUX.ORG.RU

OpenNET: Debian задействовал Xfce по умолчанию для архитектур, отличных от i386 и amd64

 , ,


0

1

Разработчики проекта Debian вновь изменили настройки компонента tasksel, определяющего выбор устанавливаемых пакетов в различных режимах установки дистрибутива. Из-за невозможности обеспечить работу GNOME на всех поддерживаемых в Debian архитектурах и привязке современных выпусков GNOME к видеодрайверам с поддержкой OpenGL (программная отрисовка через llvmpipe доступна не на всех архитектурах), данное пользовательское окружение оставлено по умолчанию только для систем i386 и amd64. Для остальных архитектур в tasksel по умолчанию задействован Xfce. Ранее Xfce по умолчанию использовался только дляDebian GNU/kFreeBSD и Debian GNU/Hurd.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40896

GNOME работает только через OpenGL, я правильно понял?

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Дебиан всего был таким - как телочка непостояным?

dvrts ★★★
()

Гному и llvmpipe хватает. Хотя может не так комфортно. Но на виртуалке (ESXi) работает :-)

BeerSeller ★★★★
()

Раньше был fallback режим, если opengl недоступен, вроде хотели с ним сделать что-то страшное - гугл тебе в помощь.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

давно пора его задействовать по умолчанию для всех арихитектур.

Влажная мечта линуксоидов? Чтобы по умолчанию крутилось тёплое ламповое УГ из 90-х?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Чтобы по умолчанию крутилось тёплое ламповое УГ из 90-х?

Но ведь OpenGL может не у всех нормально работать. Почему у гнома похоронили fallback?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

вроде хотели с ним сделать что-то страшное

Его закопали.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но ведь OpenGL может не у всех нормально работать. Почему у гнома похоронили fallback?

Конечно, у владельцев «Электроника МК-85» не будет работать.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

xfce на порядок превосходит гоном3 как по функциональности, так и по производительности.

А по внешнему виду так вообще огонь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

xfce на порядок превосходит гоном3 как по функциональности, так и по производительности

GNOME 2 на порядок превосходит гоном3 как по функциональности, так и по производительности.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Влажная мечта линуксоидов? Чтобы по умолчанию крутилось тёплое ламповое УГ из 90-х?

Это тёплое ламповое УГ во первых работает, а во вторых им можно работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Конечно, у владельцев «Электроника МК-85» не будет работать.

А также у тех, у кого нет OpenGL, только OpenGL ES, например. На который драйвера может не быть или он говно.

И да, я вкурсе что gtk+3 с mesa умеют в OpenGL ES. А вот насчёт GNOME-а - хзхз.

В kwin поддержку OpenGL ES относительно недавно запилили.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Двачую данного анонимуса. Я хоть и KDE-шник, но XFCE мне приятнее чем GNOME 3, который, в свою очередь, превосходит разве что только Unity.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то пока не заметно, что в сторону gnome3. Но мне не хватает в нём другого оконного менеджера, наподобие kwin, чтобы можно было переключать движки, а то marco opengl не подерживает, а тиринг достал. Приходится ставить костыль с неприятным названием — compton.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

А по внешнему виду так вообще огонь.

Вы просто не умеете его готовить.

Не спорю, товарищ латентный кедераст, можно запоганить и отличный внешний вид XFCE. Только вот что вы пытаетесь доказать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кеды никогда не мог использовать больше пары часов. Если вы не заметили, пост eugeno пропитан сарказмом и я пытаюсь доказать, что даже среду вроде xfce можно затюнить не хуже современных свистопердельных оболочек, при этом потребляет она в разы меньше.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Intel HD3000 же. Не все интелы одинаково вменяемы.

И какой же невменяемый? Этот и так уже достаточно старый.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Вы просто не умеете его готовить.

А я просто не школьник, чтобы у меня было время и желание готовить операционную систему.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А я просто не школьник, чтобы у меня было время и желание готовить операционную систему.

То есть, даже школьник может, а ты нет?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

То есть, даже школьник может, а ты нет?

Именно, у школьника дофига времени.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну да, выбрать обоину и тему - очень много времени нужно. Вообще первый раз вижу, чтоб кому-то не нравилась прекраснейшая xfce, но нравился уродливый тормозящий гном 3 без кнопки «свернуть» и с вырвиглазными менюшками на весь экран (привет виндовз восемь, хотя в виндовзе хоть дизайнеры более-менее постарались).

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ну да, выбрать обоину и тему - очень много времени нужно. Вообще первый раз вижу, чтоб кому-то не нравилась прекраснейшая xfce, но нравился уродливый тормозящий гном 3 без кнопки «свернуть» и с вырвиглазными менюшками на весь экран (привет виндовз восемь, хотя в виндовзе хоть дизайнеры более-менее постарались).

Кнопка «свернуть»? Зачем она вообще нужна? А если тебе нравится дизайн виндовз 8, тогда понятно, почему ты гном 3 называешь уродливым. Я уж не говорю о тормознутости, у меня он летает на железе 2009 года.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зачем она вообще нужна?

Нинуужно.

у меня он летает на железе 2009 года

https://flexion.org/posts/2014-03-memory-consumption-of-linux-desktop-environ...

Жрет в два раза больше памяти и без огл не работает, а на моем старом ноуте с т4400 и гма4500 оно тормозило так, что работать было невозможно. Еще и выглядит отвратно, и кнопок с нормальными менюшками нет, хотя забыл, они же не нужны.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Жрет в два раза больше памяти

245 Мб — это много? Даже с нищебродскими 2 Гб остаётся ещё 1800 Мб, ума не приложу, на что их можно потратить. Разве что генты конпелять.

и без огл не работает

Не сокращ. Что это такое?

а на моем старом ноуте с т4400 и гма4500 оно тормозило так, что работать было невозможно.

У меня именно на GMA 4500 всё летало. Ты что, установил все расширения с extensions.gnome.org?

Еще и выглядит отвратно

Для ностальгирующих по Windows 95 возможно.

и кнопок с нормальными менюшками нет, хотя забыл, они же не нужны.

Прогрессируешь. Может когда-нибудь поймёшь, что очень многое из того, к чему ты привык в детстве, не нужно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

245 Мб — это много?

Очень. Особенно, если еще приложений 10 тяжёлых запущенно. А на старых компах, так это вообще.

Если ты не в курсе, то звёзды не дают за толксы.

В курсе, что не за толксы. И всё таки время есть.

Именно, у школьника дофига времени.

Время есть у тебя. Просто не охота. У моего напарника тоже времени нет линукс осваивать.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Очень. Особенно, если еще приложений 10 тяжёлых запущенно. А на старых компах, так это вообще.

Конфигурация компьютера, на котором будет нормально крутиться гном, стоит примерно $200. Каким нужно быть нищебродом, чтобы не позволить себе такое? По-моему, проще купить новое железо, чем сидеть и настраивать допотопное DE.

Время есть у тебя. Просто не охота. У моего напарника тоже времени нет линукс осваивать.

Ты так говоришь, как будто настройка линукса — это священный долг каждого. Почитай Линуса, он полностью сосредоточивается на своей работе и не хочет секса с системой. Я тоже не хочу. Поставил и работаю, а не пытаюсь оживить труп.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ты так говоришь, как будто

Не, я просто говорю, что у тебя есть время на это и ни более того.

Конфигурация компьютера, на котором будет нормально крутиться гном, стоит примерно $200. Каким нужно быть нищебродом, чтобы не позволить себе такое? По-моему, проще купить новое железо, чем сидеть и настраивать допотопное DE.

Гос.конторой, например. Это для тебя $200 - не деньги. $200x50 машин =$10000, а это уже годовая з/п двух сотрудников.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не, я просто говорю, что у тебя есть время на это и ни более того.

Это не значит, что я его должен тратить на такое глупое занятие.

Гос.конторой, например. Это для тебя $200 - не деньги. $200x50 машин =$10000, а это уже годовая з/п двух сотрудников.

То, что госконторы закупают оффтопики, никого уже не волнует? А вот обновление зоопарка реликтовых компьютеров — это серьёзные расходы, да, лучше потратить эти деньги на очередной перевод часов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

То, что госконторы закупают оффтопики, никого уже не волнует?

10 лет стоит хрюшка никто ничего не закупает.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

10 лет стоит хрюшка никто ничего не закупает.

Ну пусть стоит, не удивительно, что ваша страна в такой жопе.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну, что поделать? Другой страны у нас нет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.