LINUX.ORG.RU

Странная проблема с Debian 7 - сильно тормозит

 


0

1

Здравствуйте.
Система: Debian 7, LXDE-core.
Вдруг проявились тормоза при выполнении любых действий: подтормаживают графический интерфейс и команды в консоли.
По ситуации, вроде это связано с обновлением Iceweasel и Icedove.
Долгое время у меня в /etc/apt/sources.list небыло ссылок на репозитории этих приложений и они не обновлялись.
Недавно я озаботился этим вопросом, прописал репозитории и обновился. Вроде как с этого времени все и началось.
Решил переустановить систему заново.
Удалил и создал по-новой разделы (кроме одного, на котором у меня хранятся документы). То ли после этого некоторое время тормоза не проявлялись то ли мне показалось, что они не проявлялись.
В общем все вернулось опять.
Торможение может проявляться сразу после загрузки или потом в процессе работы. ОЗУ в компе - 2 ГБ. Сразу после загрузки занято прибл. 400 МБ.
Веб-страницы тоже открываются медленнее.
С чем может быть связано?
Заранее благодарю за помощь!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zubok

Какой ты менеджер используешь, ты не сказал.

# ps ax | grep dm
 4742 pts/0    S+     0:00 grep dm

Что это означает? В общем, логинюсь в консоли, потом startx.
Долго тестить в консоли времени нет, что можно такое поставить, чтобы работали полноценно iceweasel, isedove, opera, chrome и в тоже время чтобы это было что-то очень легкое, насколько возможно - нужно доделать сайт.
Ну и когда графика будет не нужна буду переходить в голую консоль, смотреть что как работает.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

также он получил 754 удара

Мда. По этому поводу, конечно, не стоит открывать дискуссию, но этот пункт вызывает смутные сомнения. Я всегда обращал внимание на удары, пару лет он у меня вообще лежал на одном и том-же месте и только около полугода начал переезжать два раза в день с места на место. Если в таком режиме он получил 754 удара, то в режиме нормальной ноутбучной эксплуатации он должен был уже получить 75400 ударов, не меньше.

san-sanych
() автор топика

Поддержу высказавшихся ранее. Твой диск умирает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от san-sanych

Права на ~/* посмотри... На ~/.config, например.

anonymous
()

Попытаться снизить немного тактовую частоту CPU? [ очень долго боролся со странными лагами и ни с того, ни с сего обвалами системы, пока не додумался пожертвовать парой мегагерц, почему-то некоторые процессоры не любят круглых значений ]

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Рассматриваю вариант причины в жестком диске.
Вот характеристики моего диска: TOSHIBA MK2565GSX
Скорость интерфейса диска - 3Gb/s
Внешняя скорость передачи данных - 300 Мб/с (тут что-то загнули, наверное)
А вот вывод hdparm для моего винта:

# hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda:
 Timing cached reads:     2 MB in  2.34 seconds = 875.05 kB/sec
 Timing buffered disk reads: 162 MB in  3.00 seconds =  53.97 MB/sec
Т.е. скорость обмена данными с кешем диска 875 kB/sec. вместо 3 Gb/sec. Хотя скорость чтения с диска - 54 MB/sec.
Почему так? Что это означает?

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Zubok, Вы, по-моему, где-то в этой теме просили отписаться о результатах - предварительные результаты такие:
во время проявления тормозов в графическом интерфейсе происходит чтение/запись с диска. Всегда.
А по диску такая ситуация: скорость чтения из кэша диска периодически сильно меняется. Вот результаты тестов hdparm с разницей в 15 минут:

# hdparm -tT /dev/sda
/dev/sda:
 Timing cached reads:   2088 MB in  2.00 seconds = 1044.29 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 184 MB in  3.00 seconds =  61.27 MB/sec
--------
# hdparm -tT /dev/sda
/dev/sda:
 Timing cached reads:     2 MB in  2.34 seconds = 875.05 kB/sec
 Timing buffered disk reads: 162 MB in  3.00 seconds =  53.97 MB/sec
В консоли проблему не воспроизвел - нужно время, не всегда проявляется. Но, видимо, проблема именно в диске.
Почему меняется скорость чтения из кэша пока не знаю, занимаюсь этим.
Спасибо Вам за потраченное на мою проблему время! В наше время кредитно-денежных отношений это дорогого стоит.
Создал тему по диску: Тема
Спасибо всем, кто отписался в этой теме.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от san-sanych

Рассматриваю вариант причины в жестком диске.

У меня в результате этого треда не появилось веских оснований считать виноватым диск, но он, кончено, может быть виноват. Пробовал другое ядро ставить? В wheezy-backports есть разные.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от san-sanych

Просто проблема может в файловой системе оказаться. У тебя /boot на ext2, корень - ext3, внешний диск - ext4. По твоим словам, кстати, монтирование этого диска тоже тормозит, но мы не знаем, а было ли так раньше?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от san-sanych

Zubok, Вы, по-моему, где-то в этой теме просили отписаться о результатах - предварительные результаты такие:

во время проявления тормозов в графическом интерфейсе происходит чтение/запись с диска.

Вот еще, что на ум пришло: не может ли быть виновата тема графических приложений? Попробуй сменить разные. Это бывает причиной тормозов графического интерфейса.

И еще на всякий случай на pastebin.com скинь лог иксов: /var/log/Xorg.0.log. Да, и /var/log/dmesg тоже.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от san-sanych

Когда набирал это сообщение, даже буквы начали тормозить :). Т.е. набираеш три-четыре буквы, а они появляются на экране только через пол-секунды.

И вот думаю, что диск тут ни при чем.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И еще на всякий случай на pastebin.com скинь лог иксов

Хорошо, скину. Завтра.
А по-поводу разных тем для граф.интерфейса: эта тема была по-дефолту в lxde-core. Особых наворотов в ней нет. И тем более она нормально работала.
По-поводу файловой системы: раньше диск с ext4 был в ntfs, потом я переформатировал его в ext4. В общем такая схема работала нормально несколько месяцев.
Я не акцентирую, что только mount тормозит и прохождение логина, ls -l, например, помню здорово задумалась. Причем ls -l делался не на ext4, по-моему, а на системном разделе. Разные команды иногда подтормаживают.
Например, после загрузки lxde я всегда первым открываю LXTerminal, он у меня не настроен по-дефолту как нужно, и я начинаю менять шрифт, еще кое-что - все менюшки, действия сильно тормозят, тормозит прохождение команды su, а в другой раз (после другой загрузки) все это срабатывает без тормозов.
Та же команда ls -l, почему я запомнил - все работало нормально и вдруг ls -l задумалась.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Т.е. набираеш три-четыре буквы, а они появляются на экране только через пол-секунды.
И вот думаю, что диск тут ни при чем.

Дело в том, что при наборе эти тормозящих букв диск тоже включается в работу. В тот момент, когда комп задумывается печатать набранные буквы или нет диск что-то активно делает. Там ведь в Яндексе какие-то прибамбасы предугадывания/подбора поисковых слов/предложений вместо пользователя - видимо это заставляет диск что-то подгружать или записывать.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от san-sanych

Дело в том, что при наборе эти тормозящих букв диск тоже включается в работу. В тот момент, когда комп задумывается печатать набранные буквы или нет диск что-то активно делает.

Если это так, то почему диск сразу виноват? Он не должен ничего читать. Значит, какой-то процесс к нему обращается, но зачем? В итоге дает сбои интерфейс. Может, файловая система сбоит. Может, к чему-то важному доступа нет (например, проблема прав). Ну не понимаю я, зачем лезть на диск кому-то при наборе букв. И загрузки CPU аномальной нет. А вот kjournald до 7% CPU поднимается. А это как раз часть ext3 (журналирование).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Просто проблема может в файловой системе оказаться.

Кто-то намекал на выравнивание разделов. Вот вывод fdisk -l. Плюсики означают, что раздел не выровнен?

# fdisk -l /dev/sda

Disk /dev/sda: 250.1 GB, 250059350016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders, total 488397168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0xa8a8a8a8

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *          63      176714       88326   83  Linux
/dev/sda2          176715    59761799    29792542+  83  Linux
/dev/sda3        59761800   407922479   174080340   83  Linux
/dev/sda4       407922541   488392064    40234762    5  Extended
/dev/sda5       407922543   412838369     2457913+  82  Linux swap / Solaris
/dev/sda6       412838433   428614199     7887883+  83  Linux
/dev/sda7       428614263   488392064    29888901   83  Linux

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от san-sanych

Ой, а зачем тебе столько разделов? Я смотрю по твоему fstab онине используются, кроме /boot и корня.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ой, а зачем тебе столько разделов?

На шестом у меня стоял Skype персонально. Не хотел эту заразу держать в рабочей системе.
А на седьмой я бекапил rsync`ом рабочую систему. Типа на всякий случай: если что - перезагрузился в седьмой раздел и дальше понеслась.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от san-sanych

/var/log/Xorg.0.log /var/log/dmesg

Абсолютно ничего странного не вижу. И Иксы нормально драйвер грузят, ни на что не ругаются. В dmesg тоже ругани нет. Может, кто-то усмотрит. Я ничего не увидел.

На шестом у меня стоял Skype персонально. Не хотел эту заразу держать в рабочей системе.

Может, в chroot пускать тогда уж? Какой смысл бинарника незапущенного бояться?

google: skype+chroot

В общем, пока что не ясно. Надо попробовать разное:

1. Другое ядро. Подключить wheezy-backports и установить с ключом '-t wheezy-backports' нужный linux-image. Возможно, что обновится на чуть большую версию и initramfs-tools.

2. Попробовать сменить темы у GTK и Qt.

3. Попробовать другую среду. Параллельно установить какой-нибудь другой оконный менеджер и с ним глянуть. Или даже можно не ставить, а просто в голых иксах без WM запускать браузер и понаблюдать.

4. Проверить права в домашней папке на скрытые файлы. Нет ли каких ограничений. Например, где-нибудь root:root или еще что-нибудь. С правами не экспериментировал в домашней папке? Но это все, конечно, не факт, но никогда не помнишь, что менял и когда. Мог и случайно. А права на /tmp какие?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

С правами все нормально. Тем более, что тормоза начались сразу после переустановки системы (в смысле продолжились сразу после переустановки).
Попробовать другую среду - об этом я думал. Возможно сделаю.
А по-поводу Скайпа. Бинарник этот ведь приходится и запускать. А потом, видимо, никто не знает как работает Скайп, кроме его создателей. Даже те, кто ним сейчас владеет. Может я преувеличиваю, конечно. Но смотрел тут на днях отзывы о последней версии Скайп для Андроид, то почти все гнули матюки в сторону Скайпа, который якобы раньше был хорошей программой, а теперь от версии к версии постепенно превращается в г..но. Из этих высказываний и описаний глюков создается впечатление, что нынешние разрабы не совсем понимают что делают.
Где-то попадалась мне статейка в которой какой-то хакер пытался проанализировать работу этой программы, кроме прочего упоминалось, что она умеет создавать на компьютерах пользователей промежуточные сервера для работы своей сети и все-такое. Этот пункт меня особенно удивил. Поэтому стараюсь с ней дела не иметь, тем более, что лично мне она практически не нужна.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

А по-поводу другого ядра и даже другой среды: чего собственно мы таким образом пытаемся достичь? Какую проблему решаем?

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от san-sanych

Попробовать другую среду - об этом я думал. Возможно сделаю.

Да можно не среду, а просто запустить браузер в голых иксах от пользователя. Например:

$ xinit iceweasel

Или прсто xinit. Тогда там будет терминал по умолчанию. В терминале запустить графическую программу. Оконного менеджера не будет, двигать окно нельзя. Поработай, посмотри, будут ли тормозить менюшки, буквы.

А по-поводу другого ядра и даже другой среды: чего собственно мы таким образом пытаемся достичь? Какую проблему решаем?

Отбросить все компоненты графической среды из цепочки. Всякие там автомонтировщики, файловые менеджеры. Не знаю, что там в LXDE запускается. В общем, просто одно приложение запусти.

Другое ядро - это же очевидно. Все драйвера, в том числе файловой системы, дисков - они все в ядре. Второе ядро доустанавливай в самую последнюю очередь.

И еще на всякий случай выслать, какие процессы висят при типовой конфигурации? Можешь вывод 'ps aux' выложить? Лишним не будет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от san-sanych

Timing cached reads: 2 MB in 2.34 seconds = 875.05 kB/sec

Вот это абсолютно ненормально. Возможно, сам диск ОК, но вот что-то либо с SATA контроллером, либо с подключением.

unanimous ★★★★★
()

Если разберешься с проблемой методом ковыряния, то расскажи, что было. Интересно. Если же переставишь весь дистрибутив, то уже будет не особо интересно. Если диск все-таки каким-то образом, то тоже будет кому-то полезно. Вдруг симптомы повторятся у кого.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если разберешься с проблемой методом ковыряния, то расскажи, что было.

Приветствую, Zubok.
Проблема в диске.
Переустановил систему, заодно выровнял разделы.
Тормоза - как и раньше - начали проявляться на этапе залогинивания в систему. Всегда, когда ноут задумывался над выполнением какой-либо команды, жесткий диск в этом время что-то активно читал/писал. Успешное выполнение команды всегда совпадало с завершением шуршания диска. Установлен был дистрибутив netinst без графической среды.
Решил установить систему на флешку.
Взял флешку на 8 ГБ со скоростью чтения 15 МБ/сек., создал на ней раздел для / в ext2 и 1 ГБ раздел для swap. Установил на нее debian 7 c lxde-core и всем, что нужно для работы. Пока работает отлично. Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо!
Тормозов в консоли не наблюдается, команды проходят мгновенно. В графическом интерфейсе программы работают вроде нормально - как до появления проблем с тормозами. Не ожидал. Уже даже немного задействован swap, но все работает нормально.
Установка программ происходит несколько медленнее, чем обычно, но не настолько, чтобы это сильно мешало.
Жесткий диск, возможно, попытаюсь восстановить. Я уже писал об этом: есть мысль что никаких реальных проблем с диском нет или во-всяком случае они не столь серьезны.
Да здравствует Linux! :)
Спасибо всем, кто отписался в этой теме!

san-sanych
() автор топика

Iceweasel и Icedove.
Долгое время у меня в /etc/apt/sources.list небыло ссылок на репозитории этих приложений и они не обновлялись.

очередной наркоман

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Долгое время у меня в /etc/apt/sources.list небыло ссылок на репозитории этих приложений и они не обновлялись.
Очередной наркоман

Грубость, особенно ничем не мотивированная - один из признаков ограниченности и недалекости, проще говоря тупости. Объясняю: долгое время у меня в /etc/apt/sources.list было написано

deb http://ftp.debian.org/debian/ stable main 
т.е. небыло ссылок non-free и contrib (в данном случае именно non-free). Из-за этого через apt-get update не обновлялись iceweasel и icedove. А как я их поставил тогда - уже не помню. Видимо качал .deb пакеты.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от san-sanych

dd if=/dev/null of=/dev/sda

поможет, я серъезно, диск заполнится нулями и будет работать лучше

Nuzhen_tolko_lin
()

Была такая проблема. Проблема была в убитом харде.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

скорее всего почти нет места на диске

имеется вывод df. Свободного места выше крыши

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

а похоже на наркоманство:
https://packages.debian.org/search?keywords=iceweasel&searchon=names&...

А нельзя подробнее объяснить? Или одним пальцем долго набирать?
Вот последний раз, когда переустанавливал систему, пока не добавил в /etc/apt/sources.list ссылку на non-free, т.е.

deb http://ftp.debian.org/debian/ stable main non-free
apt-get install пакеты iceweasel и icedove не находил.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Если это так, то почему диск сразу виноват?

Был у меня как-то очень дохлый сигейт с ~1000 убитых секторов и остальным набором проблем. POST проходил по 10 минут, а установщик (!) дебиана вообще отказывался загружаться. Тормозило абсолютно все. Было весело, а я каждый раз недоумевал, как же это винт может поставить раком всю систему. С тех пор усвоил урок и знаю, что тормоза, с виду однозначно похожие на перегрев, могут быть вызваны еще и винтом, и даже кабелем :)

Значит, какой-то процесс к нему обращается, но зачем?

Любая мелочь, пытающаяся прочитать конфиг или записать что-нибудь в лог в особых случаях (вроде этого) может сделать твой день.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от san-sanych

Он имеет ввиду то, что iceweasel и icedove давно есть в основном дистрибутиве, прямо в main => должны спокойно устанавливаться и обновляться без сторонних репозиториев. Твой абзац действительно выглядит бредом, извини.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Он имеет ввиду то, что iceweasel и icedove давно есть в основном дистрибутиве, прямо в main => должны спокойно устанавливаться и обновляться без сторонних репозиториев. Твой абзац действительно выглядит бредом, извини.

Вежливое конструктивное общение гораздо продуктивнее.
Чтобы проверить донастроил установленную на hdd систему.
Действительно: iceweasel и icedove устанавливаются при таких записях в файле /etc/apt/sources.list:

# Line commented out by installer because it failed to verify:
deb http://security.debian.org/ wheezy/updates main
# Line commented out by installer because it failed to verify:
#deb-src http://security.debian.org/ wheezy/updates main
deb http://ftp.debian.org/debian/ wheezy-updates main
deb http://ftp.debian.org/debian/ stable main
Возможно я где-то ошибся, в букве например, не разобрался и полез в файл /etc/apt/sources.list добавлять репозитории.

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

400 МБ

че-то много, у меня дебиан с LXDE после загрузки занимал 80-100 Мб

Можно подробнее: как ставился lxde?
Я, например, ставил его командой

apt-get install lxde-core
и заметил, что он тянет какие-то пакеты в названии которых присутствует слово gnome и т.д.
Всего качалось что-то около 483 МБ пакетов (или это занятое пространство после распаковки - не дочитал).

san-sanych
() автор топика
Ответ на: комментарий от san-sanych

Оно-то да, но я и без ссылки его понял, а со ссылкой вообще понятно.

t184256 ★★★★★
()
6 сентября 2015 г.

У меня такая-же проблема, тупит система с самого начала установки, сначала графика тупила в окне терминала не прорисовывались строки в мс после смены каталога (для умнимков - не в терминале без иксов а в окне терминала в иксах! GNOME3), грешил на стандартные драйвера скачал и установил проприетарные, пересобрал ванильное ядро с kernel.org дрова натравил на сырцы нового ядра, видяха GT630 Nvidia, картинка стала супер, прорисовка в окне терминала только в мс поправилась, а в целом система тупить стала еще больше, не зависимо от наличия интернета, и нихрена это не диск. у меня 2 системы стоит на SSD, тоже 2Ггб оперативы, загружается что винда что линукс за 5 секунд, только винда летает а Debian7х64 в работе тормозит в любом текстовом редакторе, даже nano перерисовывает строки секунд 10!! грешил на дрова от видяхи, но теперь судя по посту ТС лажа где-то в иксах, до этого ни один дистр Debian у меня так не тупил даже на IDE дисках, ресурсы все свободны нагрузки нет никакой. И еще при всей этой картине если уйти по Alt-F4 в терминал из иксов все летает без задержек без нареканий несмотря на то что иксы фоном висят. Так-что однозначно лажа в иксах. Надо Debian 8 ставить благо уже проверил, реально доработан уже дистр, никаких тормозов в графике при этом машина старая и является офисной файлопомойкой и скан-принт сервером.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.