LINUX.ORG.RU

Падает производительность после выхода из спящего режима

 ,


1

0

Доброго всем дня/ночи!

Для перехода в sleep-режим использую: # echo mem > /sys/power/state

Оценка производительности такова:просмотр одного и того же видео на сайте (сразу после загрузки компа и после выхода из сна). Во втором случае,скажем видео с 720p уже воспроизводиться с подвисанием. После ребута - вновь без проблем. Вопрос: куда копать? ACPI?

Система:3.10.41-gentoo-r1 #1 SMP PREEMPT i686 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU T7100 @ 1.80GHz GenuineIntel GNU/Linux

Пользую OpenRC, pm-utils-1.4.1-r6 Железо: ноут SiemensFujutsu Amilo 2515.

P.S. за многие (>4) годы пользования gentoo как desktop-машины это одна из самых «серьезных» проблем, после выпиливания всего gnome-2/3 из системы, ибо fluxbox+ranger=cool.

Заранее всем спасибо.


Ответ на: комментарий от erzent

не тот случай, тогда из-за этого нужно менять дистрибутив, мышление и образ жизни...

kroni
() автор топика

Вопрос: куда копать?

Вглубь. Только сперва мозги включить. Сие echo mem > /sys/power/state(и кстати лучше делать sync; echo mem > /sys/power/state) именуется suspend/resume и „засыпает“ оно куда?

Хочешь шустрее ставь и настраивай продвинутый suspend/hibernate с TuxOnIce.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kroni

Кажется банальная нехватка оперативной памяти. У вас всего один гигабайт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Некорректность использования термина «сна» - признаю, что касается использования tuxonice для реализации казалось бы базовых вещей, предусмотренных в системе - не совсем то, к чему я привык...
В любом случае, хочется знать причину такого поведения.

kroni
() автор топика
Ответ на: комментарий от kroni

В любом случае, хочется знать причину такого поведения.

„Засыпает“ в твоём случае оно куда?

что касается использования tuxonice для реализации казалось бы базовых вещей, предусмотренных в системе - не совсем то, к чему я привык

А тебе шашечки или ехать? Если шашечки успехов тебе в дальнейшем сношении... А если ехать ставь TuxOnIce, настраивай и используй и твои волосы будут ммммяяяяяггггкииимииии и щееееллллковввииииссстттыыыыммммиииии. :)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

да, бегло пробежав по результатам гугления tuxonice gentoo - это то еще сношение, раз ~arch в портаже и к тому же требует патченое ядро, настройку bootloaderа - в моем случае lilo - звучит интригующе. Буду пробовать.

kroni
() автор топика
Ответ на: комментарий от kroni

бегло пробежав по результатам гугления tuxonice gentoo - это то еще сношение

Сам патчик под своё ядро брать вон там ТЫЦ зависимости у него ТЫЦ а не хочешь ставь сорцы уже сразу с патчем TuxOnIce их тоже предостаточно. Я делаю просто USE="ice" emerge geek-sources ;)

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.