LINUX.ORG.RU

Копирование диска

 ,


0

1

Здравствуйте! Разжился диском побольше, нужно скопировать на него старый и оставить заместо него. Насколько я понимаю, dd - мой выбор. Несколько вопросов.

  • 1. Нужно ли при этом грузиться из LIVE-системы?
  • 2. Какой размер блока задавать, чтобы не ждать второго Пришествия?
  • 3. Копируется устройство (if=/dev/sda of=/dev/sdb) целиком?

Может быть, еще что-то важное для таких случаев?

Спасибо.



Последнее исправление: Godjira (всего исправлений: 1)

1- Да, как минимум желательно.

2 - Зависит от размера блока.

3 - Да, если sda <= sdb

Если sdb > sda, то ещё расширять sdb.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависит от размера блока.

Где это посмотреть?

sda <= sdb

Если sdb > sda

Во второй строке знак тот?

Godjira
() автор топика

1 нет, но желательно снизить дисковую активность (запись)

2 64к или больше

3 да

важного? ты не сказал о структуре диска, поэтому тупо dd

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Godjira

Бери systemrescuecd: там и livecd и gparted наглядненько...

pS
()

Какой размер блока задавать, чтобы не ждать второго Пришествия

Размер кэша HDD

TheAnonymous ★★★★★
()

Вместо dd лучше юзать ddrescue. Он проказывает скорость копирования. И, если не ошибаюсь, сам определяет с каким размером блока читать данные. Так что с дефолтными опциями копирует всегда на максимальной скорости.

iron ★★★★★
()

если винты не идентичны, то лучше таром.

dikiy ★★☆☆☆
()

Нужно ли при этом грузиться из LIVE-системы?

если у тебя файловая система BTRFS,

то тогда LIVE-система не нужна. в этом случае всё будет можно (и нужно!) сделать из текуще-загруженной системы:

btrfs replace start ...

дальше пересоздаёшь SWAP и BOOT

а затем избавляешься от старого диска :-)

# P.S.: но на данный момент быть может в BTRFS всё ещё не исправили баг с переносом xattr.. так что необходимые xattr — быть может тоже нужно будет пересоздавать.

# P.P.S.: хотел я тебе помочь своим полезным советом, а теперь сам прочитал своё сообщение и теперь думаю — на какой же геморой я тебя сподвигаю :-) .. нее, делай лучше через dd и LIVE-систему :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)

Ну что за варварство? Есть же cp. Скопируй все что нужно и пропиши загрузчик. Главное - сохранить права.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня три линукса и две винды. Как раз переразбиение разделов и перепись загрузчика и будет извращением.

Godjira
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godjira

Может быть такая ситуация — на старом диске разделы не выровнены (для 4к секторов), а на новом крайне желательно это сделать.

Или новый > 2ТБ, а на старом не GPT.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Да нет, не так все сложно. Старый диск 320 Gb, новый 400, одинаковый IDE-интерфейс. Насчет вырвнивания... Может сначала вровнять, потом копировать?

Godjira
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godjira

В случае с dd ты начнешь плодить лишние разделы, хотя мог бы оставить нормальное количество. А проблемы винды - это совсем не проблемы. Она скорее всего вообще такой перенос не переживет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Винда вообще на других дисках. Мне нужно перенести только 5 разделов ext4 с минимальной правкой, потом добавить неразмеченное место к /home и все.

Godjira
() автор топика

Чтобы Не Ждать Второго Пришествия Нужно Пользоваться Clonezilla.

anonymous
()

Странно получается, когда ручками ищешь нужную тему, ничего не обнаруживается, создашь тему - нужные топики внизу сами прицепляются. Машина умнее меня. перемещение с одного hdd на другой Перенос системы с одного диска на другой Скопировал разделы при помощи dd вместе с их UIDами. Все бы хорошо, но неразмеченное пространство добавляться к одному из скопированных разделов (расширенный /home) не захотело. Пришлось пересоздавать раздел и переносить /home с помощью cp. Кроме того, два дистрибутива при загрузке ругались, каждый по своему, на отсутствие возможности смонтировать привычную файловую систему, т.к. у одного ссылка на разделы в fstab идет по ID, а во втором по UID. Переписано вручную. Третий дистрибутив пока не запускал, но дорожка проторена. Спасибо всем за советы.

Godjira
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godjira

Мне уже надоело говорить: «Используйте LVM!», но ведь почти все проблемы у тебя из-за ее (LVM) отсутствия.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо за совет, до LVMа еще руки не дошли.

Godjira
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.