LINUX.ORG.RU

Работа с текстовыми файлами

 


0

1

Я много разной информации по мелочи храню в текстовых файлов. Отличный формат: ничего лишнего!
Вот что получается:

[alex@archlinux ~]$ ls *.txt
notes.txt  posts.txt
[alex@archlinux ~]$ ls Notes
accounts.txt  bookmarks.txt  buy.txt  money.txt  notes.txt  paste.txt  people.txt  source.txt
Однако довольно-таки долго открывать их через файловый менеджер.
То есть с posts и notes еще ничего, а вот открывать папку Notes, а потом нужный в ней файл как-то долго получается. Благо не так уж часто я за ними хожу, но будь это проще — заюзал бы и почаще. В дом. папку их выкинуть не вариант: мешаться будут.

Короче. Есть программа, чтобы txt-файлы были слева, выбираешь — и тут же редактируешь справа? Или что-нибудь в этом роде.

Такая программа могла бы быть в автозапуске.

Надо GTK (можно второй), накрайняк Qt5.



Последнее исправление: nightingale (всего исправлений: 1)

Запощу крамольную вещь: Notes App — удобная штука. Хотеть тоже такое под онтопик. Фишка в том, что эти самые заметки хранятся в IMAP.

beastie ★★★★★
()

То ли в волкове, то ли в нортоне был такой режим — с одной стороны список файлов, с другой стороны содержимое.
Попроси миднайтовцев пусть сделают если нет ещё такого. Ведь удобная хрень на самом деле-то!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Есть. Geany то же, что и Kate. Я и так-то в нем редактирую :)
И не то что бы я не знал, что он так умеет, просто что-то не вспомнил сейчас, ибо не пользовался этой фичей. Но тред пусть будет, наверняка мне тут еще интересных программ покажут.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Списки звездочками да подчеркивание заголовков и так использую. Больше ничего не нужно.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Зачем мне Ты.Диск и этот чей-то дропбокс, если у меня свой собственный мэилсервер и куча клиентов (тел, лептоп, другой лептоп, десктоп на работе)? А так они все засинкены.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

тебе нужен synapse. набираешь первые буквы названия файла, открываешь enter-ом, редаетируешь. и не надо лазить по директориям.

Deleted
()

Предлагаю сделать алиасы в баше и запускать любую программу с любым файлом односложной командой.

alias notes='gvim ~/Notes/notes.txt'

Далее Alt+F2 => notes => процесс редактирования заметок.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Да, medit сильно не хватает фичи из geany. Хотя, может ты и правда будешь IDE (geany) в качестве текстового редактора использовать?

// сам чаще всего пользуюсь mcedit для мелких правок, поэтому в такой фиче особо не нуждаюсь

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хотя, может ты и правда будешь IDE (geany) в качестве текстового редактора использовать?

Самое интересное, что и использую, и давно. И фичами как то: табы и изменение отступа выделенного, поиск и замена (в том числе по регулярным выражениям) — я в работе с текстами пользуюсь частенько. Примечательно, что божественный виндовый AkelPad, насколько я помню, называясь вполне себе текстовым редактором, имеет быть может даже поболее всяких фич, такого рода...

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Geany достаточно легкий, чтобы сошел за текстовый редактор.

nightingale
() автор топика
29 августа 2015 г.
Ответ на: комментарий от Stahl

То ли в волкове, то ли в нортоне был такой режим — с одной стороны список файлов, с другой стороны содержимое.

То же про это вспомнил, но если не ошибаюсь, оно работало только на просмотр. А ТС хочет на редактирование.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

я просто предложил ещё один вариант + ты (и однозначно кто-то ещё) узнал что-то новое

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.