LINUX.ORG.RU

Gnome Shell жрёт память

 , ,


0

1

За двое суток умудрялся отожрать ~800 мб. Хорошо, перезапускаю его- ~120 мб, ладно (с расширениями же). Но минут за 20-30 оно растёт до ~240 мб. Хорошо, думаю, какое-то расширение плохо себя ведёт - отключаю все, перезапускаю. ~80 мб, что очень неплохо. И вроде даже росло не быстро. Но вот уже минут 20 прошло - и процесс gnome-shell кушает 140 мб.
В интернетах нарыл такую команду, вроде-как, смотрящую за потреблением памяти (?):

while true; do ps -eo rss,args|grep '/usr/bin/gnome-shell'|grep -v grep; sleep 60; done
Часть выхлопа, примерно за 10 минут:
140468 /usr/bin/gnome-shell
158824 /usr/bin/gnome-shell
160120 /usr/bin/gnome-shell
162200 /usr/bin/gnome-shell
171804 /usr/bin/gnome-shell
182576 /usr/bin/gnome-shell
182572 /usr/bin/gnome-shell
196376 /usr/bin/gnome-shell
196312 /usr/bin/gnome-shell
201708 /usr/bin/gnome-shell

Собственно, зачем топик создал - как с этим бороться? Если потребление растёт, через двое-трое суток начинает подтормаживать, а делать Alt+F2 -> r на каждый чих гнома это не дело. Gnome 3.12.2, Arch Linux.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Alt+F2 -> r

Давно гномом не пользовался, вроде при перезагрузке окна сохраняются? Тогда банально напиши скрипт который следит сколько памяти ушло и при определенном значении перезапускай.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Костыль же. Я о том спрашивал - может где чего переконфигурять можно...

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Это же Арч, тут стабильность на первом месте.

Ну да, стабильные утечки памяти стабильны.

Gotf ★★★
()

дождись 3.14, он уже в testing. если проблема не исчезнет - в багзиллу.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Это же Арч, тут стабильность на первом месте.

Ой, уморил ))) У вас же есть aur.

kostik87 ★★★★★
()

Как потыкаешь пигном — кастани, а то я опять ударился в сомнения и выбираю между FVWM, Awesome и gnome-shell.

MiniRoboDancer ★☆
()

Нет Gnome Shell вся память свободна профит.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Кого потыкаю? Я так то уже недели две тыкаю гном. Всем доволен, кроме потребления памяти и недопиленности некоторых полезных расширений. Ну и пришлось немного привычки поменять - приложения сворачивать тут не принято особенно, поэтому с помощью расширения пришлось сделать 6 рабочих столов, по которым раскидывать всё нужное, чтобы каши не было.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ещё от использования трея пришлось отказаться, в силу его бажности. Там сидят, лично у меня, только уведомления-беседы Pidgin ну и просто уведомления всплывают. Всё остальное, что обычно живёт в трее - расширениям раскидано что-куда, только не в трей.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ещё от использования трея пришлось отказаться, в силу его бажности. Там сидят, лично у меня, только уведомления-беседы Pidgin ну и просто уведомления всплывают. Всё остальное, что обычно живёт в трее - расширениям раскидано что-куда, только не в трей.

А самый дефолтный гром ведет себя так-же? Может ты что-то отключил и именно из-за этого оно потелко? Попробуй дефолт

abs ★★★
()

gnome 3

я думаю, корень проблемы в этом

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

А расширения я все отключал, проверял - всё-равно течёт.

Ну так судя из твоих слов

Ещё от использования трея пришлось отказаться, в силу его бажности.

Ты отключал даже то что по дефолту включено. Может что-то лишнее отключил.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я не в прямом смысле, ничего я не отключал. Просто перестал использовать, отключил у большинства приложений(!) значки в трее, сам гном и его работу не трогал.

evilmanul
() автор топика

ненужно ненужно жрет память

P.S. не благодари

Deleted
()

Пересобери в дебаге, прогони с валгриндом, результаты им в багзиллу. Всё просто :)

Deleted
()

По теме: да, течет. У меня лично больше 800 метров не набегает никогда, проблем особых нет. Браузер пожалуй больше кушает. Может проще памяти докупить, чтоб не лагало?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У меня на 800 даже при свободной памяти подлагивает - трей долго вытаскивается, расширение для Pidgin лагать начинает. Сейчас вот жрёт 600, а ФФ - всего 500.
Всего 4 гб RAM. Мало, но обычно хватало. Я ещё «домохозяйко», не умею в ноутах плашки добавлять/менять.
Придётся терпеть, может в 3.14 получше станет

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Кого потыкаю?

Детский сад. Пи — это сколько примерно? Релизнот у него довольно вкусный и обнадёживающий был, вдруг пофиксили. Меня уж и 200 МБ памяти устроит, если это будут более-менее стабильные 200 МБ памяти. Хотя вообще, проблема вроде специфичная, ибо федороюзеры ни на что подобное не жалуются, например.

приложения сворачивать тут не принято особенно
раскидывать всё нужное, чтобы каши не было

O\

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Сам недавно поставил 3.14 на арч из-за этой же проблемы. Проблема все та же, только он теперь перезагружается красивее. И у меня на всех компах с гномом так. Так что проблема глобальная у них, пока сам просто перезагружаю, даже скрипты лень писать, вообще я уже видел где-то багрепорт, а самому писать им лень, вот.

mottoper
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

с помощью расширения пришлось сделать 6 рабочих столов

зачем? они же динамически генерятся при переносе окна на последний стол..

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Я привык запустить софтины и раскидывать каждую на определённый стол. Например, 1 - браузер, мессенджер и прочая мелочь, 2-ой - код/книги, 3 - плеер, 4 - почтоклиент... А вот, допустим, мне нужен браузер и плеер, а читалки или редактора не открыто. Значит, сразу третий рабочий стол мне не получить... Так вот пришлось выкручиваться.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от expelled

Пустые раб. столы автоматически удаляются, т.е. если у меня два приложения, одно на 1-ом, то другое - на 3-ем невозможно, т.к. пустой 2-ой невозможен :)

evilmanul
() автор топика

начиная с 3.4, эта штука начала жрать, как не в себя... 3.0 и 3.2 ели вообще копейки, хоть месяц крути. А все остальные - начинают жрать, жрать, жрать! Разве что в OpenBSD 3.12 у меня хоть и отжирало лишнего, но не так резво. Сейчас пробую 3.14, но пока аптайм мизерный. :)

odii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.