LINUX.ORG.RU

Как замедлить мышь?

 , , ,


0

1

Как замедлить мышь или увеличить точность перемещения на небольшой скорости? Пробовал xset и xinput. При нулевых значениях ускорения и чувствительности скорость все равно слишком высокая, промахиваюсь на мелких объектах. Xubuntu 14.04

В оффтопике есть волшебная галочка повышенной чувствительности (enhance pointer precision), которая замедляет курсор на небольшой скорости, я ищу аналог этой фичи.

[upd] разобрался с xinput, выставил Constant Deceleration 2, Adaptive Deceleration 4 и профиль polynomial

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

При нулевых значениях ускорения и чувствительности скорость все равно слишком высокая, промахиваюсь на мелких объектах

Попробуй двигать мышь не бицухой, а пальцами

Ещё компьютерные игры подобную моторику развивают

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

со временем рука прокачается и скорость восстановится. нужно что-то более кардинальное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

мышь с кнопочкой смены dpi

у меня dpi не меняется

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Только отдельные модификации X7 почему-то достаточно сильно отличаются друг от друга. Моя первая X7 была лазерной (не светилась, в общем) и запоминала DPI и макросы между отключениями от компьютера. А нынешняя сверкает лампочкой (где сенсор снизу) и сбрасывает настройки при отключении.

carasin ★★★★★
()

У меня в мышке 5 профилей. 3 на разные режимы работы (отличаются как раз значением dpi). А в игровом двумя кнопка dpi регулируется в широком диапазоне

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А нынешняя сверкает лампочкой

У них есть светодиодные модификации, да. Причём среди Bloody, КМК, их особенно много.

сбрасывает настройки при отключении

У меня XL-750MK Mini (лазерная) тоже сбрасывала DPI. Нужно было под виндой включить запоминание настроек.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вы оба неудачники, залман рулит.

Точняк, рулит. Я как раз пару месяцев назад выбросил ZM-GM1. В X7 у меня шесть (настраиваемых раздельно по горизонтали и вертикали) уровней DPI.

Gotf ★★★
()

enhance pointer precision

замедляет курсор на небольшой скорости

Серьёзно? Мне казалось, что оно ускоряет курсор при резких движениях, но не влияет на медленные.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На моей кнопку нужно зажать, а когда начнёт мигать колесо - крутить его для изменения DPI. Зато менять DPI можно в довольно широких пределах. Удобно то, что не нужно ковырять системные настройки. Можно менять чувствительность мыши практически на лету.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

со временем рука прокачается и скорость восстановится. нужно что-то более кардинальное

Утяжелять можно практически до бесконечности, в отличие от прокачивания руки, так что можно быстро найти баланс.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ещё компьютерные игры подобную моторику развивают

как раз у Отцов разворот на 360 градусов занимает 30 сантиметров мышью и более

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня мышь только одно значение dpi поддерживает, так что мне без разницы, ускорение это или ещё что. Замедлить мышь этим можно, значит цель достигнута.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

О кстати. «Стыдно не знать», но:

The m option controls the mouse parameters; it may be abbreviated to 'm'. Of course, it applies to most pointing devices, not just mice. The parameters for the pointing device are `acceleration' and `threshold'.

То есть «ускорение» и «порог», которые и живут себе в настройках xfce. Более того, в английской локали второй ползунок называется «sensitivity», т.е. «чувствительность».

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Догадываюсь. Давно выкрутил скорость почти на минимум

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Ты просто пересказал то же самое. Скорость сама по себе в линуксе не управляется. Берется соотношение dpi сенсора и dpi монитора, умножается на коэффициент чувствительности плюс порог срабатывания ускорения.

Для сравнения на винде минимальная скорость меньше минимальной в линуксе, плюс возможность замедления. С точки зрения десктопного удобства первый раз столкнулся с таким вопиющим маразмом.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ладно, пусть я нуб, вы мне только скажите, зачем было «пробовать xset», вместо того, чтобы залезть в gui и получить те же самые «бесполезные» настройки? :)

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

потому что через xset я убедился в том, что чувствительность меньше 1/10 не работает, а могло бы

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

имел ввиду xset m 0 0, а Deceleration пробовал большие значения

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Первую я сразу проштудировал, а вот второй не видел, спасибо. По описанию smooth linear похож на S-образный профиль ускорения, может как раз подойти, если минимальное ускорение будет меньше 1/10.

Может кто-то знает способ программно уменьшить dpi?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати интересно... пишут что «xinit» это аналог «xset m», хотя у меня через xinit все же сработало замедление... а второй прикол, что сработало через id, а сначала я пытался через название девайса и не работало.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.