LINUX.ORG.RU

Началось тестирование пользовательского интерфейса KDE Plasma 5.1

 ,


0

1

Доступна для тестирования первая бета-версия пользовательской оболочки Plasma 5.1. Окружение Plasma 5 примечательно унификацией режимов работы интерфейса, использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5, применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. С особенностями Plasma 5 можно познакомиться в тексте анонса первого выпуска. Протестировать новый выпуск можно через Live-сборку от проекта Kubuntu, пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице. Релиз ожидается 14 октября.

Новшества:

  • Добавлен вариант темы оформления Breeze для обеспечения бесшовного отображения программ, построенных для KDE 4 на основе Qt 4;
  • Реализована порция возможностей рабочего стола KDE 4, не вошедших в первый выпуск Plasma 2. В том числе возвращена возможность отображения на панели задач только пиктограмм запущенных приложений, что позволяет высвободить свободное пространство на панели;
  • В панель добавлен переключатель для упрощения выбора альтернативных виджетов, например, на выбор предлагается несколько реализаций меню, часов и менеджера задач;
  • В конфигуратор добавлен новый модуль для переключения между темами оформления рабочего стола;

Подробности

Перемещено fallout4all из kde



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

В том числе возвращена возможность отображения на панели задач только пиктограмм запущенных приложений

Как это включить в четвертокедах?

Unnamed ★★
()

Надеюсь пятые кеды (в отличии от четвёртых) всё-же можно будет собрать БЕЗ phonon/gstreamer и иже с ними...
Ведь не всем нужны свистелки и перделки звуковые системы рабочего стола для озвучивания каждого чиха DE.
Аудио и видео плееры нормально играют прямо в ALSA, а плодить лишные сущности запрещает принцип бритвы Оккама.

haku ★★★★★
()

Разблокировку экранв наладили?
5.0 у меня успешно блокирует экран, а разблокировать не может.

mittorn ★★★★★
()

Протестировать новый выпуск можно через Live-сборку

Опять про то, что в Gentoo он уже есть, забыли?

темами оформления рабочего стола

К вендоконфигурянью приближаются? На фига?

Breeze

бесшовного

Это типа тени шоль были раньше у Qt 4 неродные?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

озвучивания каждого чиха DE

Согласен - они не нужны. Мне, по крайней мере.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Опять про то, что в Gentoo он уже есть, забыли?

В новости же написано «пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице» и ссылка с этой страницы ведёт туда -> https://community.kde.org/Plasma/Packages , там и для генты и для остальных дистрибутивов.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я сам гентушник, но зачем собирать новую плазму, тем более бету, если можно просто накатить лайв на флешку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haku

Ты представляешь фонон звуковым сервером что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

темами оформления рабочего стола

К вендоконфигурянью приближаются? На фига?

Норкоман в треде. Или ты просто гномер? Эти темы и в четвертокедах есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dib2

для тех кто в танке - это уже KDE5 или еще нет?

Это ещё даже не KDE4.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Надеюсь пятые кеды (в отличии от четвёртых) всё-же можно будет собрать БЕЗ phonon/gstreamer и иже с ними...

Зря надеетесь, и дело даже не в gstreamer. KDE5 — это дорога в никуда. Как и было обещано: разработчики пошли по пути «упрощения и минимализма», т.е. под таким соусом теперь подаётся полная кастрация UI, уничтожение функционала, и непомерно возросшие аппаратные требования. С каждым релизом возможностей для кастомизации остаётся всё меньше и меньше, и в итоге в KDE 6 всё сведётся к одной большой кнопке в центре экрана с надписью: «Нажми меня! … кретин». Сомневающиеся в справедливости моих суждений могут самостоятельно установить это недоразумение, и убедится во всём воочию. Да, и называть это Chan… KDE №5 постеснялись бы, — в лучшем случае т.н. «нововведения» тянут на KDE 4.0.2, не более.

P.S. Огромное спасибо майтейнерам моего дистрибутива, за то, что не оставляют сборку и поддержку KDE3.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.