LINUX.ORG.RU

DE/WM для ноутбука (удобство и энергоэффективность)

 , , ,


0

1

Стало интересно - какой DE/WM (дистр?) стоит использовать на ноуте с целью получения максимального профита и для юзабилити, и для энергопотребления (в автономке от батареи, понятно). Правильно ли я понимаю, что например те же плазмоиды в моих любимых кедах будут отжирать лишнюю часть энергии аккумулятора?

И есть ли смысл, например, юзать генту - конпеляние с юз-флагами приведет к лучшей энергоэффективности? Или может арч?

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Bfgeshka, например, компилил i3wm с флагом -O3. Чисто теоретически это может неплохо оптимизировать. Но главный плюс компиляции wm — возможность наложить патч. Нынче такое время, что разницы в оптимизации ты почти не почувствуешь. Разве что сам для себя будешь удовлетворён.

Deleted
()

Цель сохранить батарейку? Работай в голой консоли и оно проживёт намного дольше чем с иксами и с любым DM/WM.

Блобы на графику (да я про nvidia) предпочтительнее до тех пор пока управление питанием в открытых не починят. Остальное в принципе пофиг. От DM/WM тоже особо ничего не зависит так что выбирай любой по своему вкусу а жрать оно будет один хрен примерно одинаково.

init_6 ★★★★★
()

Awesome прост и удобен, особенно, когда надо подключить доп.монитор на временном рабочем месте.

те же плазмоиды в моих любимых кедах будут отжирать лишнюю часть энергии аккумулятора?

будут, если интервал обновления не увеличить.

конпеляние с юз-флагами приведет к лучшей энергоэффективности?

Маловероятно, скорее настройки acpi/laptop-mode-tools/cpufreq, BFS могут повлиять.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Цель сохранить батарейку?

Да. Точнее дольше проработать без розетки.

Блобы на графику (да я про nvidia)

К счастью, у меня Intel (еще и распоследний i5 на Haswell)

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

Awesome прост и удобен, особенно, когда надо подключить доп.монитор на временном рабочем месте.

А поподробнее?

dvrts ★★★
() автор топика

любой дистр + dwm

Dron ★★★★★
()

Если dwm осилишь - хорошо. Если нет, то и другие варианты есть (fvwm, openbox, i3, notion etc). Не очень хорошо будет, наверное, xmonad (вроде как он много просит из-за хаскеля, но могу ошибаться) и awesome. Но это всё вторично, легковесных WM - большинство, тут аж глаза разбегаются от выбора.

Совсем другое дело - набор приложений, которые потребляют ресурсы (дровишки, композитинг, тяжеловесный софт). Критично энергопотребление, так что хоткеи для изменения яркости придутся весьма кстати, да и acpi тоже можно настроить.

Юзы помогают, причём кое-где - весьма, но нужно понимать их предназначение.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

К счастью, у меня Intel (еще и распоследний i5 на Haswell)

Это смотри уже по обстоятельства. А от DM/WM в плане экономии батарейки мало что зависит. Т.е. в среднем по палате всё-равно будет примерно одинаково. Выбирай DM/WM исходя из личных предпочтений… хоть по велению своей левой пятки :) потому что жрет оно в основном не за счет DM/WM а за счет графики т.е. самих иксов.

Хороший вопрос как вэйланды будут себя вести относительно иксов. Но тут я сказать ничего не могу но думаю что в вэйландах должно быть немного получше. Но это только моя догадка.

init_6 ★★★★★
()

Разные окружения на десктопе и ноуте - это не очень удобно. А линукс все равно быстро сожрет батарейку, как ни вертись.

Hjorn
()

я на ноуте i3 поставил. доволен.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Разные окружения на десктопе и ноуте - это не очень удобно.

У меня один лишь ноут на все случаи жизни.

А линукс все равно быстро сожрет батарейку, как ни вертись.

Аргументируй

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hjorn

Я бы на ноут венду поставил и не парился.

Упаси Б-г

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

А поподробнее?

В том смысле, что удобно работать за несколькими мониторами в Awesome, используя лишь клавиатуру. Просто подключил, выполнил xrandr и в путь.

backbone ★★★★★
()

Забудьте уже эти мифы про легковесность и эффективность. Крутить на предмет оптимизаций нужно ядро, дрова, acpi и сопутствующие сервисы. А DE выбирается исходя из собственного удобства.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Эм, ну одной командой:

xrandr --output VGA1 --right-of LVDS1 --mode 1680x1050 # подключить
xrandr --output VGA1 --off # отключить второй монитор
Хотя, в кедах, не думаю, что сложнее.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Ну в кедах все гуем делается

dvrts ★★★
() автор топика

Удобнее тот, который тебе удобнее. Для меня это xmonad.

По энергоэфективности любой легковестный подойдет.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Неправда.

Ага ну давай расскажи мне как твой мифический опыт показывает что иксы с DM/WM не потребляют вовсе ничего при своей работе а как раз наоборот даже заряжают батарейки.

„Графика“ жрет больше всего остального. Именно поэтому сейчас стали пихать по несколько видеокарт одна из которых интегрированная в проц.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Awesome прост

Нет.

С точки зрения пользователя, имелось в виду, я не про исходный код и архитектуру.

backbone ★★★★★
()

Я раньше думал тоже, что чем легковеснее окружение, тем дольше работа батареи, на деле оказалось совсем не так

Burnet
()
Ответ на: комментарий от Burnet

Я раньше думал тоже, что чем легковеснее окружение, тем дольше работа батареи, на деле оказалось совсем не так

От того какое именно, легковесное или нет, используется окружение как-то зависит то, что при любом окружении все равно работают иксы т.е. задействуются ресурсы видеокарты? И да у легковесного окружения будет меньше „потрохов“ в отличие от не легковесного… и козе понятно что легковесное должно работать шустрее чем не легковесное при прочих равных условиях. Однако один хрен, при любом окружении, иксы сожрут столько… что разница от всего прочего „легковесности“ или „не легковесности“ будет несущественная по сравнению с долей сожранной иксами т.е. графикой.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Можно написать правило для udev'а, автоматически при подключении доп.моника, чтобы вызывался xrandr с нужными настройками, само правило udev'а таково:

/etc/udev/rules.d/10-local.rules

KERNEL=="card0", ACTION=="change", ENV{XAUTHORITY}="/home/<user>/.Xauthority", ENV{DISPLAY}=":0.0", RUN+="/path/to/hdmi-script.sh"
hdmi-script.sh это:
if [[ $(< /sys/class/drm/card0-HDMI-A-1/status) = "connected" ]]; then
    xrandr --output HDMI1 --primary --mode "1920x1080" --above LVDS1
else
    xrandr --auto
fi
при отключении он срабатывает в auto, т.е. сбрасывает.

/sys/class/drm/* может быть любой, не только hdmi.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

Клёво, завтра на работе попробую. Правда, разрешение захардкожено, в принципе, его можно взять из выхлопа того же xrandr (максимальное).

--above

Эх, если с этим ещё URxvt и Vim растянутся без тулбаров посередине...

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

ну да, предполагается что ты знаешь нужное разрешение, хотя я не пробовал без указания разрешения, возможно он умеет брать максимальное без указания.

vim
()

Любой binary-based дистр, любой WM без DE и композитинга. Вопрос ниочем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Мне приходилось работать совсем без иксов (можешь глянуть скриншот у меня в галерее). Прироста времени автономной работы я не заметил.

„Графика“ жрет больше всего остального.

Прокрутка консоли, вывод программ (особенно, всяких быстро обновляющихся ncurses-овых, типа htop) тоже нехило жрут.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Прокрутка консоли, вывод программ (особенно, всяких быстро обновляющихся ncurses-овых, типа htop) тоже нехило жрут.

Ты не ровняй иксы с dm/wm и просто тупо консоль которая даже vga может быть. Иксы это уже полноценная графика а не текстовой вывод в консоль.

init_6 ★★★★★
()

Вопрос ниочем[2]. Зависит от того, насколько сильно программы используют ресурсы машины. Естественно, нужно вырубить все свистелкоперделки (нагрузка на GPU же), минимизировать обращение к HDD (отрубить там всякие кэши у браузеров), снизить яркость дисплея, и т.д.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Иксы это уже полноценная графика а не текстовой вывод в консоль.

Ну а что сказать-то хотел?

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

без запущенных иксов в блобе не работает энергосбережение. не знаю как на открытых, но с ним и в иксах жрёт сильнее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без запущенных иксов в блобе не работает энергосбережение. не знаю как на открытых, но с ним и в иксах жрёт сильнее

Без запущенных иксов и блоб не работает потому что он там тупо не нужен так что энергосбережение там даже просто от того что иксов нет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Переходил по Ctrl-Alt-F1, отключал иксы, результаты не шокировали

Burnet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

wakeups будут в любом DE. Ну сэкономишь ты на софте копейки, вынужденно идя на компромиссы. Не стоит оно того.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

минимизировать обращение к HDD (отрубить там всякие кэши у браузеров)

В tmpfs перенести то есть? Что если у меня «системный» диск - SSD, а не HDD?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Чтоб что-то начать делать сперва надо статистику powertop-а собрать. Затем надо решить от чего можно отказаться в пользу более долгого времени автономной работы. Или наоборот проще просто купить батарею повышенной ёмкости и не морочить себе голову… ;)

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.