LINUX.ORG.RU

Миграция с Mint на ...?

 ,


0

1

Уже пару лет как использую Минт вместо Винды для домашнего десктопа. Пересадил так же с Винды на Минт жену и тещу. Практически всем доволен, про Винду не вспоминаем. Минт простой и понятный, его освоит любая домохозяйка уже ранее использующая Винду. Он даже проще и понятнее ВиндыХР.

Теперь хотелось бы мне лично перейти на новый уровень. Что-нибудь заместо Минта и Дебиана, более серьезное. Но не совсем заумное, как Слака, так как еще созрел до этого.


Но не совсем заумное, как Слака, так как еще созрел до этого.

gentoo /thread

Deleted
()

Если тебя в минте все устраивает, то зачем с него сползать?

А если тебе просто посношаться с дистрибутивом, то генту, арч или слака подойдут идеально.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Минт всем устраивает. А если учесть тенденцию, что все переходит в Облако и нe будет надобности держать софт нa компьютере, то понимаю почему генерируются слухи, что Новая Винда 9 будет бесплатной.

Что касается Минта, то хочется попробовать что-то более профессиональное, но только нe профессиАНАЛьное.

babay
() автор топика

openSUSE. IMHO наиболее сбалансированный дистрибутив.

У меня openSUSE прекрасно работает и как десктоп и как сервер. Все поставленные задачи решает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от babay

А если учесть тенденцию, что все переходит в Облако и нe будет надобности держать софт нa компьютере

шо за ненужный бред. Если вы любитель зондов, то вам к макоюзерам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от babay

А если учесть тенденцию, что все переходит в Облако и нe будет надобности держать софт нa компьютере, то понимаю почему генерируются слухи, что Новая Винда 9 будет бесплатной.

и нe будет надобности держать софт нa компьютере

Тебе приснился страшный кошмар. Постарайся его забыть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babay

Что касается Минта, то хочется попробовать что-то более профессиональное

Что значит профессиональное? Не бывает профессиональных дистрибутивов, бывают дистрибутивы заточенные под разные задачи: серверные, десктопные, с софтом поновее, с софтом понадежнее, с такой пакетной системой, с эдакой. Есть дистрибутивы специально для тех кому «посношаться», есть наоборот чтобы «поставил и работает». Но «профессиональных» — нет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот бред Гугла, который видит новую эру, в которой все задачи будут делаться через браузер. Если брать софт под Винду, то Адобе уже полностью в облаке, Офис тоже, 1С, базы данных итд.

babay
() автор топика
Ответ на: комментарий от babay

Этот бред Гугла, который видит новую эру, в которой все задачи будут делаться через браузер.

да мне лично насрать что там видит гугл(да и я такой не один), я вот хочу ручками конпелять программы у себя на компе.

Если брать софт под Винду, то Адобе уже полностью в облаке, Офис тоже, 1С, базы данных итд.

ну и зачем ты тут перечислил столько ненужно?

З.Ы. из всех гуглоподелок пользуюсь только поиском иногда.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Что тут думать и сопли жевать, ставь Gentoo/Funtoo.

vim
()

Практически всем доволен
Теперь хотелось бы мне лично перейти на новый уровень

Но зачем, какая цель?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babay

хочется попробовать что-то более профессиональное, но только нe профессиАНАЛьное

В порядке убывания: Ubuntu, CentOS/Oracle, Fedora.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они не торт

Ну и хорошо - много беспонтового жира за раз есть вредно.

Napilnik ★★★★★
()

Толстовато. Ты ещё ник girkin бы выбрал...

anonymous
()

Миграция с Mint на ...?

а что там в правилах говорится про завуалированный мат?

registrant ★★★★★
()

Выбирай по DE. Если использовал Cinnamon или Mate, ИМХО, слезать с минта глупо - там лучше всех их готовят. Если хочешь кед, то лучше всего сейчас - Кубунта 14.04. Ну, или Гента (там, говорят, тоже кеды хорошо готовят, хотя я лично не проверял). Нравится Гном - тебе на Федору, Юнити - на Убунту 14.04.

А прыгать с дистра на дистр просто, чтобы новое попробовать, это, честно говоря, какое-то странное желание. На худой конец, поставь виртуалку и тестируй там дистры какие захочешь. Я вот в виртуалке периодически разные линуксы гляжу. Чисто для интереса.

gill_beits ★★★★
()

Удобство для пользователя не равно несерьёзность.

Valdor ★★
()

> Теперь хотелось бы мне лично перейти на новый уровень.

Не вижу проблемы.

Скачай Linux Mint старую версию любую, и начни обновлять все пакеты вручную до актуального релиза.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от babay

Что касается Минта, то хочется попробовать что-то более профессиональное, но только нe профессиАНАЛьное.

Red Hat. или их реинкарнации. Профессоинальнее некуда, братуха.

anonymous
()

Для начала освой терминал в том же минте, а потом можно на fedora перелезть

Jefail ★★★★
()

Теперь хотелось бы мне лично перейти на новый уровень.

Т.е. ближе к админству?

Консольку поюзай (редакторы, работа с файловой системой, сеть). Осиль скрипты. Подруби еще один винт/флешку, осиль fdisk, parted к примеру. Дистрибутив и тот, что есть подойдет для начала.

А так... ставь базовую систему Debian и навешивай к нему поочередно разные популярные DE или сервисы. Смысл тягать разные дистрибутивы? Если один осилишь по-хорошему, с другими особых проблем не будет.

Попробуй организовать домашний сервачок на базе какого-нибудь дистрибутива и организуй домашнюю сеть с парой-тройкой девайсов.

conalex ★★★
()

Fedora/Gentoo/Slackware. Они несложные.

DeadEye ★★★★★
()

Арчик же!
И накати туда же знакомый mate

kiotoze ★★★★
()

Что-нибудь заместо Минта и Дебиана, более серьезное.

Ядро уже смог собрать? Сайт развернуть? ДЖаббер сервер? Астериск настроить?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Однако я слез. Сидел на ней несколько лет, а потом надоело — и слез.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babay

Винда 9 не будет беслатной. Её вообще не будет :) Поставь Debian или слакварь, если у тебя есть в день 3-4 часа на систему, смотря для каких задач. Дебиан хороша при хорошем инете, слака, когда ты на даче и на даче есть DVD с софтом или gprs/3G роутер :) Если у тебя мало времени, и ты хочешь всегда новый софт, то лучше opensuse для дома или убунта, вполне годна, за исключением тормозов, кубунта тоже очень даже. А лучше всех, конечно макос, купи мак мини и забудь о всяких линукс проблемах, тут реально всё вылизано и прекрасно работает по дефолту.

menangen ★★★★★
()

Новички ставят Убунту Минт, потому что он прост в обращении.

Продвинутые ставят Debian или OpenSUSE, потому что они хотят выйти за пределы Минтовских дефолтов, а настройке под себя он не поддаётся.

Самые продвинутые ставят Gentoo, или Арч, или вообще LFS, потому что даже Дебиан не даёт такого контроля над системой, какой им нужен.

А достигшие просветления ставят Убунту Минт, потому что он прост в обращении, а настроить под себя они могут всё что угодно.

//Лоровская народная мудрость.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Только слака.

J ★★★★
()

Не надо никуда переходить - это и есть высший уровень.

false13
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не согласен. Меня всегда радовали кеды в федоре.

Deleted
()

Макакос уже советовали? Линупсоиды обычно кончают в него.

Hjorn
()
Последнее исправление: Hjorn (всего исправлений: 1)

Если тебя минт устраивает так и сиди на нём. Вполне себе дебиан, с человеческим лицом

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Легко. С арчика сложнее, привыкаешь к минимализму.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Не бывает профессиональных дистрибутивов

Ну почему, Redhat и SLE можно в некотором смысле назвать профессиональными. Хотя нужность их для ТС более чем сомнительна, ему просто покрасноглазить хочется.

Deleted
()

Разведись сперва.

thesis ★★★★★
()

после убунты - арч/генту. круче только lfs.

всякие суси/федоры - та же убунта, вид сбоку.

Kesha_Molchanov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.