LINUX.ORG.RU

как печатать на принтере — в бездрайверном режиме?

 ariprint, ,


0

2

добрый день!

хочу обсудить такую тему:

существует некий принтер (сетевой, работает как сервер в LAN. не подключён по USB ни к чему), не важно какая модель. (не отвлекайтесь на название модели! если кто хочет — напишу какая модель в личку этого форума :))

если на компьютере установлен пакет «foo2jzs» а также добавлен этот принтер в CUPS с указанием конкретного названия его модели — то всё нормально будет работать, принтер будет нормально печатать, вообще без проблем.

теперь вопрос: как сделать чтобы этот же принтер мог бы печать, НО вообще БЕЗ указания его индивидуальных драйверов?

ну или слегка перефразирую вопрос: как мне добавить этот принтер в CUPS — без указания его конкретной модели и без указания всякихтам PPD-файлов?..

если в CUPS я выбираю Generic — [screenshot.png] — то ни чего хорошего не выходит из этого. режимы «Generic PDF Printer» и «Generic PostScript Printer» — не работают :-( ..

важная дополнительная информация: если пригласить в гости товарища, у которого есть iPad — то iPad сразу способен на этом принтере печатать страницы (разумеется без установки конкретного индивидуального драйвера для этого принтера).

# P.S.: iPad я привёл в тексте — не для того чтобы якобы сказать "вот видете какая эта штука классная!" :) , а для того чтобы чётко был бы ясен тот факт, что принтер в бездрайверном режиме работать способен.

# P.P.S.: эту тему я создал для того чтобы я набрался бы чуть-чуть уму-разуму.. :) а принтер и так печатает хорошо..

всем спасибо, кто скажет в какую сторону мне копать! :-)

★★★★★

Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 10)

если пригласить в гости товарища, у которого есть iPad — то iPad сразу способен на этом принтере печатать страницы

4.2.

iOS сам по себе умеет только AirPrint: проприетарный эппловский протокол, который должен поддерживаться принтером (далее понятно).

Различные сторонние приложения вроде Printer Pro работают либо с принтерами, подключенными к PC, либо — опять же — с некоторыми принтерами в режиме прямого подключения. Надо полагать, в этом случае как раз используется какой-то стандартный PostScript-драйвер. По крайней мере, необходимость в ручной калибровке («нажмите, если тестовая страница распечаталась криво») на это намекает. Соответственно, тут тоже всё понятно.

Так что серебряной пули нет... Либо Generic PostScript различных видов, либо проприетарная хрень, а в общем случае никак.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx


если запустить $ sudo systemctl start avahi-daemon и посмотреть avahi-browse -a, то можно увидить что принтер экспортирует следующие сервисы:

Web Site             local
PDL Printer          local
Internet Printer     local
_http-alt._tcp       local
UNIX Printer         local

если посмотреть $ avahi-browse -r _ipp._tcp, то можно увидить следующую инфу внутри:

...блаблаблабла...
   address = [192.168.0.196]
   port = [631]
   txt = ["Staple=F" "Sort=F" "Scan=F" "Punch=0" "PaperCustom=F" "Duplex=F" "Copies=F" "Color=F" "Collate=F" "Bind=F" "Binary=T" "Transparent=T" "UUID=17a8cd2e-c532-5844-ac7a-e67f14482221" "note=" "adminurl=http://192.168.0.196" ...блаблаблабла... "pdl=image/urf,application/PCLm" "qtotal=1" "txtvers=1"]

эта инфа как-то сможет мне помочь? :-)

моё внимание — ОЧЕНЬ привлекает фрагмент —

"pdl=image/urf,application/PCLm"
.. но что-бы это значило..

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

4.2.

да.. я начинаю уже потихоньку приходить к выводу — что вся эта тема это действительно 4.2 :-)

(в том смысле что: iPad не является доказательством того, что принтер якобы может работать в бездрайверном режиме)

а если бы вдруг нашёлся бы такой принтер который способен печатать как «Generic PDF Printer» — то это это был бы как раз бездрайверный вриант.. верно я понял? :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Насчёт AirPrint: как и всегда с эпплом: хрен поймёшь, что понимается под очередным маркетинговым баззвордом. Судя по вики, это вариант (диалект) IPP... ну и, наверное, какое-то подмножество PostScript.

Так что да. «Бездрайверность» (что в случае AirPrint, что ещё как-либо) на самом деле означает, что имеется универсальный, заранее известный драйвер.
Либо генерик, либо проприетарный (тот же генерик, просто не реализующий общеизвестный стандарт, а две корпорации договорились в секрете ото всех).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

теперь вопрос: как сделать чтобы этот же принтер мог бы печать, НО вообще БЕЗ указания его индивидуальных драйверов?

ну или слегка перефразирую вопрос: как мне добавить этот принтер в CUPS — без указания его конкретной модели и без указания всякихтам PPD-файлов?..

lpadmin -p noname -E -v socket:1.1.1.1
Zhopin
()

на сайте фирмы Brother — [написано]:

I'm using FreeBSD. Do you have a driver for FreeBSD?


We do not support FreeBSD. However generic Postscript/PCL 
driver can be used for Postscript or PCL compatible products.

If your product is a Laser product, you will be able to use 
the Ghostscript hl1250 driver or Ghostscript hl7x0 driver.

можно ли (судя по этой надписи) считать что принтера от фирмы Brother — довольно не плохо подошли к тому что можно считать бездрайверные принтеры? :)

# P.S.: на самом деле у меня нет ни FreeBSD, ни принтера Brother :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.