LINUX.ORG.RU

«Касса символов» и коды символов


0

2

Привет! Существуют ли аналоги апплета «Касса символов» в различных DE? Искал подобное в разных live-дистрибутивах и в интернете, ничего похожего не нашел. Главное удобство заключается в возможности переключения между разными наборами символов, например у меня несколько таких наборов, ЇїҐґЄєІіЎў, ÖöÄäÜü, ĄąĘꣳŚśŹźŻż... допустим какой-то язык я могу установить третьим в системе, но устанавливать для каждого языка это уже явный перебор, тем более, что постоянной надобности в этом нет. И еще один вопрос по этой же теме. В одной нехорошей системе издавна существует возможность ввода кода символов через AltGr+NubPad. В unix-мире такого нет? (Я многие символы знаю наизусть и меня нисколько не утомляет вводить их через альт).

Cyril.


В Linux есть compose key, к примеру при зажатой compose key

o r — ®
+ - — ±
--- — —
o c — ©
расположение compose key вы назначаете сами, у меня, к примеру, стоит на правом Alt

Так же можно вводить коды символов в UNICODE, для этого при зажатых ctrl + shift нажимаете символ «u», при этом должен напечататься символ u, отпускаете ctrl+shift и далее набираете 16 ричный код символа, после чего нажимаете ввод.

Естественно, если у вас комбинация переключения клавиш ctrl+shift, то воспользоваться вводом номера UNICODE символа вы не сможете, придётся менять.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

В KDE точно есть, kcharselect. Самое удобное, кстати, из всего, что только видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kcharselect это насколько помню тупо «вставка символа», разве не так?

Xerox
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87, спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить - можно ли поменять с ctrl-shift-U на что-то более удобное? Что касается композита.. ну вот к примеру символы ® и © мне совсем не нужны, подойдет ли оно в моем случае... я в данный момент использую преимущественно MATE (с его недостатками мне смириться проще, чем с недостатками других DE), есть какие-то конфиги, которые позволят настроить ввод символов как нужно в моем конкретном случае?

Xerox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xerox

Что касается композита.. ну вот к примеру символы ® и © мне совсем не нужны,

Посмотрите в Internet комбинации клавиш для compose key, их много, а не пара.

Хотелось бы уточнить - можно ли поменять с ctrl-shift-U на что-то более удобное?

Не думаю, это стандартная функция и работает так, как я описал, с другой стороны вы можете найти в каком пакете обрабатывается нажатия этих клавиш, скачать исходники, подправить как вам нужно и собрать, только я думаю вам не подойдёт такой вариант. А так что вас конкретно не устраивает в ctrl+shift+u? Вполне удобный способ.

есть какие-то конфиги, которые позволят настроить ввод символов как нужно в моем конкретном случае?

Стандартная утилита настройки клавиатуры в Gnome2 (Mate), в которой вы можете назначить compose key.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xerox

Что касается композита.. ну вот к примеру символы ® и © мне совсем не нужны, подойдет ли оно в моем случае...

ÖöÄäÜü, ĄąĘꣳŚśŹźŻż

Оно как раз для всяких умляутов и придумано. Вот с кириллическими символами дружит плохо, это да. Для кириллицы проще нужные символы повесить в третью группу (на AltGr).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Посмотрите в Internet комбинации клавиш для compose key, их много, а не пара.

При наборе текста на кириллице для ввода символа, скажем «ї», мне нужно будет переключить раскладку на латиницу, затем нажимать compose key, затем символ ", затем символ i и далее опять переключать раскладку на кириллицу. Не вариант :)

скачать исходники, подправить как вам нужно и собрать, только я думаю вам не подойдёт такой вариант.

Все-таки вводить трехзначные коды, удерживая Альт гораздо удобнее. А если уж найду время вспомнить навыки программирования, то тогда лучше сразу писать нужный апплет, нежели копаться в исходниках. Но пока нет четкой ясности каким DE я буду пользоваться, mate устаревший и корявый, но ничего достойного я пока не нашел на замену.

Стандартная утилита настройки клавиатуры в Gnome2 (Mate), в которой вы можете назначить compose key.

Это я разумеется назначил.. толку мало :)

Xerox
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Для кириллицы проще нужные символы повесить в третью группу (на AltGr).

Прошу прощения, я Вас не понял :)

Xerox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xerox

При наборе текста на кириллице для ввода символа, скажем «ї», мне нужно будет переключить раскладку на латиницу, затем нажимать compose key, затем символ ", затем символ i и далее опять переключать раскладку на кириллицу. Не вариант :)

Ну а что вы хотели, основные разработчики в Linux используют англоязычную раскладку клавиатуры, «Проблемы негров шерифа не волнуют», так что или используйте то, что есть, ну или шлите патчи, что бы добавили то, что вам надо. Ну и по сути, мне к примеру лень запоминать коды символов, мне проще переключить раскладку, затем нажать три клавиши, одна из которых compose key, а две другие указывают на вводимый символ, при чём указывают явно, мне не нужно учить коды. Если вам это сложно то используйте кассу символов.

Все-таки вводить трехзначные коды, удерживая Альт гораздо удобнее.

Их надо выучить, в случае compose key учить комбинации особо не нужно, они интуитивно понятны, для всей группы символов один символ будет один и тот же, а второй меняется то же интуитивно понятно, достаточно лишь знать набор набор символов, которые нужно ввести.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если вам это сложно то используйте кассу символов.

Вводить так тексты невозможно, это совершенно неудобоваримо, через альт куда ни шло, «касса символов» тоже не идеал, но имеет огромное премущество: в ней можно хранить несколько разных наборов и выбирать нужный по мере надобности. Другое дело что кроме Мате больше нигде этот апплет не доступен, и ничего подобного нет. Видимо никому больше не надо.

Xerox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xerox

Ставьте Windows, кто же запрещает.

Другое дело что кроме Мате больше нигде этот апплет не доступен, и ничего подобного нет. Видимо никому больше не надо.

Есть 100% в KDE. Ну а так вы можете в любом DE и даже не DE использовать кассу символов из состава Mate, кстати Mate - это по сути Gnome2, просто установите пакет с этой кассой и всё.

Вы в курсе, что можете просто сделать свою раскладку?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

при зажатых ctrl + shift нажимаете символ «u», при этом должен напечататься символ u, отпускаете ctrl+shift и далее набираете 16 ричный код символа, после чего нажимаете ввод.

Спасибо, какая приятная вещь...

Бѣлый бѣдный блѣдный бѣсъ

Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.

Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,

Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ставьте Windows, кто же запрещает.

У меня оно и так стоит на работе, я там даже не админ. А дома поставил недавно из-за AutoCAD, надоело в виртуалке сидеть. Я тоже не люблю виндоус, совсем не люблю, очень многое в виндоусе меня бесит, но это не повод отрицать что ввод символов через альт в моем случае действительно очень удобен.

Есть 100% в KDE. Ну а так вы можете в любом DE и даже не DE использовать кассу символов из состава Mate, кстати Mate - это по сути Gnome2, просто установите пакет с этой кассой и всё.

Как этот пакет называется в KDE? Если вышеупомянутый, то это всего лишь навсего вставка символа. Установить какой-то из этих пакетов?
apt-cache search character applet
mate-applets - Various applets for the MATE panel
mate-applets-common - Various applets for the MATE panel (common files)
gnome-applets - Various applets for the GNOME panel - binary files
- и я смогу повесить этот апплет на панельку в любом DE. Что-то мне не верится))

Вы в курсе, что можете просто сделать свою раскладку?

В курсе. Не нужна мне раскладка. Совершенно. Я объяснял. Мне нужны некоторые символы при вводе текста на кириллице и некоторые символы при вводе текста на латинице.

PS В общем, всем спасибо, я понял, проблема специфичная, не распространенная, но она существует и волнует единицы во всем мире:
http://askubuntu.com/questions/46536/gnome-character-palette-applet-alternati...
http://askubuntu.com/questions/34389/what-could-i-use-instead-of-the-gnome-pa...
..и решения толкового нет. Есть касса символов, она есть только в гноме2/матешке, есть компоус кис, есть уникод, есть кнопка альт в Оффтопике. И касса символов, пожалуй, самое функциональное хоть и не самое удобное решение, именно его не хватает в других DE.
but anyway... Thanks so much! Всем спасибо!

Xerox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xerox

..и решения толкового нет. Есть касса символов, она есть только в гноме2/матешке, есть компоус кис, есть уникод, есть кнопка альт в Оффтопике. И касса символов, пожалуй, самое функциональное хоть и не самое удобное решение, именно его не хватает в других DE.

Вы, Xerox, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.© Описанная вами проблема живёт исключительно в сознании закостенелого виндузоида, не желающего менять свои привычки, и принимать простые и очевидные вещи, одной из которых является то, что с раскладкой клавиатуры, переназначением клавиш, техникой набора для различных письменностей и отображением шрифтов — в *nix можно делать всё, что душа пожелает. Таких широких и гибких возможностей больше не предоставляет ни одна ОС. А точнее — они вообще практически ничего не предоставляют, — кушайте что дают, а если не нравится — изворачивайтесь как хотите.

Чтобы не быть голословным — в качестве примера я вам сейчас наберу (а точнее — тупо пройдусь по клавиатуре) ряд некоторых символов не отрывая руки от клавиатуры, не прибегая к услугам compose-последовательностей (и уж тем более, к совершенно идиотской системе alt-№), и не открывая никаких «касс символов» (которые, к слову сказать — имеются практически в каждом DE, а не то что в дистрибутиве, я уже не говорю о Fontmatrix), а используя исключительно одну клавишу ralt, которая отвечает за переключение третьего уровня:

«“ѣѵіґїѳє’ѢѴІҐЇѲЄ — – ·… ҂꙳ а꙽ а̀ а́ а҇ а̑ а῍ а҆ а҃ §„» ѡꙋѯѽꙁѥꙗѱѻѕѧѷѿѹѠꙊѮѼꙀѤꙖѰѺЅѦЄѶѾѸ ςερτυθιοπασδφγηξκλ̃ζχψωβνμ ΣΕΡΤΥΘΙΟΠΑΣΔΦΓΗΞΚΛΖΧΨΩ ὰ ἁ α̈ ἀ ά α̃ α῁ α῝ ᾱ ᾰ ᾳ α῞ α̈́ α῎ α῍ α῟ α῏ °C °K x¹ x² x³ x⁴ x⁵ x⁶ x⁷ x⁸ x⁹ x⁰ xⁿ x⁻ x⁺ x⁼ x· x₁ x₂ x₃ x₄ x₅ x₆ x₇ x₈ x₉ x₀

Могие символы комбинированные, прошу заметить, и ни в какой «кассе символов» скорее всего вы никогда их не найдёте, потому, что разработчики юникода одни таблицы неимоверно раздувают (одна только Greek Extended занимает диапазон 1F00-1FFF, и некоторые символы просто отсутствуют в природе! хотя можно полностью обойтись Greek and Coptic 0370-03FF), а для кириллицы — фигу с маслом, и никаких простых и эффективных методов ввода (как уже отмечалось выше) ни одна! ОС кроме *nix (xkb точнее) не предоставляет… И это всего лишь малая часть того, что даёт пользователю xkb, в распоряжении которого имеются четыре раскладки по 192 символа каждая, доступ к которым (в пределах одной раскладки разумеется) предоставляется посредством нажатия и удержания всего одной клавиши: по-дефолту ralt. Этот метод настолько производителен, что я уже давно полностью перешёл на XeLaTeX, и символы набираю в чистом виде, прибегая к их LaTeX-аналогам лишь в случаях, когда руки ещё не дошли прикрутить этот символ к раскладке, или он просто отсутствует в таблицах.

Пока вы будете в своей «кассе» выбирать (или, даже страшно подумать — вводить через alt-keycode) необходимый вам символ, я наверное с десяток страниц успею напечатать, с привлечением других письменностей и прочих заумных символов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xerox

При наборе текста на кириллице для ввода символа, скажем «ї», мне нужно будет переключить раскладку на латиницу, затем нажимать compose key, затем символ ", затем символ i и далее опять переключать раскладку на кириллицу. Не вариант :)

Настрой в ~/.XCompose как тебе удобно и не парься

Например, так

<Multi_key> <Cyrillic_e> : "є" U0454
<Multi_key> <Cyrillic_E> : "Є" U0404
<Multi_key> <Cyrillic_yeru> : "і" U0456
<Multi_key> <Cyrillic_YERU> : "І" U0406
<Multi_key> <Cyrillic_ghe> : "ґ" U0491
<Multi_key> <Cyrillic_GHE> : "Ґ" U0490
<Multi_key> <Cyrillic_hardsign> : "ї" U0457
<Multi_key> <Cyrillic_HARDSIGN> : "Ї" U0407 
petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xerox

ввод символов через альт действительно очень удобен

Ловите наркомана!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Настрой в ~/.XCompose как тебе удобно и не парься
Например, так

That's it! Об этом я и спрашивал выше, но не получил ответа. Спасибо! Это решает проблему ввода ходовых символов при наборе текста, а остальные - редкие - можно оставить в кассе.

Xerox
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.