LINUX.ORG.RU

Не устанавливается grub

 ,


0

1

Приветствую!

Устанавливаю debian netinstall
Создал raid1 (/dev/sda и /dev/sdb)
Создал раздел / ext4 GPT
Идет продолжение установки
Далее при записи grub-install /dev/sda выдает ошибку

grub-install /dev/sda
This is a fatal error

Как вылечить?

П.С. В гугле куча инфы, типа восстановить загрузчик и т.п. но при загрузке в консоли нету mdadm и устройства /dev/md0 чтобы chroot делать

★★★★

Последнее исправление: kiotoze (всего исправлений: 1)

может, с fstab'ом что-то не так?

Meyer ★★★★★
()

Какая версия Дебиана и груба?

Создал раздел / ext4 GPT

Создали GPT таблицу на /dev/md0?

Не знаю, почему у вас нету mdadm, ну скачайте себе полноценный LiveCD.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Какая версия Дебиана и груба?

7.6
Груб наверное 2 там идет

Создали GPT таблицу на /dev/md0?

Пробовал и на диске создавать разделы и потом их в рейд и просто рейд на весь диск

Скачал livecd, загрузился, chroot, груб записал, но не грузится
Выдает что fd0 нету и т.д.
Уже вечером буду продолжать установку.

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

Вот тут есть комментарий касательно grub2 и одного GPT-раздела на весь диск: Debian Squeeze на gpt - Куда и как инсталлятор ставит grub? (комментарий) Я эту информацию не проверял, но звучит правдоподобно.

Но можно ли эти раздел с типом EF02 (bios_grub) объеденить в RAID1 не знаю. Я остался в прошлом веке, когда на каждом диске в зеркале делался свой /boot и ставился загрузчик отдельно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я остался в прошлом веке, когда на каждом диске в зеркале делался свой /boot и ставился загрузчик отдельно.

Значит делите сначала диск на разделы
/boot
/
/home
...
, потом из этих разделов делаете рейд
Но раздел с типом EF02 (bios_grub) тоже тогда нужно создавать или нет?

Если не сложно можете описать какие разделы создать, чтобы работало?
Спасибо!

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

Если таблица разделов GPT, и вы хотите не EFI загрузку с grub, то EF02 (bios_grub) нужен обязательно, иначе grub не установится: http://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/BIOS-installation.html#BIOS... При этом, вроде как, не все материнки это умеют.

Лично я бы создал на каждом диске по 3 раздела, первый EF02 (bios_grub) размером 2-4 Мбайта, второй /boot (с ext3 ФС) размером 1 Гбайт, трейтий все остальное. Третий раздел бы объеденил в RAID1, туда корневой раздел и /home всё в один, но это по желанию, а то сейчас начнуть кричать про LVM. Загрузчик из исталяятора устанавливал бы на /dev/sda, в /boot монтировал бы /dev/sda2. Потом уже из загруженной системы скопировал бы /dev/sda2 на /dev/sdb2 и загузчик на /dev/sdb. Отключил бы /dev/sda физически, убедился, что система грузится с /dev/sdb и больше бы ничего на /dev/sdb2 не копировал/обновлял. Пусть там остаётся оригинальное дистрибутивное ядро и initrd, с которыми в случае поломки /dev/sda можно как-то загрузиться.

Если у вас чипсет Интел, то он должен поддерживать Matrix RAID, тогда диски можно объеденить в fake-raid типа imsm и разбивать на разделы уже этот RAID, но это отдельное колдуинство. Утверждается, что так можно создать RAID1, в нём создать два GPT-раздела, первый EF02 (bios_grub), второй всё остальное.

Инсталлятор Дебиана я не помню, вроде как там была отдельная консоль (Alt+F4) куда должны сыпаться более вразумительные сообщения об ошибках при установке загрузчика.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Ворвусь с вашего позволения в обсуждение.

Я думаю, он имеет в виду создать на каждом диске маленький раздел /boot (достаточно 100 МБ), а остальное - в RAID. Смысл этой операции в том, чтобы разделы под RAID были одинакового размера, только и всего. И уж потом на md0 создать раздел/ы по требованию. А загрузчик записать на любой из дисков. При этом /boot не будет в RAID.

Дальше дела вкуса: в ручную сделать зеркалирование /boot или перед уставкой создать специальные разделы, которые после установки объединить в RAID - в дебиановском инсталляторе expert mode - есть пункт «не устанавливать загрузчик» или как-то так. Вообще данные на /boot, по моей субъективной оценке, не относятся к каким-то важным и не требуют того, чтоб их зеркалировать.

Сам я напоролся на этот баг еще прошлым летом, тут дебиан стабилен, ничего не скажешь. Только у меня были разделы не GPT, а обычные - MBR, так что GPT тут ни при чем. Решил я тогда вопрос примерно так же, как тебе отписал, только у меня был отдельный целый корень, так как там система - удаленная торренто-качалка и корень занимал ажно 3 ГБ.

m-b
()
Ответ на: комментарий от mky

Еще вчера сам дошел до этого результата путем проб и ошибок
Значит сделал так:

таблица разделов: GPT
/dev/sda1   (bios_grub)
/dev/sda2   /boot
/dev/sda3   /   (в рейде 1)

/dev/sdb1   (bios_grub)
/dev/sdb2   /boot
/dev/sdb3   /   (в рейде 1)
И не работает!!
Проблема еще в том, что материнская плата старая и там нету EFI, чтобы сделать по человечески с GPT

Потом все таки перевел на MBR (но да, тут косяк часть места потерялась, т.к. не поддерживает > 2T) и создал
/dev/sda1   /boot
/dev/sda5   /   (в рейде 1)

/dev/sdb1   /boot
/dev/sdb5   /   (в рейде 1)
И все заработало нормально!
Далее grub-install /dev/sdb и клонирование /boot и перепроверил на при отключении винта (sda) - работает!
Спасибо mky и m-b за помощь!

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

Вам, по идее, нужен гибридная GPT MBR разметка диска. Погуглите, если будет желание. Там в MBR описывается первый (boot) раздел, а GPT описывается и первый (совпадающий с boot) и второй (на всё оставшееся место) разделы. Тогда «теряется» только нулевой цилинд, так как первый раздел MBR может начинаться только с первого цилиндра, но в нём живёт grub. Ядро стартует с MBR-раздела и видит, что есть GPT-разделы и работает с ними. А для BIOS и прочих старых дисковых утилит это обычный MBR-диск.

Ну, а если у вас место потеряно не много, так и не связывайтесь, только время потратите.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

а то сейчас начнуть кричать про LVM

А то как же? LVM внутри RAID — самая вкуснятина. Потому как при разбитии его на нативные партиции иногда бывают проблемы. А в LVM по имени сразу видно, что за раздел.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.