LINUX.ORG.RU

Время в linux и Windows (не живут мирно)


3

1

Здравствуйте. Собственно вопрос не связан с чем-то катастрофическим, потому и отклыдывал долго. С самого начала использования Linux (мной), после работы в отдельных дистрибутивах, при перезагрузки в Windows, в винде слетает время. Причём это не после каждого дистибутива линукс, сбрасывает время в винде. Происходит это в дальнейшем всегда, после конкретной устанвки. При этом, несколько линуксов - драг-другу не мешают (в вопросе времени). Чего я незнаю про варианты настройки времени в Линуксах и где об этом можно почитать на русском?

С уважением, Fox909.


Выставь время в BIOS Setup, загрузи линь, если будет неправильное, то разбирайся с тем чтобы отображалось локальное время, а не UTC + часовой пояс. К примеру в /etc/default/rcS

UTC=no

Или сделай чтобы Windows работало с UTC

stitchix
()
Последнее исправление: stitchix (всего исправлений: 2)

В Windows по умолчанию используется местное время в часах машины.
В Linux по умолчанию используется UTC, умеет использовать и местное, и UTC.
Отсюда и получается разница, одна система считает, что часы машины установлены в локальное время, другая, что в UTC.

bormant ★★★★★
()

M$ Шindoшs - это жесть и уродство. Оно хранит время не в UTC. Ты не можешь это исправить. Единственный выход для дуалбутчика - сделать так, чтобы его линуксы хранили время не в UTC, а как localtime

dhameoelin ★★★★★
()

В винде смена часового пояса не помогает?

cinyflo ★★★★★
()

Запрети венде время менять.

Medar ★★★★★
()

В винде даже можно настроить через ключ реестра, чтобы она использовала UTC, но эта настройка со временем слетает.

kvap
()
Ответ на: Ты не можешь это исправить. от cinyflo

Основной и правильный вариант - установить официальное обновление с сайта Microsoft

А нарукожопить я не только в реестре могу, так, на минуточку.

P.S.: Подумай, что же я всё-таки имел в виду...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvap

В винде даже можно настроить через ключ реестра, чтобы она использовала UTC, но эта настройка со временем слетает.

То есть, нельзя ;)

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Но вот установлено несколько систем (в разное время) и одни сбивают время в винде а другие нет. Значит есть, вполне вменяемый способ сосуществования, просто я его не знаю :(

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от stitchix

Да, если лезть в биос, время слетает в линуксе а винда принимает то что в биосе.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Зачем врать-то?

Где я вру? Ты уверен, что эта настройка сохранится? Прости, но мне оказалось проще заставить Linux работать в localtime, чем это непечатное в UTC.

dhameoelin ★★★★★
()

Мда, тред превращается в «крик души бывшего анонимуса»: «Вы все д'Артаньяны, а у меня венда в UTC!!11oneoneleven». Подписаться что ли?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Как именно заставил? У меня UTC=no, но при гибернации в лине, затем загрузка в Win, затем снова в Linux - сдвиг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Подписаться что ли?

Подписался. Тоже отложил решение этой проблемы. Хотя быстренько заколотил её гвоздями: на оффтопике и на онтопике автоматическая коррекция времени.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Значит есть, вполне вменяемый способ сосуществования, просто я его не знаю :(

Уже же сказали: в Linux следует настроить RTC в localtime, а не в UTC, и всё.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Ты уверен, что эта настройка сохранится?

А ты нет? Умвр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Ты уверен, что эта настройка сохранится?

Чтобы сохранилось, нужно оффнуть синхронизацию времени с time.windows.com

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Бывает такое, обычно на 4 часа, но потом само восстанавливается. Один раз получилось 2 раза подряд, получилось 8 часов разницы.

stitchix
()

При этом, несколько линуксов - драг-другу не мешает

в фортунки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Ты уверен, что эта настройка сохранится?

У меня она сохранилась даже после обновления оффтопика 7 до оффтопика 8.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Вот осталось узнать, как это делается ?

Изучать свой дистрибутив. В некоторых это в
/etc/sysconfig/clock

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Потому что универсально и нет проблем с часовыми поясами (а так же с переводом на зимнее/летнее время).

Странно. Я не использую UTC в RTC и у меня нет вообще никаких проблем. Это совсем не аргумент. А вот с UTC, как раз, есть без всяких Windows: в логе, при загрузке, время пишется со смещением в начале, пока время в localtime не переходит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Я не собираюсь гадать скрытый смысл. Скажи если я не так понял. Когда в лине что-то не устраивает, ты это исправляешь, так что тебе мешает исправить что-то в винде?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

УМВР. В том числе после перезагрузки. На трёх машинах.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да потому что там всё через задний проход настраивать... В винде если нет задуманной галочки то надо вживлять через реестр или ещё какие костыли. А в линуксе - один раз разобрался и всю жизнь пользуешся :)

Fox909
() автор топика
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation]
"RealTimeIsUniversal"=dword:00000001
kravich ★★★★
()

Ставишь в BIOS локальное время и говоришь линуксу, что аппаратные часы у тебя не в UTC

sudo nano /etc/default/rcS

Меняешь значение UTC=yes на UTC=no

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Уже же сказали: в Linux следует настроить RTC в localtime, а не в UTC, и всё.

Вот осталось узнать, как это делается?

Тебе уже сказали, что надо править. Прям вторым комментарием

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stitchix

Спасибо. Получилось. Поначалу смутило что у меня не было этого файла «/etc/default/rcS ». Но я его создал из под рута и с текстом предлагаемым вами. Теперь всё в порядке! Все системы работают с настроенным в них временем!

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, что ткнули носом, по началу не разобрался с рецептом :)

Тема исчерпана, спасибо всем кто не остался равнодушным!

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Отсутствие уверенности, что моё исправление в винде сохранится после всяких обновлений и прочей синхронизации времени.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Тема исчерпана, спасибо всем кто не остался равнодушным!
Тема исчерпана

А теперь проверь пожалуйста такую ситуацию:

  1. Грузишься в GNU/Linux, гибернируешь его;
  2. Грузишься в Windows, юзаешь его некоторые время;
  3. Перезагружаешься в GNU/Linux, наблюдаешь сдвиг времени.
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для полноты эксперимента надо ещё и Windows в сон отправить и восстановить потом.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Что универсального? С таким же успехом можно хранить локальное время, что я и делаю. Проблем с часовыми поясами тоже нет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А я не пользую гибернацию :) Поэтому, буду признателен за информацию, как погрузить в неё, скажем Manjaro XFCE? Некретично, но хотелось бы проверить «попролной» :)

Fox909
() автор топика
Последнее исправление: Fox909 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Что универсального?

Потому что любое время на планете - это UTC и поправка на часовой пояс. При переезде куда-либо UTC не меняется, например, при путешествиях. К тому же у меня много знакомых в разных странах, и когда речь идет о времени, то мы договариваемся по UTC. Поэтому на рабочем столе у меня всегда есть ещё и время в UTC.

Проблем с часовыми поясами тоже нет.

Повезло тебе. У меня были, когда наша странная власть начала их то отменять, то возвращать.

PreciousProtection
()

а если винде запретить корректировать время? и тогда поставить UTC в BIOS, в линуксе выставить UTC+timezone и настроить автоматическую синхронизацию с ntp.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.