LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на маке

 , , ,


0

5

Доброго времени суток лоровцам.

Я 10 лет живу на линуксе и очень привык, что все удобно, а если что-то вдруг стало неудобным, то его можно обработать напильником, и оно снова станет удобным.

И тут вдруг на новой работе мне выдали мак.

Я много слышал от маководов про экстаз и оргазм от использования этого поделия, но у меня оно пока что вызывает спазмы в пальцах и флешбеки о временах винды: все неудобно, и при этом прибито гвоздями, так что не исправить. К сожалению, самое правильное решение проблемы (поставить линукс) невозможно ввиду ущербности вселенной.

В связи с этим вопрос: может быть кто-то здесь знает, как можно перехитрить детище Джобса и сделать его таким же удобным, как мой любимый линукс + мейт? В первую очередь интересуют следующие вопросы:

1) Можно ли нормально работать со множеством виртуальных рабочих столов? Пока что двигать окна между десктопами получается только мышкой (не нашел, где настраивается соответствующий клавиатурный шорткат), при этом в альт+табе показываются все программы, а не только активный десктоп (а хочется только активный, иначе смысл множества десктопов теряется).

2) Можно ли заставить мак показывать в альт-табе окна, а не программы? А то сейчас если открыто несколько окон одной программы, при переключении на нее показывается случайное окно. В результате параллельное чтение множества доков в пдф превратилось в ад. И тут же вопрос, можно ли заставить мак, при переключении на свернутое окно, автоматом его разворачивать?

3) Можно ли настроить переключение языков по одновременному нажатию двух шифтов? Можно ли при не-английской раскладке включать лампочку на клавиатуре (я привык для индикации использовать скролл-лок)?

4) Можно ли заставить терминал посылать программам кнопки как есть, а не делать всякую непонятную фигню? Хочется, чтобы ins в mc выделял файлы и чтобы работали сочетания F-кнопкок с модификаторами.

5) Можно ли заставить мак понимать нам-пад и нам-лок?

6) Есть ли способ глобально перенастроить кнопки, чтобы повсеместно работали home/end, перемещение между словами происходило по ctrl+стрелка, копирование/вставка по ctrl+c/ctrl+v, всякие другие стандартные действия по ctrl+кнопка. Я нашел, как поменять местами super, ctrl и alt в настройках клавиатуры, но это не решение, так как ломает всякие другие шорткаты. Перенастройка кнопок в отдельной программе тоже не помогает, потому что хочется, чтобы это все работало, в том числе, в фаерфоксе и множестве других программ, где перенастроить кнопки не получится при всем желании.

7) Как перенастроить шорткат на блокировку экрана (я использую стандартную клавиатуру на 104 кнопки)?

Заранее спасибо за конструктивные советы.


Ты извращенец.

anonymous
()

Вобщем ставь виртуалку с линуксом. И разве на клаве мака есть лампочка скролл лока?

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Тему не читай @ комменты оставляй. Линукс не вариант, так как для работы нужен именно мак.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Тему не читай @ комменты оставляй №2. Линукс не вариант, так как для работы нужен именно мак. Использую стандартную клавиатуру на 104 клавиши.

ddos3
() автор топика

Ты слишком многого хочешь от этого набора зондов для домохозяек.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Тогда купи в ближайщем магазине зонд и радуйся жизни. Я купил на свой хакинтош клаву и трекпад и теперь мои волосы гладкие и шелковистые. Жесты трекпада намного лучше чем хоткеи клавы.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А почему нужен именно мак?

Под OS X существует KDE SC, он может решить для тебя часть вопросов удобства

mazdai ★★★
()

Иди на винфак плачься, что не можешь без win-pc привычек

anonymous
()

Сейчас набегут анальные рабы и расскажут тебе, что у ты просто ничего не понимаешь, и есть суп вилкой - это нормально, просто нужно обклеивать вилку скотчем...

anonymous
()

На маке жизнь есть, но на конопле веселее.

anonymous
()

я использую стандартную клавиатуру на 104 кнопки

this is корень многих твоих проблемок. Если уж работаешь на маке, то и возми себе маковскую клаву.

А вообще, это типичное нытьё хотбы в чужой монастырь со своим уставом.

к 2: cmd-tab до нужного приложения и прежде чем отпустить cmd нажимаешь alt — окно деминимизируется.

к 4: где-то в настойках была возможность инвертировать поведение fn, что бы Fx нажимались без fn, а функции навешанные на Fx с fn.

shortcut для lock — ctrl-shift-power

к другим пунктам — смотри выше.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А по делу есть что-нибудь добавить?

ddos3
() автор топика

2) Если ты задержишься во время альт-таба на программе, оно тебе соизволит предложить выбрать из её окон. Также, три пальца по тачу вниз показывает все окна, что решило проблему для меня. Но у тебя вроде не бук.

3) Наверное, можно. Сам переназначил клавишу CapsLock на F18 с помощью проги Seil, а с помощью BetterTouchTool (или с помощью той же Seil, проверить сейчас не могу), на F18 повесил свой скрипт, который переключает раскладку и моргает лампочкой.

4) Да. Через переопрделение действий (через переопределение keycode'ов) на эти кнопки в терминале. Увы. Я заморочился для перемещения по словам по стрелочкам. Использую iTerm2 (из-за DropDown режима, как в Yakuake).

5) Возможно, с помощью прог из пункта 3.

6, 7) Скорее всего, можно сделать с помощью Seil.

Скриптом через несколько часов смогу заделиться. Ничего грандиозного. Подробнее также рассказать смогу позже.

А так, удваиваю ораторов советующих приобрести мак-клаву и трекпад. Часть вопросов отпадёт. А (трек|тач)пад действительно очень удобен.

P.S.: кстати, единственные «мои» проблемы на маке: невозможность убрать заголовки и рамки окон и невозможность скрыть верхнюю панель.

Y ★★
()
Последнее исправление: Y (всего исправлений: 6)

Не знаешь даже, что и написать, кроме того, что ТС неосилятор, и что никто ему на макоси не обещал любимый линукс. И слава богу. Про монастырь уже написали.

ptarh ★★★★★
()

Есть ли жизнь на маке

Только если банальный зонд не мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

GNOME

Сам ешь это говно. Оно и на линупсе-то неюзабельно.

anonymous
()

что люди только не выдумают, лишь бы debian stable не ставить. А уж он всяко посвежее ios будет!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если уж работаешь на маке, то и возми себе маковскую клаву.

Клаву без insert пусть макосексуалы используют.

anonymous
()

вот тебе конструктивный совет: меняй привычки. Если нужен мак, пользуйся маком. Если нужен, линукс пользуйся линуксом.

chg ★★★★★
()

все твои 7 вопросов складываются в 1: «можно ли из макоси сделать линукс».

ответ: поставь иксы, вхреначь туда весь тот же софт, и пускай в фулскрине. аналогичный ответ будет про любую операционку.

есть еще одно решение твоей проблемы: запускай линукс в виртуалке, и используй на отдельном мониторе для всех задач, кроме тех, где нужна макось. я так под вендой делал.

переделать макось или венду в линукс не получится.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

прочитать что-то типа pocket guide

Ты мне на полном серьезе советуешь это читать, или это у тебя такое своеобразное чувство юмора?

ddos3
() автор топика

Есть ли жизнь на маке

Нет, там зомби одни.

bhfq ★★★★★
()

1) Можно ли нормально работать со множеством виртуальных рабочих столов? Пока что двигать окна между десктопами получается только мышкой (не нашел, где настраивается соответствующий клавиатурный шорткат), при этом в альт+табе показываются все программы, а не только активный десктоп (а хочется только активный, иначе смысл множества десктопов теряется).

Попробуй жест на тачпаде четырьмя пальцами вверх. Показывает все открытые окна на текущем рабочем столе.

Для перемещения окна между столами можно использовать такой трюк: хватаешься за окно и не отпуская нажимаешь shortcut дял переключения на нужный рабочий стол. Стол переключается, а окно остаётся. Отпускаешь окно и всё.

2) Можно ли заставить мак показывать в альт-табе окна, а не программы? А то сейчас если открыто несколько окон одной программы, при переключении на нее показывается случайное окно.

Для переключения между окнами одной программы используется сочетание Command+`

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

просто. может ты ещё и чай из блюдца никогда не пил?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

скажи хоть зачем нужен мак, нельзя что ли писать код на линуксе, а собирать и тд уже на маке в офисе? Сделать из мака линь в твоем понимании, если и можно то очень геморно, все кого знаю в итоге смирились, привыкли, и приняли новую веру.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

это первая ссылка с гугеля. но да, судя твоим вопросам, тебе любая книжка для чайников подойдёт.

EvgGad_303 ★★★★★
()

у тебя в шапке темы (т.е. в твоем же посте) есть ответ на все твои вопросы.

безысходность, боль, макось

Итого, суммирую:
1) Смириться и терпеть.
2) Велосипедить с виртуалками/дуалбутом
Гыгыг. Печальная у вас контора.

reprimand ★★★★★
()

Да gentoo-prefix никто не запрещает поднять и использовать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В данном контексте справедливо и это «разночтение». ;)

Дайте пожалуйста линукс, но так, что бы всё было, как в венде... дайте пожалуйста мак, но так, что бы всё было, как в линуксе... и т.д. и т.п. :)

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.