LINUX.ORG.RU

Где найти письма, которые находит krunner

 , ,


0

1

Иногда набираю что-нибудь по-русски в krunner, и он находит мне какие-то имейлы. картинка

Если их открыть через krunner, то открываются как plaintext в kate с заголовком имейл-сообщения и кракозяброй вместо русских букв. Пытался узнать, что за файл собственно открывается, посмотрев в recent files в kate - показывает [akonadi://?item=1488]. Где мне эти письма найти (и удалить)? Или хотя бы сделать так, чтобы krunner их не находил.

Ответ на: комментарий от sluggard

Я правильно понимаю, что akonadi - это мета-данные по kmail, кдешной программе для контактов, а так же какие-то там кде заметки? Если я его отключу, у меня поиск по обычным файлам останется?

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Открывай настройки Akonadi и смотри какие у тебя источники.
Сам по себе kmail это грубо говоря морда для akonadi, а письма забирает akonadi.

HunOL ★★★★
()
Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)

Лучше сделай чтобы kruinner не искал - в его настройках убери галочку с соотв. плагина.

Письма хранятся а базе данных akonadi и, возможно, в файлах - зависит от того как настроен akonadi (тогда БД используется как кеш). Увидеть/изменить/удалить ты можешь в настройках akonadi. Не помню как сама тулза называется, набери 'akonadi' в том же krunner или в меню приложений оно тебе само подскажет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Я правильно понимаю, что akonadi - это мета-данные по kmail, кдешной программе для контактов, а так же какие-то там кде заметки? Если я его отключу, у меня поиск по обычным файлам останется?

Ну, типа того. Akonadi - вообще хравнилише и агрегатор (например, если IMAP) e-mail, контактов, заметолк и ещё много чего. То есть ты можешь иметь 10 аккаунтов в куче мест, хоть в web, хоть в lan, хоть локально, с разными протоколами доступа - akonadi это объединяет, кеширует и т. п. Далее другие программы, такие как kmail, krunner и др. имеют к этому доступ.

Задумка классная, но реализовано через пятую точку плюс гллючит. Я долго с ним боролся, в итоге понял, что проще отключить. Хотя kmail мне жутко нравится, но пришлось отказаться.

Kroz ★★★★★
()

Выключил akonadi, убрал из автозагрузки, перезагрузился, а письма все еще отображаются.

картинка

hlebushek ★★
() автор топика

После всего проделанного удаление баз данных akonadi (~/.local/share/akonadi) и baloo (~/.local/share/baloo) помогло.

hlebushek ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.