LINUX.ORG.RU

Как отключить всё сглаживание шрифтов в OpenSUSE 13.1?

 


1

2

Стоит OpenSUSE 13.1 с XFCE 4. Отрубил сглаживание шрифтов, но повлияло это не на все приложения. Теперь у меня кое-где шрифты сглажены, а кое где - нет. fontconfig-infinality позволяет переключить это второе сглаживание. А мне нужно, чтобы был Bitstream Charter 96 DPI, полный хинтинг и без сглаживания. Ибо смотреть на несглаженное ШГ - это для меня комфорт, а на вот эту кромку - ужасно, и напряжно дял глаз. Может быть, это особенность монитора. Не призываю к срачам. Я хочу, чтобы всё сглаживание через XFCE настройки управлялось, а не через 2 программы. Как это сделать? Ой, я тут заметил, кажется в Bitstream Charter нет русских символов. А из какого шрифта они тогда используются? Хочу этот шрифт поставить как дефолт.

★★

Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 4)

Я хочу, чтобы всё сглаживание через XFCE настройки управлялось

Хоти. Но по факту разные приложения берут настройки из разных мест - fontconfig, xrdb, xsettings daemon. И с этим ничего не поделаешь.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Неа. Там бардак полный. Разные тулкиты ведут себя по разному. Gtk, а вернее, Cairo берет настройки из xsetting при этом забивая на настройки fontconfig. И если в fontconfig возможно иметь разные настройки для разных шрифтов, то Cairo на эти разные настройки лихо забивает. QT читает берет настройки из fontconfig, но иногда проявляет самостоятельность и при включении легкого хинтинга включает режим субпиксельного позиционирования, которое выглядит как Г. Некоторые приложения вроде Хрома плевать хотели на fontconfig и xsettings и берут настройки из xrdb (Xdefaults и Xresources). В infinality из-за этого хаков понаделали, чтобы согласовать разные тулкиты.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ладно, а как мне через инфиналити поставить везде одну настройку, чтоб был Bitstream Charter 11, полный хинтинг и без сглаживания? А то я не могу читать эти шрифты, мне нужно, чтоб вообще без сглаживания было.

Tactile ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

Тебе инфиналити не нужен. В fontconfig используй - 10-no-antialias.conf, чтобы отключить сглаживание, 10-style-full.conf - чтобы включить полный хинтинг. В xfce тоже выруби сглаживание, включи полный хинтинг. Остается xrdb - в .Xresources или в .Xdefaults пропиши

Xft.antialias:  0
Xft.hinting:    1
Xft.hintstyle:  hintfull

Еще можешь прописать дефолтный шрифт в fontconfig

<!-- Default fonts - Linux Appearance -->
        <alias>
                <family>sans-serif</family>
                <prefer>
                        <family>Bitstream Charter</family>
                </prefer>
        </alias>
        <alias>
                <family>serif</family>
                <prefer>
                        <family>Bitstream Charter</family>
                </prefer>
        </alias>        

Ну и в xfce выставить тоже нужный шрифт.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

нужно, чтоб вообще без сглаживания было

10-antialias.conf

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
<!--  Use the Antialiasing --> 
  <match target="font">
    <edit name="antialias" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
  </match>
</fontconfig>
Сглаживание? Нет, не видели (gtk, qt, mozilla).

пруф

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

10-antialias.conf

А как его врубить? Поубирать остальные симлинки?

Остается xrdb - в .Xresources или в .Xdefaults пропиши

Нету ни того, ни другого файла. Какой создать и где?

Еще можешь прописать дефолтный шрифт в fontconfig

Это я должен local.conf из /etc/fonts/ к себе в ~ скопировать и там добавить этот код, так?

Что-то в OpenSUSE поломано или не доделано в плане настройки шрифтов, в Debian такого не было. Вероятно, в Debian костыль какой-то был, которого нет здесь.

Tactile ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

А как его врубить? Поубирать остальные симлинки?

В /etc/fonts/conf.d/ должен быть симлинк на 10-no-antialias.conf и не дожно быть симлинка на 10-antialias.conf.

Нету ни того, ни другого файла. Какой создать и где?

В альте можно в хомяке создать, насчет сюси не знаю.

Это я должен local.conf из /etc/fonts/ к себе в ~ скопировать и там добавить этот код, так?

Можешь в /etc/fonts.conf/ файл создать, можешь локально.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.