LINUX.ORG.RU

Переменная LANG для одного приложения


0

0

Как переключить локаль для одного приложения.

Понимаю улыбки знающих людей – приложение licq, хочу, чтобы как и везде, сообщения, меню и все остальное было на английском языке. Для этого, я настроил окружение следующим образом:

$ locale LANG=ru_RU.CP1251 LC_CTYPE="ru_RU.CP1251" LC_NUMERIC="ru_RU.CP1251" LC_TIME="ru_RU.CP1251" LC_COLLATE="ru_RU.CP1251" LC_MONETARY="ru_RU.CP1251" LC_MESSAGES=en_US.iso88591 LC_PAPER="ru_RU.CP1251" LC_NAME="ru_RU.CP1251" LC_ADDRESS="ru_RU.CP1251" LC_TELEPHONE="ru_RU.CP1251" LC_MEASUREMENT="ru_RU.CP1251" LC_IDENTIFICATION="ru_RU.CP1251" LC_ALL=

Практически все приложения, что я использую, прекрасно понимают мои требования и исправно выводят все на английском. licq оказалось немного хитрее, и смотрит не на LC_MESSAGES, а просто на LANG (или я что-то не понял). Сообщения выводятся на русском языке. Не буду кидаться камнями в переводчиков, которые не все перевели, а просто хочу, чтобы работало на английском. Для этого в консоли я могу набрать $export LANG=en_US.CP1251;licq &

Однако, я работаю в gnome и хочу, чтобы независимо от способа запуска (меню, панель запуска, с рабочего стола), только для licq переменная LANG была установлена именно в такое значение. Предвидя вопрос – CP1251 в вышеприведенной конструкции уместно и работает. Если поставить что-то другое, то контакты, указанные на русском языке будут выглядеть “кракозябрами”. Подскажите где копать, пожалуйста.

Заранее благодарен всем, кто откликнется.

anonymous

Ответ на: комментарий от JB

JB: Воткнул в .bashrc. Если запускаю из консоли - требуемый эффект достигается. Если запускаю с панели gnome - опять все по старом. Что еще покопать? Благодарю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если запускаю с панели gnome - опять все по старом

проверь путь у ярлыка на этой панели, возможно он указан абсолютно, типа /usr/local/bin/licq

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Command: licq

ну замени тогда на alias licq="LANG=en_US.CP1251 licq"

ты гном перезапускал после того как добавил алиас в .bashrc?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Нифига не поможет - при запуске с различных панелей и меню, алиасы не используются. Лучше создай файлик типа #########################

#!/bin/sh

LANG=en_US.CP1251 licq

#########################

обзови его как нибудь, и измени ссылку в панели на него.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

JB, Orlangoor - благодарю, все заработало. Воистину, как велик есть и могуч русский язык, так и о линуксе можно сказать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.