LINUX.ORG.RU

kwin_wayland будет завязан на logind

 , , , ,


0

4

Мартин Грасслин, основной разработчик kwin, опубликовал в своей Google+ ленте сообщение, указывающее на дальнейшее развитие порта kwin на wayland. Вот полный текст сообщения:

Ломающие новости: kwin_wayland будет завязан на logind.

Начну с некоторых разъяснений: естественно, этим сообщением я пытаюсь высмеять фанатичных ненавистников systemd, видящих в его продвижении всемирный заговор.

Да, kwin_wayland использует DBus интерфейсы, предоставляемые logind. Не потому, что я «специально» пытаюсь завязать его на systemd или что-то в этом роде, просто logind хорошо решает проблемы, которые сейчас стоят перед нами, и все другие варианты не обеспечивают нужную гибкость. Вам не нравится logind? Хорошо! Реализуйте совместимый интерфейс и kwin_wayland с удовольствием будет его использовать. Или же, если хотите, самостоятельно поддерживайте патчи, убирающие зависимость от logind.

Будет ли kwin_x11 использовать logind? Я думаю, нет, хотя Plasma 5 все глубже будет завязываться на logind. Опять же, это решает проблемы, неразрешимые другим путем. Например, если нужно программно отключить блокировщик экрана - в Plasma 5 это будет сделано через logind. Следовательно, если logind сможет решить какие-то проблемы для kwin_x11 - я буду его использовать.

<<конец сообщения>>

Таким образом, проект KDE следом за GNOME выбирает logind в качестве инструмента для управления пользовательской сессией, добавляя зависимость от systemd.

Оригинальный пост Мартина Грасслина

Перемещено leave из kde


Новость на аппрув в толксы?

Pavval ★★★★★
()

Все путем, системд рулит.

Deleted
()

Грасслин всё правильно сделал. Ещё один слой абстракции над разными средствами управления системой не нужен. Есть API — надо юзать, а хейтеры пусть пишут свою реализацию.

intelfx ★★★★★
()

главное чтобы через пару лет настройки всё ещё были в файлах, а не только в неоткрываемых бинарниках.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

тут есть и 1 проблема, что мешает завтра поттерингу сделать настройки как в винде?будут не открываемые без специального ключа бинарники,логи в таких же бинарниках, а для их просмотра нужна программа, которая может быть запущена только после запуска системд служб.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Этот вопрос задавался неоднократно и каждый раз на него давался ответ. В том числе на ЛОРе и в обсуждении перехода Debian на systemd (баг 727708, если я не ошибаюсь).

Краткий пересказ ответов:

  1. это необоснованное утверждение
  2. проблемы решаются по мере их поступления
  3. всегда можно форкнуть systemd, если он перестанет выполнять те задачи, ради которых его начинали использовать
  4. разработчику виднее, что (какая библиотека, какое API, ...) лучше решает возникшие проблемы
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

В любом случае (фраза за авторством Samium Gronoff):

You cite no new arguments to a previously well-debated issue. Just saying that you are wrong is, therefore, a sufficient response.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liaonau

Каким местом?перевод Линукса на такую систему. это легкий способ потом трясти со всех деньги, с точки зрения капитализма это здравое решение.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что мешает разработчикам gcc сделать так, чтобы компиляция начиналась только после отправки СМС, просмотра рекламы и т.д.?

это легкий способ потом трясти со всех деньги, с точки зрения капитализма это здравое решение.

А чтобы форкнуть gcc

надо иметь нужное кол-во программистов и денег

Страшно жить.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну и да, просто по фану я опровергну даже теоретическую возможность возникновения описанной тобой ситуации.

не открываемые без специального ключа бинарники

Исходники под GPL -> любую проверку подобного рода можно выпилить.

логи в таких же бинарниках

Исходники под GPL -> шифрование лог-файлов можно выпилить из логгера.

а для их просмотра нужна программа, которая <...>

Исходники под GPL -> можно их изучить и написать другую реализацию программы для чтения лог-файлов.

И, наконец, насчёт «исходников под GPL», предвосхищая возможные вопросы. Перелицензировать код systemd под несвободной лицензией невозможно: отправка патчей в systemd, насколько мне известно, не требует принятия CLA (а если требует, то это CLA не допускает перелицензирования).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Совершенно необязательно. Достаточно взять последнюю «хорошую» версию.

Или ты думаешь, что Поттеринг приходит по ночам к мейнтейнерам дистрибутивов и, угрожая оружием, заставляет их пакетировать новые версии systemd?

intelfx ★★★★★
()

kwin_wayland

Сразу 2 «не нужно» в одном флаконе.

dexpl ★★★★★
()

еализуйте совместимый интерфейс и kwin_wayland с удовольствием будет его использовать.

одна надежда на разрабов генты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

одна надежда на разрабов генты

а меня тешит надежда что пограммисты Джентушечки — сделают приоритетное направление в сторону systemd!...

...и тогда мы получим +ещё один замечательный дистрибутив! :-)

(source based, с USE-флагами, и с systemd!.... хм... нехватает правда цифровой подписи у ebuild-файлов, а-то ведь любой дурак с-ноутбуком-в-подъезде может сделать подмену моего интернет-трафика и таким-образом заставить меня компилировать трояны...)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

нехватает правда цифровой подписи у ebuild-файлов

Запили =)

Вот в AUR v4.0.0 собираются превратить каждый source-пакет в отдельный git-репозиторий... тогда можно будет, например, подписывать коммиты — чем достигать описанной цели.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

одна надежда на разрабов генты

да, эти клоуны на всё что угодно готовы, лишь бы не пилить саму gentoo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

чтобы что-то форкнуть, надо иметь нужное кол-во программистов и денег.

В Debian объём папки с патчами к systemd уже того же порядка, что и объём самих исходников. Патчей штук 500. systemd уже давно форкнут, по факту.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что тебе мешает использовать профиль desktop/systemd?

я склонен к тому мнению что если пытаться использовать систему (программу или операционную систему) — не так как задумывали разработчики, то в этом случае можно ожидать некоторое количество багов и других «сюрпризов» :)..

например, если раработчики Джентушечки считают что нада использовать openrc (хоть и предлагают systemd как альтернативу) --- то значит нужно использовать либо openrc, либо лучше вообще не использовать Джентушечку :-) ..как-то так...

именно по этой же причине — я не приветствую и ситуацию когда в GUI-программе есть панель настроек с кучей галочек. обычно такое решение ведёт к тому что понажимав на все эти галочки --- программа начинает вести себя неадекватно, и совсем не так как предполагаешь, нажимая на эти галочки.

извеняюсь что затронул тут ещё и слегка другую тему (GUI-программы). но это стоило затронуть чтобы указать что здесь ещё и играет роль психологический аспект разработки: разработчик третит время на то чтобы отладить приоритетное направление, а побочные направления делаются кое-как без глубокого понимания «почему это направление может портебоваться?».

можно конечно насоздовать багрепортов --- но у програмистов (и особенно LibreOpenSource) время весьма фиксированное — всё не исправят :-) ..это только если самому сидеть и делать патчи :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

> нехватает правда цифровой подписи у ebuild-файлов

Запили =)

мне не только пилить, но ещё и уговаривать Джентушочных программистов — использовать получившийся мой crap-код [делать подписи!]. думаю это сразу fail :-D

Вот в AUR v4.0.0 собираются превратить каждый source-пакет в отдельный git-репозиторий... тогда можно будет, например, подписывать коммиты — чем достигать описанной цели.

вот есть какой-то здравый смысл у этих Арчеразработчиков! даже как-то странно мне :-) .. откуда столько здравых идей у них постоянно... за последние пару~тройку лет прям революция в Арчике!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054
Ответ на: комментарий от Deleted

dows 9

не сразу понял твоё сообщение :-) .. долго гуглил. думал слегновая какая абривиатура (быть может модная)..

..а потом дошло (хотя Google подсказал, всё же. да) что это окончание от слова «Windows 9».

вобщем, хочу сказать что ты реально круче [Загадочника]! :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну кеды это не про тебя

ну я и не использую их (по названной выше причине)...

..но всё равно я рад за кедопользователей :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Почему ты думаешь, что настройки в файлах — важная вещь для десктопа? В конце концов, файл настройки — всего лишь интерфейс. Можно сделать файл, на лету обновляющий настройки программы (в каком формате программа предпочитает их хранить — не дело юзера) при каждом сохранении этого файла-интерфейса. Даже dbus для настройки гораздо универсальнее и лучше программируется.

Тем более смешно нытьё про неоткрываемые бинарники на десктопах. Всегда можно поставить софт, который откроет эти неоткрываемые бинарники (и при желании даст возможность работать с ними как с текстовыми файлами).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ещё можно вспомнить что при работе с файлами — люди зачастую забывают об атомарности!

пример:

RND="$RANDOM"
cp /etc/resolv.conf /etc/resolv.conf.new-"$RND"
nano /etc/resolv.conf.new-"$RND"
mv /etc/resolv.conf.new-"$RND" /etc/resolv.conf

---- не думаю что вот так кто-то делает :-)

а что будет если в момент сохранения файла — какая-то программа обратиться к файлу? вот откуда все глюки растут...

не, не..

я конечно ОЧЕНЬ люблю файлы.

но всё-таки я признаю тот факт что файлы имеют проблему с атамарностью.. это плохо.. надо что-то делать (может подправить редакторы? :))..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Или использовать flock(2)...

его ток надо использовать везде: и на стороне редактора и на стороне всех тех программ, которые читают редактируемый файл..

он же не обеспечивает мандатный захват контроля? (а если бы обеспечивал мандатный --- то это само по себе быть может добавило бы и ещё пачку гемороев :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

мандатный — это как?

я может не то слово какое-то употребил :-) ..

но смысл был тот что если некая программа не использует flock(fd, ...) , то в этом случае, в гипотетической ситуации мандатного контроля это должно было бы подразумевать что такая программа неявно использует flock(fd, LOCK_SH).

тут конечно геморои могут всплыть разные, в том смысле что некоторые алгоритмы не расчитывают на то что их вот так взяли и заблокировали (заставли ждать :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

бредишь

я на генте уже полгода systemd использую, никаких проблем, даже сам перевод системы с openrc на него потребовал всего полчаса правок конфигов и гугления, а если собирать систему с нуля, даже гуглить не понадобится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну эт круто! Что тут ещё добавить.. Отличная тенденция, если так...

А openrc --- будут закрывать? (Так же как когда то закрыли sysvinit в Арчике)

Надо же сосредоточить усилия... Ну вы поняли :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

ты не удачно обновил ядро, либо к нему пришёл неудачный патч по факту, у тебя не запускается ничего дальше граба, сразу уходит в перезагрузку, естественно службы системд не работают, и запуститься не могут. Когда был sysvinit ты бы просто сделал cat syslog, и прочитал происходящее, потому что cat не нужна система инициализации для работы, в бинарными же логами, cat уже работает только после службы systemd, а теперь возьмём ситуацию, ты был ты отпуске, рядом нет 2го компа и live usb, как ты будешь смотреть логи чтобы понять почему крошится система?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

сам по себе systemd это не проблема, я тоже его использую в переделанной кальке и просто в fedora, но вот развитие его и желание спрятать всё и вся в бинарники мне не нравится, я не хочу вторую винду.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ядро 3.14.2-200с Fedora, пришла вот эта обнова,с написанным вначале сообщения ядром, после перезагрузки ничего кроме граба не работало, логи ничем был не прочитать,не cat не journalctl не работали и требовали запуска systemd-service, который отказывался стартовать, если же просто было входить в систему, выбрав ядро, вылетал чёрный экран с надписью «root:» в левом верхнем углу экрана, после ввода пароля рута система сразу перезагружалась.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

желание спрятать всё и вся в бинарники

но ведь внутри бинарников там не всё, а только программный код!

(ну и журнал. это исключительная ситуация :))

или что-то ещё там есть в бинарниках? кроме программного кода и журнала..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

не cat не journalctl не работали и требовали запуска systemd-service

Я не могу сейчас ради тебя перезагрузиться с init=/bin/sh и опровергнуть твои слова экспериментально, но передо мной исходник journalctl, и он не обращается к демону journald.

Следовательно, ты либо заблуждаешься, не желая этого признавать, либо лжёшь. Ни то, ни другое на техническом форуме недопустимо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

journalctl никогда не требовал journald для работы. Окей, как минимум с момента появления systemd в арче, что случилось задолго до ядра 3.14.2. Ты по-прежнему не прав.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

у винды даже настройки программ и лог работы в них хранится, у многих программ, в бинарниках, и посмотреть, что у тебя там была за статистика и тп ты не сможешь, самое весёлое в 8ке и старше, 640 кб логов отправляется еженедельно, а посмотреть, что в них, нельзя.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

journalctl не работали

это странно. а почему вдруг он перестал работать?

я так понимаю вы сделали следующую штуку.

1. взяли бинарные файлы журналов с неисправного компа и скинули эти файлы на другой (исправный) комп, в котором есть journalctl .

2. попытались открывать эти файлы через journalctl .

(вместо первого пункта — быть может не другой (исправный) комп, а например LiveDVD)

но не ясно, почему на исправном компе вдруг перестал работать journalctl.. (а раньше до этого — он нормально работал там?)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

я сказал про fedora, и требовал он запуска systemd-service, если по твоим фантазиям это не возможно, не мои проблемы, я говорю то, что у меня было.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

в 8ке и старше, 640 кб логов отправляется еженедельно

куда? :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.