LINUX.ORG.RU

Debian 8 готов для десктопа?

 


0

2

Вот мы тут сидим, а на опеннете сообщают, что Jessie перешёл на стадию бета-тестирования.

Вопрос рисковым людям, которые его используют: уже пора обновляться?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Уже месяца 4 на Jessie, все ОК. На другой машине вообще часть sid'а стоит, проблем нет - это ж Debian.

alozovskoy ★★★★★
()

Вполне работоспособен на десктопе

sehellion ★★★★★
()

Вот мы тут сидим, а на опеннете сообщают, что Jessie перешёл на стадию бета-тестирования.

Не Jessie, ибо у дебиана нет бета-тестирования, а инсталятор.

Вопрос рисковым людям, которые его используют: уже пора обновляться?

У меня ряд машинок уже с весны на Джесси. Если слово на букву С не вызывает нервных припадков, то можешь спокойно обновляться.

redgremlin ★★★★★
()

На серверах только стебл!
А на десктопе давно уже гоняю, всё норм.

v9lij ★★★★★
()

У меня постоянно testing/sid на десктопе, проблем не замечаю.

MikeB ★★★★
()

на jessie с момента ее появления. все прекрасно работает

anonymous
()

А у меня в кармане гвоздь kswapd0 грузит одно ядро на 100%, отключил swap, стало лучше(иногда грузит на 50%, не надолго). Debian testing.

neversleep ★★
()

Да, всё нормально.

Gotf ★★★
()

Возвращено использование GNOME в качестве десктоп-окружения по умолчанию

Хм, и чем это им XFCE не понравилась.

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Тем что переводчик на оупеннете неправильном перевел чейнджлог. Там речь о том, что устранили баг, когда с диска с гномом ставилось xfce4.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Да ну.. Вот если бы Gnome был реально юзабельный для всех и каждого тогда другое дело.
А так это кастрированное гумно никому не нужно.

SANSLAR ★★
()

Как вообще можно на десктопе сидеть на stable? У меня на ядре 3.2 половина ноутбука не работает.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

про gnome - это косяк переводчика с опеннета, в первоисточнике ничего про изменения среды по умолчанию не сказано - там про гном другом контексте пишут:

https://lists.debian.org/debian-devel-announce/2014/08/msg00005.html

но это в принципе и не имеет особого значения - т.к. меняется среда легким движением руки и все они поддерживаются

linuks ★★★★★
()
Последнее исправление: linuks (всего исправлений: 3)

Что тут рискового, сижу вообще на помеси testing+sid, брат жив.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Кстати, а какая DE? Как обстоят дела с монтированием флешек? А то еще зимой монтировались только под рутом.

deon
()
Ответ на: комментарий от deon

С монтированием проблем нет. DE не юзаю, у меня awesome.
В качестве фм - pcmanfm вполне справляется флешками.

stormblastt ★★★
()

...здравствуйте, форумчане. Сам жду скорейшего релиза Debian Stable (Debian Jessie). Понятно, что systemd придет и в будущий stable-дистрибутив. Вопрос в том, как разгрести эту кашу из sysvinit и systemd в нынешем Jessie. Как полностью прейти на systemd или полностью выпилить systemd и остаться на sysvinit? Будет ли Jessie(stable) только на systemd?

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Вы можете установить systemd в Debian Wheezy. Debian Jessie запускается и выключается в два раза быстрее.

cybercop
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Всё просто.

Насколько мне известно, есть пакет «systemd», который просто устанавливает systemd и ни с чем не конфликтует, и «systemd-sysv», который конфликтует с sysvinit и делает systemd активным инитом.

Пакет «systemd» тянет за собой много кто, но если у тебя нет патологической неприязни на религиозной основе, в этом ничего страшного нет. Выпиливать этот пакет не надо, он пассивен.

А вот с «systemd-sysv» нужно быть чуть аккуратнее — он меняет собственно используемый инит. Но его мало кто тянет (разве что какие-то части гнома).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Упрт этот ваш дебиан

...надо ждать заморозки, там все поравиться

Trauka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если вместе с кедами поставить systemd-shim

...можно, но это что-то временное, да и не вяжется со stable

Trauka
()

xm create windows8
Using config file "./windows8".
Error: Device 768 (vbd) could not be connected. Failed to find an unused loop device


хм, ну хз хз, готов ли. Опять вот что-то по дурости обновил, теперь modprobe loop ручками делаю.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот представь - я нуб, у которого инет на ноутбуке только по вайфаю. Поставил я Дебиан с DVD и всё, на этом моё знакомство с ним закончилось.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Как вообще можно на десктопе сидеть на stable?

Я сижу и мне норм.

zorex
()

если у тебя видеокарта АМД и сидишь на закрытых дровах то не советую! А так на cruchbang обновился все работало

Agreas
()
Ответ на: комментарий от Alden

Если ты нуб и решил ставить Debian - ну извини, твои личные проблемы. Для нубов специально убунточку придумали.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Элементарно, если всё твоё железо вышло года за два или три до релиза.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

т.е дописать одну строчку в sources.list не осилил? О_о
каким образом связано ядро и инет по вайфаю?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.