LINUX.ORG.RU

Есть ли способы ограничить беспредел wine?

 , , ,


0

1

Переключения разрешения экрана при запуске игр (даже если включен виртуальный рабочий стол) В windows это в порядке вещей, а тут такого не должно быть. Особенно с учётом того, что ни разу разрешение экрана не вернулось в исходное состояние. Скрытие указателя мыши(так и не нашёл, как его вернуть. Любой скринлокер будет работать по назначению (прибить можно только из консоли), какое-нибудь зависшее полноэкранное гно тоже блокирует иксы полностью, (в т.ч если включён виртуальный рабстол, если он во весь экран).
Не нашёл способа свернуть запущенную gta-vc (хотя ЕМНИП на ШINDOWS оно сворачивалось).
А ~/.local/share/applications/wine*... (тут закончились литературные слова)

★★★★★

Переключения разрешения экрана при запуске игр (даже если включен виртуальный рабочий стол) В windows это в порядке вещей, а тут такого не должно быть

С чего бы это игра не должна переключать разрешение? А если она не умеет в 1080p, а у меня монитор именно с этим разрешением?

Особенно с учётом того, что ни разу разрешение экрана не вернулось в исходное состояние

Какой маргинальщиной ты пользуешься? В убунте уже года два как эта болезнь прошла О_О

А ~/.local/share/applications/wine*... (тут закончились литературные слова)

Что ужасного в том, что тебе не надо лазить в какие-то дебри, а можно запустить софтину из меню?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

этак 4 года назад это всё так мне заепонило, что я зарекся вайн больше не ставить, собственно ничего не изменилось.

fornlr ★★★★★
()

Переключения разрешения экрана при запуске игр (даже если включен виртуальный рабочий стол)

Врунишка. С виртуальным десктопом такое исключено.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Как они могут игнорировать, если им предложен виртуальный экран как настоящий, С ним они делают что захотят.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

В том, что при попытке открытия изображения из ФМ или списка загрузок открывается iexplore. Это ужасно.
И если мне не нужно во весь экран? Может, у меня ЭЛТ, который может выйти из строя от частого переключения режима.
При этом игра вполне поддерживает 1080p.
Возвращается в нормальное состояние только после корректного завершения, и то не везде (а т.к оно не всегда возможно, у меня оно так и не разу не случилось).

mittorn ★★★★★
() автор топика

Во-первых, вайн не блокирует переключение в консоль/другие иксы.

Во-вторых, не блокирует некоторые горячие клавиши ДМ.

В-третьих, прочитай манул по команде xrandr для восстановления разрешения экрана.

В-четвертых, юзай под разработку винлокеров отдельные иксы с каким-нибудь опенбоксом, и будет счастье. Это же касается игрушек.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Видимо, как-то могут. Баг в wine. При этом запускаются в виртуальном.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macil

15 секунд на переключение.
Хоткеи не игнорируются, но переключиться на иксовый терминал чтобы прибить не выходит. Ок, прибью wineserver -k на кнопку, посмотрю.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

15 секунд на переключение.

УМВР. Нвидия.

Еще вайн позволяет запускать приложения на виртуальном рабочем столе. Игрушки, по крайней мере которые запускал я, этой опции слушаются.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Помогло прибить зависшую прогу, но не свернуть не зависшую.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

УМВР, nvidia geforce 6600. УМННР, nvidia geforce 8800 gtx + vesafb.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

И да, слушатся с 10 раза.
И виртуальный рабстол неюзабелен, если нужно несколько виндовых окон открыть. (т.к переключения между ними нет).

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Брешешь, у меня самого Nvidia, всё работает быстро.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

сворачиваешь в значок на виртуальном столе, профит. я так 5 клиентов евы запускал, по какой-то причине полноэкранные нельзя было использовать. да и рядом их можно положить на том же виртуальном столе, но судя по

~/.local/share/applications/wine*

кому-то тут лень прочитать вики либо починить руки.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это, конечно, интересно, но разрешение-то при этом не меняется

Это не отменяет того, что виртуальный десктоп игнорируется.

А что за WM?

Openbox. Но проблема только в multiplayer-режиме Call of Duty, всё остальное (даже Call of Duty в singleplayer-режиме) работает нормально.

serm
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Спасибо, помогло. До этого видел только решения в виде патча wine.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serm

Может, это специфично для openbox?
В compiz переключение вроде работает, но не доконца (после завершения анимации опять полноэкранно).
Вроде помогает переключение рабочих столов (но оно из-за конфликта OB и compiz у меня сломано).

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Но ведь будет сыпать ворнингами. Палю годноту, первый параметр — название нового префикса. Замысел был сохранять все пользовательские настройки приложений из старого префикса, поэтому копирует в tmpfs и соответственно префикс не должен быть тяжёлый (не знаю, почему не mv куда-нибудь в пределах раздела, но у меня так) и создаёт симлинки на файло заново.

ничего неприличного, у меня стим в /mnt/win_c/Eroge, так сложилось очень давно.

http://pastebin.com/c6Pgc37k

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Лучше, чем запуск wine по какому-нибудь файлу. Тоже годнота, особенно когда что-то нужно запустить, что может попортить префикс.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serm

Ну везёт. У меня проблемы с ним есть только в wine. Ранее встречал траблы с переключением в шинде, но виноваты были кривые драйверописатели ATI (да, и на винде с ними тяжело) или в другом случае разработчики Worms World Party (под linux оно даже в VBOX не годно, в wine запускается, но не работает управление или графика (что-то одно из этого в зависимости от вида подставленных костылей).

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Для каждого приложения, свой префикс… Касательно переключения окон, можно сделать виртуальный рабочий стол больше окна полноэкранного приложения, с запускаемыми в окне такой проблемы вроде не было. И alt-tab между приложениями запущенными в вайне работал, хотя возможно запускалось через explorer.exe. А вообще вайн не нужен, ну никак.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serm

В соседнем треде ты говорил, что играешь в хорошие свободные игры, теперь я вижу, ты балуешься тухлой проприетарщиной.. :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serm

Ничего значит не игнорируется. Но фуллскрин интригует, да. Интересно, как это получается? Никаких правил для окон, случайно, нет?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Все правильно работает. Если игра устанавливает разрешение монитора, то wine убирает рамки даже с виртуального десктопа. Так всегда было, сколько его помню.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.