LINUX.ORG.RU

Иконки для съёмных носителей

 ,


1

1

Захотелось такую фишку — закинуть по иконке на каждую карту памяти (у меня их обычно в комп понатыкано с десяток), чтобы было сразу понятно, а то теряюсь. Названия флешек не особо помогают, а так сразу понятно было бы.

Погуглил — такое решение есть только для винды, там autorun.inf и все дела. А для нас что-то есть?


Ответ на: комментарий от Goury

по запросу «своя иконка для флешки linux» одна винда

emostar
() автор топика

иконки

Чтобы иконостас на флешках носили — это уже совсем нонсенс! Совсем уже ПГМнутые сдурели!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если ты хочешь однозначно характеризовать свои флешки, то просто разные метки им ставь при форматировании! Тогда и монтировать можно будет как угодно (хоть при помощи udev, хоть прямо сразу в fstab прописать).

У тебя налицо проблема, когда человек, не разобравшись, решает что-то сделать через жопу и у всех спрашивает совета, как лучше гланды через задницу удалить. И где-то странице на 10-й советов по удалению гланд через задницу всплывает, что человеку просто надо принять "фервекса"!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emostar

Еще раз: ты зашел не с той стороны!

Ты — явно только недавно начал использовать линукс, поэтому и пытаешься туда вантузопривычки тащить!

Чтобы нормально освоиться, снеси к чертовой матери все ненужное дерьмо. Прежде всего: все эти кеды, гномы и прочее Г. Забудь про монтирование pmount'ом, а уж тем паче — про дурацкое "автомонтирование", когда свежевоткнутая флешка сразу же монтируется, становясь доступной на чтение-запись совершенно всем пользователям компьютера!

Представь себе: воткнул ты флешку, она еще не подмонтирована. Какой, к чертовой матери, толк будет от этих пиктограмм?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emostar

Маркером на флешке пиши ID. Я так с sd'шками делаю, которых пачка в машине валяется (чтобы понять, что записано на флешке — а то воткну, а там женина попса).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

эдди, я на постоянной основе юзаю его с 2008го. могу скриншот показать

представь себе: я воткнул флешку и мне нужно её примонтировать. я такое на мандрейке делал, когда он ещё мандривой не стал.

автомонтирование это прежде всего удобство. пусть себе монтируется для всех, я один компом пользуюсь, мне то что) по UUID присваивать бы иконку как-то, или что…

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

автомонтирование это прежде всего удобство

Только если ты сам вручную пишешь mount.

по UUID присваивать бы иконку как-то

Ты мне скажи лучше, где у тебя эта пиктограмма отображается? Я просто понятия не имею, как может при подключении флешки пиктограмма вылезать. В notify-send что ли?

Ну, а там и сам разберешься, как эту пиктограмму привязать к флешке. Подсказываю: в правиле udev пишешь запуск баш-скрипта при подключении сменного накопителя. Баш скрипт по заранее написанной БД (можно вообще тупо файл: UUID - название пиктограммы) выдирает соответствующую флешке пиктограмму и показывает ее:

notify-send -i пиктограмма текст

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только если ты сам вручную пишешь mount

пусть сами монтируются, у меня только привычка перед выдёргиванием писать sync

отображается в nemo (форк наутилуса), в боковой панели где все диски

с notify-send всё ясно, но оно не нужно. нужно чтобы в боковой панели разные флешки имели разные пиктограммы, чтобы не перепутать, так как на них везде похожее содержимое (каталог DCIM с фотками) http://funkyimg.com/view/JMfd

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я просто понятия не имею, как может при подключении флешки пиктограмма вылезать

Блять, зато авторитетно высказался какой автор нуб, как он делает все через жопу, чем ему пользоваться и чем не надо, и вообще флешки маркером подписать. Зачем ты пишешь в техразделы?

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

Почитайте вот это: http://askubuntu.com/questions/328488/how-to-change-device-icons-in-launcher

Только иконки должны лежать уже в системе и вам придётся написать правило для udev для каждого накопителя.

Возможно получится как-то это автоматизировать по другому.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

о, спасибо, в принципе подходит) буду пробовать

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

а ты знаешь где эти пиктограммы вылазят в лине???

15 лет пользуюсь линем и ни разу иконок флешек не видел.

или ты про бубунту?

бубунту юзаешь???

anonymous
()

я это решил, приклеиванием иконок к самой флешке, очень удобно.

hujag
()
Ответ на: комментарий от thunar

Какие-то у тебя несуразные ассоциации. Можно, конечно, смонтировать флешку автоматом для того юзверя, у которого сейчас открыта Х-сессия, но смысл?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эх ты... Вот в форточках для иконков есть desktop.ini. Который работает ВЕЗДЕ. А под гнёй, как всегда, никакой стандартизации. Потому что Ъ ни иконки, ни корзины, ни даже иксы порой не нужны, а как доходит до вопросов готовности для десктопа — ага, ага... Есть костыли для отдельных ФМ, и те для отдельных случаев.

MiniRoboDancer ★☆
()

Прочитав название подумал, что хочешь нанести иконы на корпус флешек. =)

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Затем, что флешка в 99,9% случаев втыкается для того, чтобы её примонтировать. ЭВМ для того и нужна, чтобы автоматизировать рутинные операции. Проще руками один раз размонтировать, чем каждый раз руками монтировать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Потому что Ъ ни иконки, ни корзины, ни даже иксы порой не нужны

Правильно говоришь.

а как доходит до вопросов готовности для десктопа — ага, ага

Лет 10 назад линукс был готов для десктопа. Теперь — нет.

Затем, что флешка в 99,9% случаев втыкается для того, чтобы её примонтировать.

У меня тоже. Только я предпочитаю монтировать и демонтировать вручную, а не гадать (особенно с отмонтированием).

Проще руками один раз размонтировать, чем каждый раз руками монтировать

Нифига пододбного. Да и все равно работаешь с флешкой всегда в консольке (или ФМ) — неужто тяжко "mount alt+enter" написать?

Ну, для особо ленивых можно и скрипт автомонтирования сделать (который по ps будет получать имя хозяина иксов → монтировать через sudo -u user. Аналогично можно на клавосочетание скрипт отмонтирования повесить, который бздынькать будет, когда можно флешку извлечь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Доверить такой трепетный процесс бездушной машине? Ну уж нет.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы нормально освоиться, снеси к чертовой матери все ненужное дерьмо. Прежде всего: все эти кеды, гномы и прочее Г.

Это еще почему кеды, гномы и прочее - все Г? Я того же мнения о IceWM придерживаюсь, например.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Зачем ты пишешь в техразделы?

На танцпол скор копит.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правильно говоришь.

А теперь рассказывай, зачем каждая сферичновакуумная домохозяйка должна дорастать до Ъ.

Лет 10 назад линукс был готов для десктопа. Теперь — нет.

Лет 10 назад нормальной поддержкой хардвари и не пахло. Сейчас она вполне достаточна для домашнего использования. А проблемы щелеюнитей — это проблемы щелеюнитей.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а не гадать (особенно с отмонтированием)

Чего там гадать? Нормальные монтировщики/отмонтировщики результат операции показывают.

неужто тяжко «mount alt+enter» написать?

Много ль людей ФМ с поддержкой командной строки пользуется? Она только в двухпанельниках есть, по сути говоря.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Это еще почему кеды, гномы и прочее - все Г?

Потому что DE — ненужное УГ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

зачем каждая сферичновакуумная домохозяйка должна дорастать до Ъ

Ей это не нужно. Для богатых домохозяек есть мак, для обычных — мастдайка.

Сейчас она вполне достаточна для домашнего использования

Чушь. Поц с Шатловротом изо всех сил стараются линукс в говно превратить.

Нормальные монтировщики/отмонтировщики результат операции показывают.

В бубунтах всяких ты просто выдергиваешь флешку. И фиг ее знает, записалось там или не записалось...

Много ль людей ФМ с поддержкой командной строки пользуется?

А что, есть те, кто не пользуется? Ну, вендузятникам на ЛОРе не место!

Она только в двухпанельниках есть, по сути говоря.

А что, бывают недвухпанельные ФМ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для богатых домохозяек есть мак, для обычных — мастдайка.

А как она дайнется тогда?

в говно превратить

Где говно? Не вижу.

В бубунтах всяких ты просто выдергиваешь флешку

Чего? В наутилусе на каждом носителе кнопочка эджекта есть.

Ну, вендузятникам на ЛОРе не место!

У виндузятников есть TC, Far и ещё парочка малопопулярных поделий, так что мимо.

А что, бывают недвухпанельные ФМ?

Да, ими домохозяйки пользуются, в них мышевозить удобно. А ещё малолетние задроты, офисный планктон и прочий далёкий от IT народ.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В бубунтах всяких ты просто выдергиваешь флешку. И фиг ее знает, записалось там или не записалось...

Чего? В наутилусе на каждом носителе кнопочка эджекта есть.

херня в наутилусе. чтоб точно знать записалось или нет, надо перед выдёргиванием писать sync

emostar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.