LINUX.ORG.RU

Программа для заметок, блокнот (да - еще раз)

 , ,


2

2

Собственно всегда использовал заметки в Opera. Да и сейчас использую пока...

Но нужно же искать замену. В браузерах нормальной замены не нашел. Стал искать для десктопа. Вобще тоже безрезультатно. Все что я знаю и пробовал, либо выглядит ужасно и ранит мой взор своим видом, либо кране неудобно - нужно нажать кучу кнопок и пять раз тыкнуть мышью чтобы запустить и начать писать, либо в конце чтобы сохранить заметку. Хотя это редкость - чаще все это вместе и в зависимостях тянет пол Kde, mono, Steam и VirtualBox. Все это крайне неудобно.

Чего хочется:
- приятный внешний вид. Ну например как у Springseed (во многом кстати отличная программа, жалок только что не работает).
- быстрый запуск, а лучше пусть демоном болтается.
- отлично если она будет типа выпадающего окна как Guake или Tilda.
- шифрование.
- хотя бы одноуровневая иерархия
- синхронизация желательна, но не обязательна (можно вообще сетевая, но с клиентом. не веб.)
- поиск

Может быть есть что-то консольное? Ну чтобы запустить его в том же Guake и пусть работает. Вот есть же ranger - удобный приятный интерфейс в консольке... Вот типа такой только для заметок.

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Долго искал такое. Очень долго. Очень-очень. Даже своё велосипедил. В итоге пришёл к созданию каталога «notes», где и храню в текстовых файлах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Не понятно как этим пользоваться. Т.е. я запустил xfce4-notes. Ок. Теперь xfce4-popup-notes вызывает появление окна заметки. Допустим повешу я ее на шоткат. Но заметка-то одна. Дальше-то что? Хотя странно что эта штука выглядит приятно и даже полупрозачность умеет.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Напиши свою. Делов-то.
Я не стебаюсь, это действительно несложно. Qt-creator если в сях имел опыт, или Lasarus, если в дельфях/паскале.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В Js, Php и Tcl только (если не вспоминать маргинальщину вроде R и банальщину вроде bash). А теперь представь как будет выглядеть интерфейс на Tk. (((

Проще тогда уже и правда консольную запилить. Ну или попробовать разобраться в Coffee и допилить springseed.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Представил. Офигел. ))) Хотя, при желании, на JS+php, запилить можно. Но возни... )) Тк даже не рассматриваю как вариант.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Я вообще с GUI никогда не сталкивался. Я с трудом представляю какой GUI можно прикрутить к js+php. А вот тут в соседней ветке идет обсуждение weapps убунтовских... А нет ли какой-то хрени, чтобы на html'е нафигачить интерфейс и оно бы его показывало с обработкой js? Но чтобы страница была отдельным окном и желательно без декораций.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я давно программерством не занимался, но помню, что есть модули в языках программирования. Особенно в гуйных. Одна кнопка - и на тебе текстовый редактор. Надо только под себя настроить. signals в Си, messages в паскале.

cadaber ★★
()

Пользуюсь ZimDesktopWiki с синхронизацией каталога между машинами через Bittorentsync

unconfigured
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

emacs? Ты же пошутил, да?

Ничего удобнее org-mode пока что еще не придумали. А поскольку все остается в plain text, заметку свою сможешь открыть на любом девайсе.

Если же тебе врачи противопоказали emacs, попробуй что-нибудь из этого http://orgmode.org/worg/org-tools/index.html

Corey
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Я уже думаю об этом. Можно еще консольную хрень для создания заметок запилить. Там 5 строчек же будет... Только я по старинке Wuala пользуюсь.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Gnote и encfs для шифрования. Иерархии нет, есть категории. Консольный клиент для gnote тоже есть. Все остальное вроде есть.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Для пользователей vim есть vimwiki.

Это только заметки.
Для синхронизации можно заиспользовать git, dropbox или еще что.

Но вот шифрование к этому прикрутить непонятно как, vimwiki нужна возможность прочитать файл. Если только хитрый модуль fuse заиспользовать, или скрипты, но как-то замороченно будет.

Belkrr
()

Раньше юзал сниппеты в хромовских Developer Tools (F12 - Sources - Snippets), но как туда прикрутить прозрачное шифрование - не представляю.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Вы чего никогда не пользовались заметками в Opera? Поясняю смысл - заметку там не надо создавать, не надо сохранять, с ней вообще ничего не надо делать - достаточно написать просто.

Т.е. большинство прог предполагает что их надо открыть (это ладно - это я стерплю), потом многие требуют тыкнуть во что-то типа Добавить заметку (на кой хер? я ее открыл для того что ли чтобы зарядк аккумулятора посмотреть или громкость в плеере увеличить? если я открыл ее - значит я хочу создать заметку, не ужели так трудно сообразить?), потом, когдая ее напишу, ее часто еще сохранять приходится (вы идиоты? ну подумайте - стал бы я писать заметку чтобы тут же ее выбросить? Конечно я хочу ее сохранить).

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Да, нашел уже. Не удобно. Создание заметки идеальное - да. Но вот просмотр и переименование... На кой хрен мне вообще придумывать имя для какой-то там заметки? Ну нельзя что ли подставить первые 3-4 слова из нее в имя? Зохочу - обзаву как нибудь, а нет - и так пойдет. Но нет - она называется как-то совсем диком-безлико.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Читай двумя постами выше - надо открыть сайт, а это значит новая вкладка, надо чего-то там написать (без этого пока видимо не обойтись - пусть), но потом еще это сохранять надо... :'(

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В этом плане согласен - в опере минимум телодвижений. А что, в той новой версии, что пока в бете, заметок нет?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Да тут нихрена вообще нет. Драгонфлая нет, заметок нет. Вкладки только горизонтально :'(

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Десктопного же клиента нет

1. работает в браузере и очень не плохо
2. есть несколько opensource-ных клиентов

Это же просто синхронизатор.

да. я упомянул его на хотелку «синхронизация желательна, но не обязательна». список клиентских программ, работающих с owncloud ищется в Гугле.

mcFactor
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Твои аргументы мне понятны, но у меня geany открыто 24/7 и ноут не вырубается месяцами (в смысле с саспендом). Так что ничего ни сохранять ни открывать не надо.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Замени geany на Komodo Edit и получишь мою ситуацию. Только вот все равно не удобно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mcFactor

Ясно-понятно. А как этот чертов owncloud вообще заставить работать? Не могу побороть «Не удалось безопасно подключиться. Вы хотите подключится в незашифрованном виде (не рекомендуется)?» (грамарнаци на локлизатора не хватает). Если тыкнуть да - то же самое. Причем https://мойсервер/owncloud/status.php отдает:

{"installed":"true","version":"7.0.0.8","versionstring":"7.0.0","edition":""}
что как бы подсказывает мне что с серваком-то все в поряде.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mcFactor

Да он и по http не подключается - я пробовал. А сертификат оно спрашивает - я выбрал - всегда доверять.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mcFactor

Это мой технический хостинг (я домашний комп выключаю если уезжаю куда-нибудь). Там всякие мои штуки. Вроде проблем не было никаких. Через web интерфейс все на ура ходит. Похоже надо тему отедльную создать...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я когда-то писал что-то вроде такого (да, новая вкладка, да, html, но сохраняет автоматически и даже простенькие WYSIWYG-сочетания клавиш типа Ctrl+B понимает):

<!DOCTYPE html>
<title>LazyNote</title>
<body contenteditable onload="innerHTML=localStorage.getItem('T')||''" oninput="localStorage.T=innerHTML" />
ФСЁ! Демка здесь.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

кроме того - «хотя бы одноуровневая иерархия»

mcFactor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.