LINUX.ORG.RU

Самодельный DE

 , , ,


0

1

Продумываю вариант вылезть из кед. Пользуюсь ими с 2007г., но хочу на всякий случай продумать вариант миграции.

Итак, если пилить свой десктоп из отдельных компонентов, то что лучше использовать? Судя по гуглу это Openbox и AWN (можете предложить варианты лучше, но с аргументами). Итак, у меня есть несколько вопросов к пользователям этих вещей, т.к. некоторые привычные удобства терять не хотелось бы.

Кнопки на заголовке окна, можно ли туда добавить кнопку закрепления окна поверх остальных? Можно ли использовать клавиши типа XF86Sleep, XF86Forward для управления окном (свернуть, развернуть, закрыть, закрепить поверх других)?

В кедах я вручную упорядочивал пункты меню приложений как мне удобно. Openbox вроде имеет аналогичное меню, показываемое по ПКМ по рабочему столу. Это меню совместимо? Не перемешает ли Openbox кдешное меню?

Поддерживается ли восстановление сессии? Т.е. при логине автоматически запускать открытые при прошлом логауте программы.

Панель у меня в кедах такая. Нужно чтобы панель обязательно могла располагаться справа.

Можно ли таким же образом расположить кнопки выхода и блокировки экрана (см. сверху)? Есть чем управлять пульсой? Что-то наподобие Veromix (см. ещё)? Можно ли менять громкость вращая колесо мыши над иконкой?

Можно ли так же в настройках часов надобавлять нужных часовых поясов и при наведении курсора на часы видеть время там?

Интегрируется ли трей с ланчером и таск-менеджером? Или там тоже это отдельные сущности? Вот смотрите, тут в трее есть иконка приложения Akregator (показывает число непрочитанных статей (4)), в таск-менеджере тоже показывается его иконка, если окно было открыто. Аналогично с иконками Скайпа — их две, одна в трее, одна в таск-менеджере. Нельзя ли чтобы такого дублирования не было, т.е. таск-менеджер был и треем, и ланчером одновременно?

Можно ли настроить закрытие окна средним кликом по иконке на таск-менеджере/лончере?



Последнее исправление: Gicdillax (всего исправлений: 4)

Автору советую LXDE. Там Openbox с графическим конфигуратором, и панелька типа Xfce/GNOME2/Cinnamon/Mate, и легко. И расположение кнопок настроить можно. Ничего лишнего.

P.S. в пингвине два типа десктоп-окружений: либо все из коробки, но с кучей ненужного (такие,как правило, еще и тормозят), либо все придется допиливать самому...

Borsalino
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

такие,как правило, еще и тормозят

Третьи кеды тормозили только относительно WinXP. Второй Гном не проверял (видел только на скриншотах), но может быть и он тоже относительно WinXP тормозил бы. Точнее, тормозил только интерфейс, т.е. перерисовка окон при их передвижении и переключении.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

А что разработчики? Разработчики юзают те средства, которые есть. Это вопрос уже в сторону стандартов freedesktop.org. Ибо они в этом плане дублируют Windowd pre-NT6, по сути. Хотя и там трей, который нынче общепринят, не прописан толком, раньше и их зоопарк был. Только рассосался — в Unity индикаторы появились, которые опять суматоху вносят и мало где поддерживаются, как в средах, так и в прикладных приложениях.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А что разработчики? Разработчики юзают те средства, которые есть. Это вопрос уже в сторону стандартов freedesktop.org.

Я их тоже имел в виду. Разработчики стандартов тоже разработчики.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borsalino

Мы в каком году живем? Третьекеды и второгном давно протухли:)

Я разве сказал что их нужно сейчас использовать?

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borsalino

Я просто припомнил что третьи кеды тоже тормозили, но по моим наблюдениям разве что относительно WinXP. Вот пристал…

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Но это всё не отменяет других прыщепроблем

Хотел помочь, потому что сам недавно нашёл решение подобной проблемы, но дочитав до сюда, передумал. Потому что решение ваших проблем — выбор другой ОСи.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

И поболтать тоже, это же не форум поддержки спермерочки.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Ну пинай их. Только там такие консерваторы в большинстве, что положительного результата ждать не стоит. И это скорее хорошо, чем плохо, потому что сейчас классический десктоп всех заколебал и в популярных оболочках проверяется масса инноваций; стандартизовать их, пока они себя не оправдали, рано.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

стандартизовать их, пока они себя не оправдали, рано.

Почему же не оправдали? В Макоси давно уже как оправдалось. Прыгающие иконки и тому подобные свистоперделки конечно лишнее, а вот убрать лишние сущности правильно.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от haku

Я показал направление, которое позволит сделать то, что ты просил.
слова диванного теоретика.

/0

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Там другой подход. Среда позволяет общаться с запущенным приложением (меню, лаунчер в доке), даже если у него нет ни одного окна. На гне такого нет: демон, запущенный из юзерспейса, интерфейса не имеет. Собственно, трей — это костыль, который позволяет предоставлять графический интерфейс управления приложениям без окон. Для получения сходного поведения нужно совместить лаунчеры с трей-иконками. Но тогда при превращении в трей-иконку лаунчеры перестанут быть таковыми, так как иконка трея может менять внешний вид, а меню лаунчера придётся совмещать с меню трея. Что в этом случае делать с окнами этого приложения — также не особо понятно, опять придётся смешивать действия лаунчера с меню, создаваемым приложением для трей-иконки. Что ограничит разнообразие видов, которые переключалка окон приложения может принимать. Такое совмещение рушит основополагающие принципы десктопа и ломает обратную совместимость стандартов. Вот представь — иконка в трее по щелчку левой кнопкой показывает одно меню, средней — второе, правой — третье. Действия с модификаторами тоже как-то по-особому обрабатывает. А как тогда к действиям лаунчера подступиться (к примеру, запустить дубликат, закрыть или свернуть все окна)? Придётся ограничивать возможности трей-иконки. Что не есть гут.

MiniRoboDancer ★☆
()

аск-менеджер был и треем, и ланчером одновременно?

А использования дока (dock) тебя устроит?

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Там другой подход. Среда позволяет общаться с запущенным приложением (меню, лаунчер в доке), даже если у него нет ни одного окна. На гне такого нет:

Дык а dbus на что?

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

А использования дока (dock) тебя устроит?

Я про них и спрашиваю. Но как я понял, имеющиеся доки умеют только совмещать ланчер с таск-менеджером (это и кдешная панель умеет (у меня в таком режиме и работает сейчас)). А трей всё так же отдельная сущность: если приложение сидит в трее и её окно развёрнуто, то на панели будет две иконки, так?

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

То, что ты хотел, реализовано в Mac OS X, потом у линуксоидов загорелись глаза, и они решили сделать такое же в cairo dock. Потом каноникал побежал юнити для бубунты клепать. Так что попробуй openbox+awesome+cairo dock.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Пользователям, кому же ещё.

Вооот! А пользователи орут на ЛОРе, вместо того, чтобы фиксить. Ты забыл, что тут опенсорс и заставить разработчика заниматься неинтересным занятием весьма сложно? На своей шкуре знаю.

потому что в баг не набрал много голосов в багтрекере.

... потому что багов много, а разрабов мало. Потому и фиксят то, за что голосуют. Или даже не его.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А при чём тут DBus? Это API для коммуникации между приложениями всего лишь.

Притом что

Среда позволяет общаться с запущенным приложением (меню, лаунчер в доке), даже если у него нет ни одного окна. На гне такого нет

Т.е. что мешает панели взаимодействовать с фоновым приложением по dbus, показывая на панели его иконку и дополнительную информацию из прлиложения, если есть (число сообщений, например), а также предоставлять доступ к функциям приложения как в трее?

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

awesome

Зачем? Я смотрел на него несколько лет назад, тайлинг для меня не имеет смысла.

cairo dock.

Я запускал его позавчеравчера в кедах чтобы взглянуть что это. Не понравилось что требует композит, иначе показывает широкую чёрную полосу рядом с панелью. Совмещения трея с таск-менеджером не увидел (в настройках про это тоже ничего не нашёл). Не понравился внешний вид. На панели расположилась куча рандомных программ.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

KDocker will help you dock any application into the system tray.

Видел этот костыль в репах, когда искал пакеты по слову dock в описании. Есть ещё alltray. Пробовать не стал, потому что костыли, во вторых потому что нет нормального описания как это работает, как себя ведёт и как пользоваться. У второго ещё и сайт лежал.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Я наконец-таки понял, что именно ты хочешь получить. Чтобы у тебя в доке один пункт сразу и задачи из трея показывал и задачи из окна. Тут у тебя два варианта: костыли или интерфейс moblin (плиточный интерфейс, разработка Intel, которую впоследствии утащили и в шиндовс (метро)), впоследствии ставшей meego, которая впоследствии стала Tizen. Moblin de можно поставить отдельно от дистрибутива moblin.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Вряд ли оно будет юзабельное (будет не хватать других функций, скорей всего, которые есть в обычных панелях).

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

а также предоставлять доступ к функциям приложения как в трее?

Тем, что все эти функции надо как-то описать. Мало создать API, нужен ещё интерфейс пользовател. Даже если сделать некий стандарт разметки для меню и действий, которая посылается по DBus приложением панели — возникают вышеописанные проблемы, и либо функциональность у этого комбайна будет меньше, чем у иконки трея, либо он не сможет быть полноценным лаунчером.

А для запроса некой стандартизованной инфы и её отображения на лаунчере вполне годится.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

тайлинг для меня не имеет смысла

dwm и awesome можно использовать во float-режиме. Хотя это изврат куда больший, чем лепить тайлинг на флоатовых WM, да.

Не понравилось что требует композит

Без минимальных эффектов и анимаций система выглядит как привет из прошлого века. Да и нагрузку на процессор композит снижает, (хотя на FPS в играх плохо отражается). И потом, можно же запустить банальный xcompmgr «шоб был». Да и многие приложения, в т. ч. cairo-dock, умеют эмулировать композитинг.

Не понравился внешний вид.

Гибко настраивается же. У меня сейчас вообще однотонный и плоский, например. Можно фон с кедопанели вырезать.

На панели расположилась куча рандомных программ.

Дефолтный набор.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

флакс реально удобнее всего этого громоздкого говна. Что еще надо - хоткеи есть, панелька есть, окнами рулить умеет - сиди работай. Самое необходимое на хоткеи, остальное - dmenu и все дела. Понавыдумывали говна всякого, кде-гном-шмом, тьфу. Главное, товарищи орут Арч, кисс, минимализм, ничего лишнего и хреначат туды кеды.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.