LINUX.ORG.RU

linux и недобук


0

1

Нужно поставить Linux на нетбук (втолковал человеку, что windows не нужен) какой дистрибутив взять, желательно работающий «изкаропки» попробовал минут на cinnamon, жутко тормозит, нетбук нужен только как браузер, скайп и все. Gentoo, arch компилируемо-собираемые дистрибутивы не предлагать, федорино горе тоже.


втолковал человеку, что windows не нужен

Лучше вытолкуй обратно, обычно случаев, когда это не приводит ни к чему хорошему, больше, чем обратных.

По сабжу: что угодно с lxde|xfce, дебиан к примеру.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Xfce, легче синамона? А дебиан установочник обычный или там тоже из консольки? Я понимаю, что самый лучший вариант собирать с нуля, но я промучаюсь с этим очень долго. Линуксом пользуясь сам, наладил работу wine, только зачем не знаю, и все устраивает, сижу на убунту 14.04, но у меня хорошая машина.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Глючная ерунда, ставил себе поплевался и вернулся на unity, за час работы на ней просто неимоверной количество ошибок и висок и это на свежеустановленной системе

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Считаю, что для повседневных задач, типа браузера и скайпа, линукса будет достаточно, платить за виндоус ради этого?

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

На нетбуке с альфы 14.04 обновляю, сейчас уже до 14.10 разрабатываемой обновился. Ошибок не видел, глюков не заметил.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Глючная ерунда, ставил себе поплевался и вернулся на unity, за час работы на ней просто неимоверной количество ошибок

Проблему в руках вижу я.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Да можно обычный iso установочный, делов-то. Будет тормозить xfce - поставь lxde, если там не калькулятор, конечно.

Линуксом пользуясь сам, наладил работу wine, только зачем не знаю

Прибудет Сила с тобой, падаван юный^A^K Тормозит не дистрибутив, тормозит оболочка. В статью на вики заглянул бы хоть, а?

Lilly
()

втолковал человеку, что windows не нужен

Ты дурак?

Нужно поставить Linux на нетбук
cinnamon жутко тормозит

Какое железо-то хоть?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

А дебиан установочник обычный или там тоже из консольки?

Есть текстовый и графический

Andrey110682
()

опробовал минт на cinnamon

Не знаю как в последних версиях linux mint, но раньше mate был пошустрее чем cinnamon

Andrey110682
()

Lubuntu! и не переживай

mul4 ★★★★★
()

втолковал человеку, что windows не нужен

спасибо, что еще раз доказал, что linux - это болезнь и от нее надо лечиться

zikasak ★★
()

втолковал человеку, что windows не нужен) какой дистрибутив взять

В следующий раз сначала найди работающий дистр, а потом втолковывай.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Ты или ставь дистрибутив, которым сам умеешь пользоваться и знаешь его пакетный менеджер, подводные камни и прочее, или как все бери любой минимальный установщик и пляши из него. Не понимаю, чем принципиально не устраивает гента.

Waldo-de-Kard ★★
()

втолковал человеку, что windows не нужен

какой дистрибутив взять

То есть, ты втолковывал про то что сам не знаешь?

sin_a ★★★★★
()

Если ты «втолковал, что windows не нужен» и задаёшь вопрос о выборе дистра - ты редкостная скотина и понтовое мудло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Тормозит не дистрибутив, тормозит оболочка.

Ну хватит уже этот бред нести, еще тормозят куча демонов, всякие апдейт-менегеры и проч., от настроек зависит. Вот хубуна искаропки работает заметно медленнее дебиана с хфце, дольше включается, тормозит сильнее на старом железе, оттуда надо выпиливать кучу каноникловского дерьма и допиливать. Да и на форониксе есть сравнение дебиан джесси и хубунты 14.04, оно не в пользу хубунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Тоже и я вижу, и явно руки не мои, ибо xubuntu разработана, что бы работать быстрей чем юнити, а не с висами. Я ж обьяснил: " установил, а она начала бажить и глючить!!!"

Rognar
() автор топика

На некро-ноутбуке: 1xCeleron 1.6GHz 512MB. Стоял Crunchbang (типа Debian Stable + Openbox), все шустренько работало. Решил попробовать Calculate XFCE... Все тормозит... Пользоваться невозможно. Откатился на Crunchbang... Из улучшений, только Terminator на urxvt поменял и включил zram swap. Надо бы ещё zswap прикрутить, но там надо ядро компильнуть, а то дебиановский мейнтейнеры его зачем-то отключили...

ZayaTCCC
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Тормозит не дистрибутив, тормозит оболочка.

Оболочку и имел ввиду, просто не верно выразился, но и в ядро тоже не на все дистрибутивы копированное, бэкпорты и т.д.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ты дурак?

Кто дурак, тот сам знает©

Какое железо-то хоть?

Нетбук, разве не говорит ничего это слово? Стандартный: 1 гб, АТОМ 450(470?), видеокарточка явно не gforce+100500

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и на форониксе есть сравнение дебиан джесси и хубунты 14.04, оно не в пользу хубунты.

Да, дорогой анонимус, я и порекомендовал ТСу дебиан поставить. Ты сможешь убедиться в этом посмотрев на моё первое сообщение в теме. (:

Lilly
()

если будешь бук поддерживать ты, то тогда debian stable с openbox, lxde, xfce или mate.

если же оставляешь на самостоятельную поддержку, то lubuntu, crunchbang, mint mate или mint xfce.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Нетбук, разве не говорит ничего это слово?

Вообще-то нет.

Стандартный: 1 гб, АТОМ 450(470?), видеокарточка явно не gforce+100500

Тем более не говорит, на рынке нетбуков существует огромное разнообразие.

Ты, видимо, дурак и есть. Заруби себе на носу: никогда никому ничего нельзя советовать, не разобравшись в этом.

djambeyshik ★★★★★
()

Лучше запилить stage4 генты с оптимизацией под нетбук

Deleted
()

Ubuntu.

Все убунтушные проблемы легко гуглятся. Да и .deb пакеты легко найти. И юнити удобна для нетбука.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

юнити удобна для нетбука

Дело не в удобстве, а возможности работы без зависов и глюков, железо то не ахти какое

Rognar
() автор топика

Gentoo, arch компилируемо-собираемые дистрибутивы не предлагать, федорино горе тоже.

похоже что выбора у тебя нет..

придётся Gentoo, Arch или Федорино Горе

:-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Для меня нетбук, это слабенькая машинка, именно с такой модификацией, и других я пока не видел, ИМХО для веб-серфинга и редактирования документов большего и не нужно, а гуру себя и не выставляю, но кое-что понимаю, поэтому собирать и компилить пока мне ещё рановато.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Улыбнул)))) нет у меня знаний и времени на сборку подобных дистрибутивов, а ферору вообще не понимаю,мне он не нравится

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Улыбнул)))) нет у меня знаний и времени на сборку подобных дистрибутивов, ...

ды ни чего страшного..

у всех тех людей у кого есть знания — у них тоже по началу не было этих знаний :) .

а теперь у тебя и появился повод узнать.

а ферору вообще не понимаю,мне он не нравится

этот дистрибутив хорош тем что у него в каждом релизе неожиданные глюки, которые всегда интересно разобраться почему возникают :-) .

user_id_68054 ★★★★★
()

всем, кто просит linux, ставлю lubuntu - не тормозит и работает :)

Sahas ★★★★☆
()

у жены на недобуке последний дебиан. Все прекрасно.

saibogo ★★★★
()
Последнее исправление: saibogo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rognar

это ЛОР, тут принято высказывать свои мысли =)

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

мне всегда нравилась такая постановка задачи. почему-то считается, что сёрфинг или вёрстка документов не требует ресусов.

нет, может вы сидите в мидори на каком-нибудь ЛОР или главной яндекса, а одностраничный документ в абиворде редактируете, то тогда да.

в противном случае все браузеры любят пожрать оперативки и проца, как и объёмный документ в LO. ну и соотвественно тормозить.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Для меня нетбук, это слабенькая машинка, именно с такой модификацией, и других я пока не видел

Потому что ни черта ты ещё не видел и не знаешь.

ИМХО для веб-серфинга и редактирования документов большего и не нужно

В 2014 году живём! Современному софту этого мало, а работать на экране 1024x600 - это слишком уж изощрённая пытка.

а гуру себя и не выставляю, но кое-что понимаю, поэтому собирать и компилить пока мне ещё рановато.

Нет, чувак, ты выставляешь себя гуру. Чтобы быть им, не обязательно собирать и компилить, а ты лишь пытаешься им казаться, втолковывая людям за ненужность винды.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.