LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты


1

1

Всем привет, вот решил себе новый комп собирать, юзаю дебиан, какую видюху посоветуете? амд или нвидиа? С нвидиа больше проблем и нет свободного драйвера, но для видюх амд вроде тож больше нет свободного драйвера, тоесть он больше не развивается если верить этому сайту http://cgit.freedesktop.org/xorg/driver/xf86-video-radeonhd/plain/README . Какие ваши предложения? :)


AMD
какую-нибудь с пассивным охлаждением (7850, 7750, 6770), чтоб собрать бесшумный комп

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне максимум фильм на ней посмотреть) на этом сайте поискал еще, там есть для интел дрова и тд, я только список совместимости не нашел, ну вот этот драйвер в стейбл https://packages.debian.org/wheezy/xserver-xorg-video-ati ну в анстейбл ласт версия, так она будет поддерживать последние или предпоследние карточки? Да и еще вопрос: это единственный пакет который нужно ставить или надо еще какие которых нет в зависимостях? А разве для нвидиа есть свободный драйвер?

Onito
() автор топика
Ответ на: комментарий от Onito

А разве для нвидиа есть свободный драйвер?

nouveau

anonymous
()

С нвидиа больше проблем и нет свободного драйвера…

«Зачем тебе свобода? — что ты будешь с ней делать?». Бери nvidia и ставь блоб, и не морочь голову ни себе, ни людям. Это самый лучший драйвер и карта из всех существующих. А, если денег конечно много, и можешь позволить себе спалить несколько видеокарт (фактически только портов, но это одно и тоже) стоимостью в несколько сотен уе, то можешь потешиться этим грёбаным nouveau, мать его, перемать… и после n-ной выведенной из строя карты отписаться разработчикам с наилучшими пожеланиями. И сюда запостить не забудь, пусть люди порад… посочувствуют.

anonymous
()

And, нвидиа огороженое говно.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Зачем тебе свобода? — что ты будешь с ней делать?». Бери nvidia и ставь блоб, и не морочь голову ни себе, ни людям.

Бери зонд и вставляй в анус. Ну что же ты так? Не всем нужны такие радости.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от ksim

ну вот думал об этом, но лучше иметь дискретное видео, для страховки, не топ ведь беру, а бюджет в пределах 5к. Кстати раз уж про интел упомянули: на том сайте http://cgit.freedesktop.org/xorg/driver/xf86-video-intel/ брать драйвер для неё? Вот пакет в дебиан https://packages.debian.org/ru/squeeze/xserver-xorg-video-intel но там совместимость с древним железом указана, а если я ласт проц возьму?

Onito
() автор топика
Ответ на: комментарий от Onito

лучше иметь дискретное видео, для страховки

Когда надо будет играть, тогда купишь видеокарту и свалишь на винду. если проц «ласт» интел, то видео там будет всё равно, дрова Intel открытые, возможен тиринг при аппаратном декодировании, у меня решилось TearFree опцией в Xorg.conf, насчёт совместимости, то я на 99.9% уверен в совместимости открытых дров с последним поколением. Проигрывание FullHD фильмов у меня на intel грузит проц меньше, чем набор этого текста на ЛОР.

ksim
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Бери зонд и вставляй в анус. Ну что же ты так? Не всем нужны такие радости.

Маме твоей вставлю. Удовольствия правда особого не предвидится, судя по отпрыску. Радости, дегенерат, у тебя начнутся когда в один «прекрасный» день, без всяких видимых причин ты увидишь просто чёрный экран, хотя ещё совсем вчера всё было в лучшем виде, и ты ничего такого криминального вроде бы как и не делал. И в ближайшем деревенском сервисном центре полу-пьяный электрик Ваня тебе доходчивым русским языком (вперемешку с нецензурной бранью в соотношении 90/10) доходчиво разъяснит — что дескать сгорел вход у видеокарты или монитора, и всё из-за твоего грёбаного nouveau, и случай явно не гарантийный (будут приведены 1000 и одно доказательство) и то, что ещё пару месяцев назад было куплено за несколько сотен кровных уе, сегодня годится разве что на шею повесить, и соседским девочкам демонстрировать (за отсутствием более убедительных демонстраций по этой части).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Onito

Мне максимум фильм на ней посмотреть)

встроенная от интел - лучший выбор

andrew667 ★★★★★
()

Всем привет, вот решил себе новый комп собирать, юзаю дебиан, какую видюху посоветуете? амд или нвидиа? С нвидиа больше проблем и нет свободного драйвера, но для видюх амд вроде тож больше нет свободного драйвера, тоесть он больше не развивается если верить этому сайту http://cgit.freedesktop.org/xorg/driver/xf86-video-radeonhd/plain/README . Какие ваши предложения? :)




ты сам всё уже знаешь и способен сделать правильный выбор самостоятельно. Мне нечего добавить к твоей вселенской мудрости,

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сам ты говно

Говно, не говно, а AMD в современном исполнении — это даже не видеокарты, а так, недоразумение какое-то, один маркетинг. И при таких данных — цена должна хотя бы быть раза в четыре ниже, так нет же, они свой навоз говноедам по полной вруливают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в ближайшем деревенском сервисном центре полу-пьяный электрик Ваня тебе доходчивым русским языком (вперемешку с нецензурной бранью в соотношении 90/10) доходчиво разъяснит — что дескать сгорел вход у видеокарты или монитора, и всё из-за твоего грёбаного nouveau

я не стану отвечать на выпады быдла. все с тобой и твоим кругом общения понятно.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а AMD в современном исполнении — это даже не видеокарты, а так, недоразумение какое-то, один маркетинг. И при таких данных

опять это существо несет чушь. давай уже в студию спеки и бенчи, быдло.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от ksim

ага, на офф сайте интел выкладывают драйвер с того сайта что я тебе писал :)

Onito
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

если проц «ласт» интел, то видео там будет всё равно, дрова Intel открытые

иви и санди бридж работают нормально, без тирингов. как минимум те, с какими я имел дело.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от teod0r

какую-нибудь с пассивным охлаждением (7850, 7750, 6770), чтоб собрать бесшумный комп

В задницу ископаемые, ведь есть R9 270 aka 7870 у силоцвета, SCS3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timuaz

иви и санди бридж работают нормально, без тирингов. как минимум те, с какими я имел дело.

У меня Ivy Bridge, тиринг был при SNA + аппаратное декодирование + fullscreen, после установки TearFree в true всё нормально, просто я попал в число тех у кого это проявляется :(

ksim
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Nvidia, иначе придётся поставить винду.

А на винде ситуация практически та же у ати, у них в кодеры пишущие дрова наняты индусы на пол ставки в перерывах от основной их занятости. Дрова и сами карты такое дерьмо, что любая игра сверкает багами, в особенности это касается шейдерных мягких теней, и это на юнреал энжине, который вылизывается для большинства железа :) Не слушайте тут фанатичных линуксоидов, никто вменяемый для работы с графикой брать ати не станет.

Bacteriophage
()

С нвидиа больше проблем

Ты из какойго вселенной цирка сбежал, клоун?

Valkeru ★★★★
()

тебе видеокарта для игр? Бери nvidia
Видеокарта «для всего остального»? Тогда хоть AMD хоть Intel, тут швабодку как раз и можно применить.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

швабодка на свежем неработоспособна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Onito

но лучше иметь дискретное видео, для страховки

какой, лол, страховки? встроенные интелы уже видео аппаратно декодируют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Либо тролль, либо наркоман.

либо обычный пользователь, начитавшийся устаревшей выдачи гугла, и не сидевший на лоре следя за этими глупостями, как некоторые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Почитай пресс релизы игр с тяжелой графикой на линукс. Почти всегда одно и тоже … на nvidia работает без проблем, а с амд что-то нетак

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

Не знаю как сейчас т.к amd стараюсь больше не касаться даже концом трёхметровой палки, но раньше оно только под виндой и работало.

ritsufag ★★★★★
()

Если планируешь использовать свободный драйвер, то чем дешевле тем лучше, по назначению (3d/игори) использовать не получится.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Сейчас очень даже неплохо. Имею Radeon 6770 на свободных дровах. Все игры из стима работают и работают прекрасно.

kukuruku ★★
()

beastie, это ты годные сносишь новости о том, что leave и stave - говноеды, мудаки и пидарасы? Если да, то зачем? Ты вроде адекватный человек и должен это понимать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или все и так об этом знают, так что нихуя это не новость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timuaz

А что, AMD когда-то начала делать видяхи? Если ты правда так думаешь, то ты мало того, что пиздобол, так ещё и говноед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Давно пора запомнить, что под Linux только Nvidia. Драйверы amd говно, что свободные, что закрытые.

Закрытые - говно, тут ты на 100% прав. А вот с открытыми всё в порядке. На моей 6870 не испытываю совершенно никаких проблем. Даже в игры иногда играю. А если как ТС нужно только кино смотреть, то и в проц встроенной за глаза будет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Даже в игры иногда играю

я конечно понимаю, что у линуксоидов это нормально заплатить 200$ за текстолит для майнинга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я конечно понимаю, что у линуксоидов это нормально заплатить 200$ за текстолит для майнинга.

Я когда ее покупал играл на порядок больше. А теперь довольно редко играю, но при этом этой 6870 мне хватает чтобы в Metro, в стиме купленое, поиграть без тормозов. L4D2 и HL2 тоже работают. Крузисов под онтопик нету. Так что в итоге свободного драйвера мне хватает для всего.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе швабодку

что ж ты, мразь, делаешь на этом сайте? Может тебе еще и толксы не угодили, или поддерживаешь модераторский беспредел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timuaz

почти как швабодка или смерть, всё по фрейду

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.