LINUX.ORG.RU

udisks2 в тестовом дебиане теперь требует systemd?

 


0

4

Сабж. Ставлю kde-plasma-desktop, и что я вижу? Правильно, говноd. А все потому, что криворукие майнтейнеры ниасилили сборку без этого поделия.

А вот свежий удискс в тестовой генте:

$ equery u udisks
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for sys-fs/udisks-2.1.3:
 U I
 - - cryptsetup    : Enable sys-fs/cryptsetup support
 - - debug         : Enable extra debug codepaths, like asserts and extra output. If you want to get meaningful backtraces see http://www.gentoo.org/proj/en/qa/backtraces.xml
 - - gptfdisk      : Pull in sys-apps/gptfdisk for sgdisk command as used by partitioning functionality
 - - introspection : Use dev-libs/gobject-introspection for introspection
 - - systemd       : Support sys-apps/systemd's logind
★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

ниасилили сборку без этого поделия

А у них и нет такой задачи. Желающие остаться на sysvinit должны будут обходиться без GNOME или KDE.

Gotf ★★★
()

Я просто пересобрал такие пакеты, выпилив Инит Доброй Воли из их зависимостей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BMX

хотя гораздо проще перейти на systemd (там все равно до сих пор большая часть демонов с помощью init-скрипов стартует)

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Это не поможет. Но если добавить systemd-shim, то systemd-sysv не потянется, соответственно sysvinit-core не удалится.

Gotf ★★★
()

В новом дебиане вместо выпиливания systemd сосредоточились на возможности выбирать систему инициализации вне зависимости от наличия пакета systemd в системе. И против апстрима не плюют и systemd-инит не навязывают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich
$ apt-cache show udisks2|grep Depends
Depends: libacl1 (>= 2.2.51-8), libatasmart4 (>= 0.13), libc6 (>= 2.7), libglib2.0-0 (>= 2.37.3), libgudev-1.0-0 (>= 165), libpolkit-agent-1-0 (>= 0.99), libpolkit-gobject-1-0 (>= 0.101), libsystemd-daemon0 (>= 31), libsystemd-login0 (>= 31), libudisks2-0 (>= 2.0.91), udev, dbus, parted, libpam-systemd

$ apt-cache show libpam-systemd |grep Depends
Depends: libc6 (>= 2.8), libcap2 (>= 2.10), libdbus-1-3 (>= 1.0.2), libpam0g (>= 0.99.7.1), systemd (= 204-14), libpam-runtime (>= 1.0.1-6), systemd-sysv | systemd-shim
Pre-Depends: multiarch-support

Отака ***ня малята.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Желающие остаться на sysvinit должны будут обходиться без GNOME или KDE

т.е. будут выкинуты на обочину.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

Рецептом поделись, как поставить только с первым.

А, все, увидел, может щас напишу про историю успеха.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

возможности выбирать систему инициализации вне зависимости от наличия пакета systemd в системе

Тогда пусть метапакет kde-plasma-desktop не тянет это г-но.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Ко мне уже давно systemd автоматом прилетает. Даже с xfce4.

И что?

odii
()

А все потому, что криворукие майнтейнеры ниасилили сборку без этого поделия.

Майнтрейнерам вообще плевать на твои неосиляторско-хэйтерские проблемы. Удовлетворение твоей необоснованной ненависти это не их задача.

А ты либо можешь и дальше бессмысленно выпиливать и срать на форумах либо форкнуть и сделать так как нужно ™ и правильно © а затем убедить всех в том что ты сделал лучше чем в «говноd».

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я прекрасно понимаю, что 95% населения — идиоты, но ты хоть сам-то осознаёшь, что твой стиль изложения отталкивает и вызывает негатив?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

cups не стартует

Недавно проскакивала информация о том, что CUPS научился активироваться сокетом. Стукнись на 127.0.0.1:631, авось оно поднимется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

вот он и не стартует из-за того, что cups.socket failed - писал недавно об этом в одной теме. баг известный, даже был исправлен, но вот снова вылез. заходить на адрес пытался - безрезультатно, страница недоступна, так и выяснил, что cups не работает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я прекрасно понимаю, что 95% населения — идиоты, но ты хоть сам-то осознаёшь, что твой стиль изложения отталкивает и вызывает негатив?

А ТС вовсе не отталкивает и негатива не вызывает? Если он такой умный чтобы необосновано обзывать systemd то почему он его еще не форкнул и не предложил как альтернативу в ту же fedora?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Логи смотрел? У меня на нескольких компах дебиан тестинг исправно печатает, как на локальные принтеры, так и по сети.

redgremlin ★★★★★
()

Тоже недавно решил обновиться, прилетел systemd-sysv и поломал логин в домене и еще что-то по мелочи. Откатился на sysvinit-core.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

смотрел, симптомы были такие - я когда увидел, сообщение в журнале, что cups.socket failed и что он не-запускается вручную, решил переустановить cups - в итоге получил ошибку конфигурации пакетов. плюнул на это дело и вернул себе sysvinit, сразу все заработало

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

в зависимостях libpam-systemd, который в свою очередь имеет в зависимостях systemd.

я руками сделал пустой пакет который назвал libpam-systemd и руками поставил - нить порока прервалась

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

я руками сделал пустой пакет который назвал libpam-systemd и руками поставил

Ну поздравляю, жди когда какое-либо приложение запросит функцию из библиотеки, которая должна быть в твоём пустом пакете.

нить порока прервалась

Не претендую на роль пророка, просто умею смотреть зависимости на packages.debian.org.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

симптомы были такие

Что характерно, там не упомянуто ни одного бага в systemd, а информации для локализации проблем более, чем достаточно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

необосновано обзывать systemd

Словно для тебя это новость! Нонче это мем для школоты. Сломалось что-то — виновата системда. Пущай играются!

Deleted
()

пришло время компилировать вручную! пакеты сами не скомпилируются!

либо переходить на...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Если он такой умный чтобы необосновано обзывать systemd то почему он его еще не форкнул

потому что умный человек такое УГ форкать не будет.
init наше всё

reprimand ★★★★★
()

Постепенное введение не так больно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

потому что умный человек такое УГ форкать не будет.

Сейчас это «унылое говно» есть практически в каждом дистрибутиве, за исключением упоротых наколеночных поделий для полутора пользователей, причем началось все с fedora а сейчас оно уже в rhel 7, расширенная фаза срока поддержки которого окончится 30 июня 2027.

А это значит что еще тринадцать лет большинству будет попросту насрать на мнение тех кто считает systemd унылым говном. Говоря языком австралопитеков не знающих ничего кроме «унылого говна» - red hat поставил на то, что в течение этих тринадцати лет достойной альтернативы systemd просто не будет. А если и будет то мы то знаем что для них это в любом случае не проблема.

Как бы там ни было а red hat будет поддерживать systemd все эти тринадцать лет в течение которых он будет на нём зарабатывать гораздо больше денег чем все идиоты ненавидящие systemd даже вместе взятые.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

и даже больше: Леннарт уже официально заявил, что systemd будет постепенно превращаться в унифицированный набор блоков для построения ОС на базе Linux, а значит, фимозным клоунам либо придётся массово делать вдоль, либо массово валить на другие операционки под действием реактивной тяги горящих пуканов, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле непонятно, что нынешние борцы против системды пытаются оной предъявить.

Я и сам пользовался некоторое время федорой. И она была хороша. Мне пришлось оттуда уйти, поскольку некоторые пакеты оказались собранными как-то странно и лагали. Но с самой системдой проблем не было. Были проблемы скорее со специфичным железом.

А вообще, системда субъективно грузилась быстрее с SSD. Хотя, не исключено, что всего лишь плацебо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и даже больше

Штука в том что Леннарта и все его поделия можно критиковать сколько угодно однако альтернатив (в то время уже) мертвому esd во время рождения «пульса» тупо не было. С systemd ситуация в принципе аналогичная. Но правда надо сказать что тут еще есть openrc (с которым уже не работают современные gnome и kde потому-что ОЙ им уже необходим systemd) и upstart (с которым на вид всё тоже просто замечательно а на деле он в догоняющих вслед за systemd)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

согласен, перевёл генту на systemd - проблем нет никаких, и грузится-выключается быстрее, да и концепция «юниты для всего» очень удобна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Сейчас это «унылое говно» есть практически в каждом дистрибутиве

про наличие говна «везде» можно говорить везде и в любом аспекте. Например, сейчас наличие венды

есть практически в каждом

гос. учреждении
Но это же не мешает стремиться к лучшему, правда?

Говоря языком австралопитеков не знающих ничего кроме «унылого говна»...

продолжай держать нас в курсе, нам очень интересно!

red hat будет поддерживать systemd все эти тринадцать лет в течение которых он будет на нём зарабатывать гораздо больше денег чем все идиоты ненавидящие systemd даже вместе взятые

ничего себе заявление! ты считал доход каждого ненавидящего systemd?

P.S. Никнейм не думал себе сменить? :D

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня дуалбут: linux и freebsd. Так что пока еще не класть. Да и СПО же.
А потом посмотрим, как Эдик скажет так и будет.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

однако альтернатив... тупо не было

это отговорка такая? Я вот тоже езжу на автобусе №21, мне его маршрут не нравится, но что делать?)

На самом деле, следовало взять вполне себе отлично работающий и высокопроизводительный (что важно!) jackd, который имеет гору преимуществ как звуковой сервер. Допилить его до нужно десктопа, пара утилиток, и всё.

НО НЕТ! NIH синдром не дает покоя молодому импотенту! Вот так и возник pulseaudio, на который переползли многие дистры, не ведая кучи багов и подводных камней его использования. А потом под давлением пользователей таки пришлось их все фиксить и допиливать.

Так что давай без очередных постов с простыней текста? Все, кто хотел знать как оно на самом деле давно осведомлены. А подливать масла в дискуссию не стоит, ок?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

с которым уже не работают современные gnome и kde потому-что ОЙ им уже необходим systemd

Тут всё немного сложнее, просто вскоре после создания systemd он вобрал в себя consolekit и udev, плюс уже внутри себя родил journalctl (для меня пока самая вкусная штука во всём systemd), а сделать аналоги уже четырёх проектов даже у Марка ресурсов не хватило. А udev и consolekit ещё до этого прочно в DE угнездились, так что у гнома с кде выбора особенного не было — или идти по дороге из жёлтого кирпича systemd в надежде решить задачи Гудвина Ужасного или сдохнуть в пустыне по дороге обратно в Канзас.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Но это же не мешает стремиться к лучшему, правда?

Ну так а где форки? Где аналоги заменяющие systemd но не являющиеся «унылым говном»? А то шума много а результатов что то вовсе нет.

Никнейм не думал себе сменить?

Зачем мне это? Я с linux познакомился еще тогда когда нормального интернета не было вовсе а читать man-ы было круто и таких тупых вопросов как к примеру сейчас на ЛОРе были единицы. Кроме того я не питаю ненависти к sysv, openrc, upstart или systemd.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тут всё немного сложнее

Безусловно что сложнее. Но неоспоримо то что опять же точно так же как и в случае «пульса» кому-то это необходимо было сделать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну так а где форки?

а я откуда знаю? я еще недостаточно хороший программист, чтобы делать проект (фтопку форк) подобного уровня.

Я с linux познакомился еще тогда

уважаю

Кроме того я не питаю ненависти к sysv, openrc, upstart или systemd.

Так это же хорошо! Я вот тоже не питаю ненависти к этому ПО.

таких тупых вопросов

что уж там, говори напрямую.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.