LINUX.ORG.RU

И еще, возможно, глупый вопрос:

А 1-ый вопрос какой был?

Использую свой профиль на базе default/linux/amd64/13.0, WM Awesome, но можно и desktop, и no-multilib. В любом случае, от этого зависит только размер package.* конфигов.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

:) там, где-то внизу, тоже касающийся Gentoo

Dontes ★★
() автор топика

И еще, возможно, глупый вопрос: какой профиль выбрать если ставить wm-awesome ?

Если ты не знаешь разницу возможно сперва стоит либо узнать её либо забить и поставить обычный тот же что делает и рукокнига?

На кой хер для этого тему на ЛОРе создавать?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

На кой хер для этого тему на ЛОРе создавать?

Не понял причину твоего возмущения, ты же сам ответил на свой вапрос -

Если ты не знаешь разницу возможно сперва стоит либо узнать

Да, не знаю, вот и подскажи, если знаешь, может и не только мне пригодится.

Dontes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dontes

Да, не знаю, вот и подскажи, если знаешь, может и не только мне пригодится.

Названия профилей неочевидны настолько что нужно что-то подсказывать?

init_6 ★★★★★
()

О. Да грядут новые скрины в галерее. Уже на базе генты.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes

Профили отличаются набором предустановленных флагов глобально, набором предустановленных флагов для пакетов, набором замаскированных флагов и набором замаскированных пакетов.

Открываешь /usr/portage/profiles/base/ и смотришь в make.defaults базовый набор глобальных флагов, в package.use набор локальных флагов ну и так далее по аналогии.

Далее в /usr/portage/profiles/targets/* смотришь теже самые файлы и смотришь что они добавляют к базовому набору.

Можешь ещё в /usr/portage/profiles/arch/* посмотреть те же файлы уже относительно архитектур.

Удаучи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Названия профилей неочевидны настолько что нужно что-то подсказывать?

Тебе может и очевидено, наверно стоит быть чуть мудрее?
И догадаться, что человеку ставящему в первый раз Gentoo,
возможно это будет не настолько очевидно.

Dontes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dontes

Тебе может и очевидено, наверно стоит быть чуть мудрее?

Насколько „альтернативно одаренным“ нужно быть чтобы не понять что в общем профиле - общие USE флаги, в десктопе - USE флаги для десктопа а в сервере ВНЕЗАПНО для сервера???

И догадаться, что человеку ставящему в первый раз Gentoo, возможно это будет не настолько очевидно.

А не надо „догадываться“ надо просто поставить всё тот же общий профиль что и в рукокниге и дальше настроить USE флаги по вкусу.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes
  • [1] default/linux/amd64/13.0 - базовый профиль, почти нет предустановленных флагов;
  • [2] default/linux/amd64/13.0/selinux - набор флагов из базового профиля плюс активация флагов для подсистемы selinux;
  • [3] default/linux/amd64/13.0/desktop - базовый набор флагов плюс флаги для desktop системы, активация видео кодеков, алгоритмов сжатия, прочих флагов, активирующих мультимедиа функционал пакетов и прочий функционал, который используется в Desktop системах;
  • [4] default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome - то же, что и предыдущее плюс активация флагов для сборки пакетов с интеграцией в DE Gnome, выключение флагов KDE (qt);
  • [5] default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome/systemd - то же, что и предыдущее, плюс активация флагов системы инициализации systemd;
  • [6] default/linux/amd64/13.0/desktop/kde - по аналогии с gnome, только здесь KDE;
  • [7] default/linux/amd64/13.0/desktop/kde/systemd - по аналогии с gnome;
  • [8] default/linux/amd64/13.0/developer - активация флагов для разработчика дистрибутива (пакетов, ebuild`ов);
  • [9] default/linux/amd64/13.0/no-multilib - базовый набор флагов плюс маскировка пакетов для поддержки multilib и флагов, сборка чистой 64 битной системы;
  • [10] default/linux/amd64/13.0/x32 - базовый профиль плюс активация флагов для сборки пакетов с поддержкой архитектуры x86_x32, т.е. 64 битной архитектуры с 32 битными указателями, почитайте в Internet что это такое, если интересно;
  • [11] hardened/linux/amd64 - сборка системы с hardened патчами, это для безопасности, читайте в Internet что это такое, но новичку это не нужно.
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes

Посмотреть набор флагов, которые включает профиль, проще посредством

emerge --info
выбираете профиль
eselect profile set 
и далее вызываете 'emerge --info', смотрите значение переменной USE, затем выбираете следующий профиль.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А не надо „догадываться“ надо просто поставить всё тот же общий профиль что и в рукокниге и дальше настроить USE флаги по вкусу.

Нет, ну о чем тут можно говорить.
Цитируя мной написанное, отвечаешь так как тебе выгодно.
Если тебе больше нечего делать, можешь болтать дальше.
А я уже получил ответ на свой вопрос, от пользователей, которые хотят помочь, а не казаться самыми умными.

Dontes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dontes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dontes

А я уже получил ответ на свой вопрос

Если вопрос у тебя возник даже в этом месте и ты сам без ЛОРа неосилил найти на него ответ gentoo тебе не просто не нужна… она тебе противопоказана.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Если вопрос у тебя возник даже в этом месте и ты сам без ЛОРа неосилил найти на него ответ gentoo тебе не просто не нужна… она тебе противопоказана.

Вопросы возникают всегда и у всех, а потом находятся ответы - это нормально.
Не бойся задавать вопросы! Ничего страшного в этом нет ;)

Dontes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dontes

Вопросы возникают всегда и у всех, а потом находятся ответы - это нормально.

За сегодня я уже несколько раз упомянул слово рукокнига… И почему же в рукокниге описана установка с самым обычным профилем? И чем он не подошел тебе?

init_6 ★★★★★
()

Использую простой default/linux/amd64/13.0, все флаги подбирал вручную. О чём тема-то? Если лень возиться со всем - бери desktop и компиляй, если не лень - компиляй необходимое.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

О чём тема-то?

Вот и я не пойму какого упорина нужно употребить чтобы плодить подобные бессмысленные темы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

За сегодня я уже несколько раз упомянул слово рукокнига…

Ты не поверишь, я сейчас впервые прочитал слово - «рукокнига» (иначе - руководство).
Вот, не задай я вопроса, и не знал бы :)

И почему же в рукокниге описана установка с самым обычным профилем?

Это ты у меня спрашиваешь? Я рекомендую обратиться с таким вопросом к составителям настольной книги Gentoo
, то есть руководства, или как ты написал - рукокниге.

И чем он не подошел тебе?

Я не писал, что мне что-то не подошло, я лишь попросил поделится опытом, знанием. Вот и все.

Dontes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Использую простой default/linux/amd64/13.0, все флаги подбирал вручную. О чём тема-то? Если лень возиться со всем - бери desktop и компиляй, если не лень - компиляй необходимое.

Спасибо, и такой ответ мне пригодится. Кстати, у вас прикольный скриншот в галерее.

Dontes ★★
() автор топика

Профиль вообще напрямую не выбирал, то есть должно быть это обычный 13.0.

Bfgeshka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.